1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сторожевой попугай?

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Anonymous, 5 янв 2004.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Вот уже месяц с нашим попугаем (самец - 100%) происходит нечто странное. Он активно охраняет. Сначала объектом охраны был небольшой комод, на котором стояли мои женские баночки-бутылочки. Чуть рассветало, он усаживался как курица среди них и, сидел не отлетая даже чтобы поесть. При любой попытке взять что-либо кусался. Затем он облюбовал картонную коробку из-под печенья, которую мы из лучших побуждений поставили ему на комод (ну мало ли, птица хочет домик). Попугай действительно залез внутрь и уселся у входа. Два дня практически ничего не ел - сидел как собака в конуре. Мы решили, что коробка пробуждает в птице какие-то гнездовые инстинкты и переставили ее поближе к клетке в надежде, что он начнет есть, если ему не нужно будет для этого лететь из комнату в кухню. Но на новом месте коробка его уже не заинтересовала. Некоторое время он даже ел нормально. Но вот уже несколько дней как он нашел себе новый объект для охраны - верхний ящик тумбы, на которой стоит клетка. Муж в нем держит всякий мужской хлам вроде молотка, шурупов, всевозможных баночек, веревочек, проволочек и т.д. и т.п. Чуть свет попугай летит в кухню и истошно требует, чтобы этот ящик выдвинули. Затем он залазит внутрь, проверяет, все ли так как надо (может выкинуть то, что ему не понравилось) и усаживается на боковую стенку ящика. Как только кто-либо появляется в поле его зрения, он с чириканьем бросается внутрь ящика. Если рядышком постучать, то тут же высовывает голову (примерно как кукушка, выскакивающая из часов). Достать из ящика что-нибудь, само собой разумеется, невозможно. Из тех, что ниже, тоже. Приходится ловить его с помощью тряпки и, держа попугая в одной руке, другой рукой доставать то, что нужно. Ест только когда нас нет дома, а ящик покидает только когда выключаем в кухне свет. И то порывается лететь в темноту.
    Я понимаю, что самочка, в этом случае - лучший лекарь. Но поскольку наш птиц категорически не живет в клетке и грызет что ни попадя, два попугая просто превратят нашу квартиру в одну большую клетку, на что мой муж категорически не согласен. Может быть у кого-нибудь есть идея по-лучше?
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    забавное поведение))) даж не знаю,что и сказать... я своей паре разрешала свободно летать по комнате (все равно собирались делать ремонт),так они,как термиты,разрушили почти все,что можно....дверную коробку,оконный блок-изгрызли капитально,пододрали обои,в стене дыру проковыряли в кулак (гипсолитовая перегородка)...странного поведения я за ними не замечала..мож,потому что их двое...а вообще,у всех есть характер,даже у птиц)
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Сторожевой попугай

    Кому интересна разгадка такого поведения птицы. Наш попугай (Пушок) оказался Пушкой. И в верхнем ящике с гвоздями и пр. ерундой построил себе гнездо, съев книжку-инструкцию от холодильника. Так что купили мы ей Бонечку и большую клетку. А муж, обложившись кучей книжек про попугаев, сделал им гнездовой ящик. По вечерам время от времени мы птичек выпускаем. А у Пушки, после того, как она "вышла замуж" закончились все ее стрессы. Она даже в клетку сама после прогулки залезает. Вот так.
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    здорово!))) а у меня самка умерла неделю назад..такое несчастье...(((теперь Гоша сидит в клетке один,бедный...все из-за яиц,наверное..не давала я ей толком нестись...эх!((((
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Оля, мои сочувствия.
    А почему Вы думаете, что это из-за яиц? У моих знакомых куры живут. Так они выстроили им курятник с насестами и чем-то там еще, насыпали опилок - в общем создали все условия, чтобы куры там неслись, а куры так и продолжают сносить яйца в кучу гвоздей, рассыпанных во дворе за какой-то бочкой.
     
  6. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    Ольга, не расстраивайтесь. Просто купите еще одну самочку. Волнистики быстро привыкают, да и мальчик ваш тосковать не будет.

    ИринаК, забавная история. Я уже думаю, может у мея самка... Дикая до оборзения! Правда розелла... Вы не знаете с какого времени самка начнет нести яйца (без самца) для проверки? :)
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ну в каком возрасте яйца без самца птички сносят сказать не могу, это можно Свету спросить (в этом форуме вопрос: Что делать с яйцами?). А вот активное строительство гнезда у нас началось примерно в год (где-то в январе). Сегодня наша птичка снесла третье яйцо (правда, с самцом, хотя мы в нем пока не до конца уверены).
    По поводу определения пола я недавно в одной книжке прочитала следующее. Чтобы определить пол неразлучника возьмите птицу в руки, переверните на спину, пощупайте живот (там должна быть какая-то впадина) и... если при этом птица сильно кусается, то скорее всего, это самка :P .
     
  8. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    Здорово:)
    Только у меня розелла:).
     
  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    спасибо за сочувствие...моя самка неслась,как у других куры не несутся...все снесеные яйца я у нее отбирала,набрала целую корзинку...ну,конечно,и птенцы были...тав вот,мож,у нее че сдвинулось внутри на гормональном уровне...вобщем,снесла недавно яйцо не в домике,а на полу в клетке,немножко в крови,а сама забралась в домик и там умерла(((..я прихожу с работы,а там....(((
    новую самку не хочу,если честно..думаю,самец привыкнет и станет ручным со временем
     
  10. ИринаК

    ИринаК Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    427
    Адрес:
    ????????????
  11. Мел

    Мел Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 апр 2004
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    ??????
    ????????? ?????, ?? ??????.
     
  12. ИринаК

    ИринаК Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    427
    Адрес:
    ????????????
    ? ????? ???????? ???? ? ???? ?????? ???????, ????? ??? ????? ???? ?????. :D
     
  13. Мел

    Мел Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 апр 2004
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    ??????

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.