1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Странное брюшко

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Drega, 29 июн 2008.

  1. Drega

    Drega Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июн 2008
    Сообщения:
    8
    Что это может быть и как бороться? Возможно причиной неправильное питание?

    Вид птицы Волнистый попугай

    Возраст 3 года

    Пол самка

    Как давно у Вас птица? Как исполнился месяц, так и привезли

    Как давно заболела? Точно не могу сказать, но животик уже довольно давно

    Если уже лечили, то чем - подробно не лечила

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет

    Симптомы слишком большой живот

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Не изменился

    Не было ли рвоты? нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? неправильное питание

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Возможно, грызет фольгу, старые книги и картон

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    Раньше достаточно часто кормили птицу со своего стола, затем перестали. Трилл не даем. Ест Робинзон, Любимчик. Также часто кормим пайзой и чумизой, зеленью.
    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    не получает
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    фильтрованная, 1 раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет
    Город Орел
    http://keep4u.ru/full/080629/c9f08fe78a5842eb9b/jpg
    Животик просто большой, цвет нормальный. Фрукты и овощи ест часто: апельсины, яблоки, морковь, бананы и др. Зелень - летом одуванчики, подорожник, хлорофитум (комнатное растение). Зерносмеси съедает около 2 чайных ложек. Кстати, в клетке она не сидит, всегда летает по всей комнате. Раньше давали яйца, где-то раз в неделю, потом перестали.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Drega, пожалуйста, разместите фото птицы в общедоступном фотосервисе. Я в контакте не зарегистрирована и не планирую там регистрироваться.
    А Вы животик осматривали? Он просто большой или там есть что-то, отличающееся по цвету, например? Легче рассмотреть, если смочить перышки на животе теплой водой - в намоченном состоянии их легче раздвинуть и все увидеть.
    По поводу фольги - СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО, не допускайте!
    А фрукты, овощи она никакие не ест? Какая именно зелень?
    Сколько зерносмеси в день она съедает? Считать вместе с пайзой и чумизой.
    Жду фото.
     
  3. Drega

    Drega Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июн 2008
    Сообщения:
    8
    Alfa, дополнила предыдущее сообщение. По-моему, все-таки она ест больше 2 чайных ложек корма (вместе с пайзой, чумизой, и замоченным кормом) в день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли урезать количество еды и как сделать это грамотно, без вреда птичке?
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Drega, Вы когда смотрели ее - килевая кость у нее прощупывается? Выше того места, где животик? И о животике - то есть нет никакой границы под кожей, заметной глазу? Я пытаюсь понять, не липома ли это. Может, конечно, и ожирение. По фото я определить это не могу. Врача порекомендовать - тоже. Это не значит, что его нет в Вашем городе, может, найдете.
    Если ожирение - то сокращать количество зерносмеси нужно постепенно. В идеале довести до полутора чайных ложек. Чумизу и пайзу в качестве лакомства - эти виды мелкого проса довольно калорийны.
    Больше фруктов и овощей, зелени. И, конечно, никакого хлеба, картошки и т.п.
    Поищите, может быть, в Вашем городе можно найти корма более надежных производителей - с нашими плохо то, что корма не упакованы герметично, а качество содержимого пачек нестабильно.
     
  5. Drega

    Drega Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июн 2008
    Сообщения:
    8
    Alfa, я не могу определить , прощупывается ли килевая кость, не знаю, кость ли это. Других птиц нет, сравнить не с чем... На сАмой выпуклой части нет строго выраженных границ, но она чуть-чуть желтее, чем остальной животик. По крайней мере, при дневном свете...
    Сокращать количество зернового корма боюсь - кормушка стоит постоянно, птица сама к ней летает. Если она съест все из кормушки, но захочет еще - как быть? Вдруг от голода умрет...
    Корма думаю заказывать в том интернет-магазине, что вы однажды указали... Витамины ей нужны? В нашем городе видела Падован в двух магазинах, в одном из них он продавался на развес ((
    Есть детское пюре фруктовое. Состав: фрукты 63,7% (ананас, яблоко, персик, абрикос, апельсин), вода, рисовая крупа, рисовый крахмал, витамин С. Можно ли давать его птице, и в каких количествах? Может ли храниться открытым при каких-нибудь условиях больше времени, указанного на банке (у меня - сутки)?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Килевая кость - вспомните, как выглядит куриная грудка, самая выпирающая часть - это и есть искомая кость. Если она выше животика не прощупыватся или прощупывается плохо, то м.б. признаком, по которому определяют упитанность.
    Падован в развес? Престиж бывает в развес из пакетов по 25 кг. про Падован не слышала, но чего только в жизни не бывает... :)
    Можно дневную порцию выдавать в два приема. Тогда не получится так, что она будет долго голодная. И не сокращайте резко, только постепенно. Представьте, что у Вас несколько птиц и лишь одну надо посадить на диету - Вам сразу проблема с сокращением количества корма покажется не такой страшной :)
    Может быть это и опухолью какой-то внутренней, но надеюсь, что это не так, судя по тому, что птица не проявляет признаков нездоровья. Вот в этом случае синтетические витамины были бы нежелательны, а в случае ожирения - очень даже хорошо было бы.
    Да пюре детское - в сущности те же калории... Лучше свежих фруктов дать.
    Еще под крылышками посмотрите и в областях грудки, прилегающих к крылышкам. Там жировые отложения, если они есть, заметите.
     
  7. Drega

    Drega Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июн 2008
    Сообщения:
    8
    Кость килевую ни я не нащупала, ни подруга ((
    Ага, в баночке двухлитровой стоял, из которой и насыпали.
    Совсем тупой вопрос: зерна в чайной ложечке должно быть немного с горкой насыпано или вообще без нее? Как хорошо, что у меня всего одна птица ))
    Значит, надо искать Вита-Сол ))
    Под крылышками посмотреть не можем, птица слишком сильно выступает против. А на грудке возле крыльев тоже костей не нащупываем… Либо моя птица – йог, либо мы слабо щупаем ((
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Чайные ложки с горкой. Для некоторых и две - норма, они же все разного размера, попугайчики, а не ложки. У Вас есть весы с точностью до грамма (кулинарные)?
     
  9. Drega

    Drega Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июн 2008
    Сообщения:
    8
    Нет, но можно, думаю, достать. Сколько в граммах ей давать?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это не для отмерения зерна - ложки достаточно. Попугайку бы взвесить. И потом динамику можно будет понять.
     
  11. Drega

    Drega Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июн 2008
    Сообщения:
    8
    Alfa, подскажите, пожалуйста, витамины Витакрафт ей подойдут?
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А какие именно? Их у Витакрафта очень много разных. И напишите, какой состав, если есть дозировку. Мне они не нравятся тем, что на некоторых состав вовсе не указан, или указан, но дозировки нет - поди пойми сколько и чего попало в птицу. Но я так понимаю, что выбора у Вас нет.
     
  13. Drega

    Drega Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июн 2008
    Сообщения:
    8

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.