1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Старые и новые подходы в кормлении - что полезно, что нет?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем СтранНик, 10 май 2013.

  1. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Подскажите, пожалуйста. В старых книгах упоминается о предоставлении птицам всякого рода гнилушек, головяшек и дерна, как относиться? Старые заводчики, оч преклонных лет, тоже упоминают о такой практике. :pardon:
     
  2. ПопугайскаяМать

    ПопугайскаяМать Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Елена
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    Как и к большинству советов из старых книг - скептически. Есть современный опыт, к нему и обращайтесь, т.к. уж гнилушки-то и дерн пользы птице не принесут. Вот что такое "головяшки" - это вопрос. Если имеется в виду "головешка", т.е. уголь, то его птице можно и нужно. Но, думаю, не абы какой из абы чего и абы откуда.
    От "старых заводчиков" слышала о том, что птице, дескать, необходимы куски соли и сахара в клетке. А еще непременно сухари и даже если заплесневелые - "ничего страшного"...
    Это очень хороший форум, мне кажется, рекомендации тут есть на все случаи жизни, так что какой смысл "разбавлять" эту инфу устарелой из "старых" книжек?)))
     
  3. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    А можно поподробнее?

    Не догадываетесь, почему?

    А что там "современность" высказывает "за мед в поилочку"?

    Да, здесь есть возможность покопать лопаткой до истины...

    А с какого календарного периода вы велите считать книжку "старой"?

    И крайне любопытно - залепухи по содержанию, кормлению, разведению от некоторых, самостийно навешавших на себя медальки, форумов к какой инфе относить - к прогрессивной? Или, несмотря на "неистекщий срок годности", все же сразу сносить в помоечку?

    Будем пользоваться мозгами с логикой, а не шаблонами с лозунгами и маркетинговым послушанием. :moasking:
     
  4. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    Согласен :grin: .
    Интересно, можно подробней?
    Разве не одно и тоже? Тогда зачем так категорично?
    Хорошо, обьясню на что опираюсь. Человеком тысячелетиями одомашнивались животные, и большинство из них (кроме тех чья репродукция связана с хирургическим вмешательством) способны выжить, с малого возраста, в свойственной для них дикой природе.
    "Что есть? и Чего нет? в их естественной среде обитания." - основа!!!
    :grin: Хочу истину познать. :grin:И без этого пропадает смысл форума.
    А процентное соотношение состава зерносмесей взято именно от туда.
    Честно-честно, интересно узнать размышления на сей счет. :daisy:
     
  5. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    одного из ведущих заводчиков выставочных птиц Daniel Lutolfa. В одном из своих интервью он рекомендует оливковое масло. Вот текст из его официального интервью.

    You can use any kind of veggies or foods, depending from the season and availability at the markets, like spinach, carrots, finocchio, red beets, Broccoli, cauli flower, sweet corn, different salads and others more. Dont forget to use olive oil at the same time, otherwise the birds cant get the vitamins out of the vegetable.

    I also like to put fresh orange or lemon juice into the water drinkers. That's good for the crop and contains lots of vitamin C.
     
  6. ПопугайскаяМать

    ПопугайскаяМать Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Елена
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    А можно поподробнее?


    Зачем вам поподробнее? Судя по стилю вашего сообщения, Вам надо по этому поводу копья скрестить, а до истины, особенно "лопаткой", Вам вовсе неинтересно докопаться.
    Что полезного в продуктах гниения? Гнилой корм в клетке держите? В поилке воду часто меняете? Жердочки-то небось обрабатываете как-то, прежде чем в клетку повесить. Вот и гнилая древесина - это, в первую очередь, гниющая органика. А дерн - это слой травы, обычно луговой, с корнями и землей. Зачем? В вольерах уличных, чтоб дно закрыть, оно, может, и имеет смысл, и то сомнительный. А тут вопрос, насколько я понимаю, о целесообразности дачи этих "добавок" обычной клеточной птичке.
    Сахар куском - это не мед в капелюшечных дозах, знаете ли. А соль для птиц и в былые времена грамотные люди необходимой не считали.
    Хлеб "во время оно" даже на хлебзаводах выпекался по иной технологии, без использования термофильных дрожжей сахаромицетов, на хлебной закваске. И, если на таком хлебе плесень была "пенициллинчиком", то сейчас просто жуткие виды плесневых грибов на любом куске хлеба вырастить можно (Хотите "копать лопаткой" дальше, опять же, обратитесь к микробиологам, они могут ну очень много интересного рассказать). Это еще ни слова не говоря о качестве муки и её современном составе.
    В книжках о попугаях, не только в старых, но и в современных брошюрках из зоомагов, гораздо труднее выбрать ту информацию, которая проверена опытом не одного какого-то человека, которая действительно имеет под собой научную основу. В большинстве случаев это опыт конкретного автора и его частное мнение. Там отсутствует диалог и обмен опытом. Вам остается только принять на веру предложенную информацию. И в каком случае послушание будет "маркетинговым" ещё неизвестно.
    Мне просто интересно, чем руководствуется человек, который настолько яро отстаивает необходимость прислушаться к столь важному совету насчет дачи "головяшек" и гнилушек :)

    Добавлено спустя 16 минут 16 секунд:
    Ой ли? Тут, с одной стороны, не поспоришь. Ибо до сих пор у некоторых приверженцев опыта "старых заводчиков" птицы живут в прямо-таки экстремальных условиях - и на чердаках, и на балконах, очень естественно, опять же, стаей и в полной антисанитарии. И ведь плодятся! Правда, живут не очень долго и не очень счастливо зачастую (в бакпосевах у таких птиц целый зоопарк высевается), но ведь без "хирургического вмешательства", сами размножаются!
    Что-то расхотелось полемизировать даже. Каждый лично для своих птиц выбирает оптимальную систему содержания. Вы - за гнилушки? Да пожалуйста! Мне приятнее и ближе способы содержания некоторых здешних форумчан :)
    Если Вам интересно лично моё мнение насчет соли, сахара и хлеба в птичьей кормушке, посмотрите мой коммент выше.
     
  7. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    Что мешает вести диалог Вам здесь.?
    На оборот. Предложено "с очень" большой опаской, да и слово "предложено" громкое.
    Верно :Facepalm: :Facepalm:
    И спасибо, за Вашу точку зрения. :grin:
     
  8. ПопугайскаяМать

    ПопугайскаяМать Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Елена
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    Это кагбэ не о Вас, а о предыдущем высказавшемся, советующим "опыт в помоечку не сносить").
    Вот потому-то я и говорю о скептическом восприятии книжной инфы - там это "частное богословское мнение", которое обсудить с автором нельзя, а сомнения закрадываются.
    Вот потому-то я и рою интернет :) , потому и хвалю этот форум - тут советуют! И как правило,могут обосновать свою точку зрения.
     
  9. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    Алаверды :moasking:
    Так вам "интересно" или "расхотелось"?

    Пока вы определяетесь, куда вам - "к умным или красивым", адресуюсь больше к тем , кто "западет" на вашу штатную "продвинутость".

    Про сахар и соль, и мед в поилку (когда у птицы уже , вероятно, и так расцвел кокцидиоз), вы где и - главное! - как информацию надыбали? Что прочитали? Или, вероятно, на своих птицах испробовали? Чтобы так снисходительно-томно поучать?

    Надеюсь, праведной тошноты у вас не вызовет раствор Рингера-Локка, который я рекомендую хворающим птичкам?
    Напомните мне, трухлявой , "научно" - а из чего он состоит?
    И главное, в каких случаях он применяется? ("В общем". Не прошу вас даже подразделять на раствор просто Рингера, на физраствор, с глюкозой/без... Человеков я все-таки в глубинах души жалею :crazy: )

    Если бы в вас было поменьше агрессии и побольше "не верю!" , то тогда бы вы проследили связь сахара и соли у старичков в обиходе, когда они в советское время Ленина видели, а вот раствора в аптеках - нет, с современными назначениями.

    И так - во всем! И прежде, чем кого-то и что-то критиковать, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО прочитайте, наберите информацию, чему-то научитесь "своими руками и умом", а не, поверхностно нахватавшись всякой "продвинутой маркетинговой" ереси, транслируйте ее, как ни попадя, не понимая существа.

    Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
    Вот есть такие форумы (раздражающие вас книги нервно курят в сторонке), где расстреливают за инакомыслие раньше, чем ты успел заинакомыслиться. И вы - оттуда! К счастью, вам здесь нет "зеленого света".
    Здесь в полемике приходится опираться на собственные наработки, знания и опыт, а не на лояльность генеральной линии.
     
  10. ПопугайскаяМать

    ПопугайскаяМать Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Елена
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    Речь идет о лечении или повседневном рационе? Мы говорим о повседневном рационе, а в лечебных целях и яд бывает лекарством. Речь вообще была о чём, Вы помните? О дерне, гнилушках и "головяшках"!
    Кто тут агрессирует-то вообще?
    Умолкаю. Ибо ничего не читала, не видела и нигде не училась :griin:
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    Минерва, думаю, ПопугайскаяМать имеет в виду каждодневный рацион здоровой птицы, а не назначения в случае болезни. Тема предполагает обсуждение именно такого рациона. Обсуждение вопросов кормления/назначений во время болезни ведется в разделе " Советы и рекомендации" :)

    Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
    ПопугайскаяМать
    Елена, одновременно писали :)
     
  12. ПопугайскаяМать

    ПопугайскаяМать Оперившийся

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Воронеж
    Имя:
    Елена
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    Более не буду)
     
  13. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    TaniaOK,  я думаю, Попугайская мать имеет то, что имеет. :crazy:

    Еще ни одной птички до ума не довела, но "все видела и везде плавала". :moasking:

    Что касается существа вопроса.
    Для меня совершенно не очевидно, что минеральный песок от "РИО" (содержащий ту же... да вот не ту же, а непонятно из кого сделанную костную муку) полезнее/приносит меньше разрушений в здоровье птицы, нежели повешенные (или что там с ними делают старички? :scratch_one-s_head: ) кусок сахара с куском соли.

    Меня задел сам факт, что человек "не в теме" так снобистки отвечает другому человеку "не в теме". Ник из Ульяновска пришел разобраться, очень корректно задал свои вопросы, а получил... то, что получил...

    Скромнее надо быть с нравоучениями, если попугаи в личном хозяйстве без "сахара, гнилушек и головешек" улетают за радугу.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    Минерва, не использую "минеральный песок от РИО" и никому не рекомендовала. Хотя данных о его вреде, как и пользе, не видела.

    Насчет вреда соли и сахара: западники относят их к вредным продуктам. Причем выводы у них основаны на исследованиях. Мне этого достаточно.

    Снобизма в ответе Елены (ПопугайскаяМать) я не увидела. Тут, как говорится, каждый видит в словах другого что-то свое. А вот личностные оценки от Вас в ее адрес очень удручают :sad:
     
  15. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    TaniaOK, я прочитала линк который вы поставили о "РАЦИОН ДЛЯ ПОПУГАЕВ: СВЕЖЕЕ, ЗДОРОВОЕ, РАЗНООБРАЗНОЕ ПИТАНИЕ" и там много противоречий с общими правилами. например написано что можно давать запаренный картофель тогда как в общем списке он запрещен, или цепленок, говядина, рыба. как же так?
     
  16. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    На то мы и люди, а не боги, чтобы быть несовершенными... в том числе, и в своих оценках...

    И наверное, если покопаться, можно и тому найти объяснение, почему люди встают на сторону одних и отстраняются от других... Обоюдная симпатия/антипатия... Равновеликая.
    По-существу.

    Песок(любой, не только озвученный) многие покупают по рекомендации продавцов в зоомагазинах и бескорыстных сподвижников какой-либо аффилированной марки на форумах.

    Так как механизм у попугаев - зобный, а не желудочный, корм (тоже специфический) уже перетерт в районе клюва - зоба, песок, как "измельчитель и перетиратель" пищи вообще не нужен.

    Однако, при перекосах в кормлении и отсюда ненормальной потребности в веществах неорганического происхождения, птицы, случается, нажираются песка, что ведет к дополнительным расходам в связи с посещением ветеринарной клиники.

    Но опять же... Если у птицы будет всего и много, то давай ей песок или не давай, она сама установит ему правильный приоритет.

    В самой костной муке ничего криминального нет, пусть будет. Но опять же, если столь трепетно и принципиально относиться, запрещать птице хрустеть куриными косточками по причине, что они - покупные в магазине, а значит с ГМО, антибиотиками, гормонами, то возникает неизбежный вопрос - "а костную муку берут в деревне из домашних кур?"

    Наверное, так же и с сахаром-солью... не призываю их употреблять, не я привела их в качестве примера... опять же для меня все едино - что сахар, что мед, что нектары и пыльца... попугаям это не нужно... Но если умеет хозяин диагностировать вовремя проихождение хвори, то желает - пусть вешает.

    Здоровье птиц, как и здоровье людей - это рулетка. Стив Джобс, наверное, имел личного дипломированного диетического повара, а умер от рака... никому не запретишь иметь свою судьбу...

    Система принятия решений у каждого своя... Это очень хорошо.

    Насаждение своих решений/ценностей ... Это очень плохо. Но нас минула чаща сия :drinks:
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    Nara, ну чего мелочиться. лучше сразу, свежий крысиный яд или цианистый калий, чтобы не мучался.
    Вы же мухоморы не едите? Они свежие и для определенных животных полезные.
     
  18. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    вы насчет масла или последнего? если последнего то это не я :) это тема которую открыла TaniaOK и поэтому решила спросить так как показалось ооочень странным
     
  19. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    Интересно, как в следующий раз нужно задать вопрос, чтоб не справоцировать и не краснеть? Или глядя на все это, можно забыть о вопросах?
     
  20. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Re: Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

    А что, собственно, вы "спровоцировали"? :moasking:

    Два человека имеют свою точку зрения на кормление попугаев... Обменялись своей правотой...
    Возможно, форма вам не понравилась :moasking: , но к содержанию присмотритесь.
    Аргументы прозвучали, как в защиту, так и в отрицание.
    Причем,в полемике не было замечено ни одного бога с конечной истиной, два человека (несовершенных) приводили свои доводы, третий несовершенный человек (это вы :crazy: ) может выбирать для себя, что БОЛЕЕ правильно... Или послать всех к черту - у меня своя сермяжная правда! :)

    В принципе, можно забыть, если форма полемики затмевает желание получить ответы... Значит, они не такие уж важные, эти вопросы, если "упаковка" не подходит. :moasking:

    И потом. У нас с Попугайской матерью СФОРМИРОВАНЫ цельные системы мировоззрения на содержание попугаев, и что-то мне подсказывает, что в ходе применения обеих "ни одно животное не пострадало". Наши лопатки уже ЧЁйто там себе накопали до каких-то глубин! :crazy: А вот вы останетесь в проигрыше, потому что вы еще только формируете свою, и, отказываясь от вопросов, вы отказываетсь и от ответов.

    И следующее потом. Система "вопрос - ответ" на форумах чуть более сложная, нежели один задал, другой ответил, и разошлись пить пиво :yes4: Отвечающие также решают свои вопросы в своих ответах. Как это не покажется с ходу странным :crazy: , но я берусь отвечать на вопросы народа с целью внести талерантность в условия содержания птиц, уйти от "расстрельного" мышления, когда какая-то "тетенька или дяденька с того форума сказали, что надо делать так или так, вот я и делаю"... Тетеньки и дяденьки не всегда правы, поэтому надо включать свою голову, понимать подоплеку советов, несколько "с недоверием верить" всему, что исходит от раскрученных источников. Там - ой, как много своих залепух...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.