1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Старость или болезнь у волнистика?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Maria Silina, 17 май 2012.

  1. Maria Silina

    Maria Silina Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2008
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Эстония, Taллинн
    Добрыи день!

    Хотела спросить: как стареют волнистики?

    У меня живет 5 волнистиков, но так получилось, что возраста ни одного из них не знаю. Проблема возникла с Ромео-Ромчиком. Очень умныи, покладистый птиц, прекрасно летал, ориентировался свободно по всей квартире, показывал остальным, что где находится.

    В марте заметила, что у него плохой помет и надут живот. Дала курс Линекса, подмешивала в овсяную кашу и кормила со шприца. Птиц ожил, просился к остальным, вел себя абсолютно обычно.

    2 недели назад пришла домои с работы, а он на дне сидит. Живот раздут так, что ему не сесть, помет не в норме - много воды, на перьях налип. Отсадила, 2 недели давала линекс с овсянкои, живот принял обычные размеры, помет стал нормальным. НО вот...у птица с каждым днем пропадают силы. Вначале стал хуже летать, меньше растояния, не понимает, куда сесть. Затем по клетке бегает и еле-еле удерживается, чтобы не упасть с нее (снаружи по клетке бегал, гулял). Потом заметила, что когда подтягивается, то начинает равновесие терять. Конечно, сейчас он сидит отдельно от других, один. Сидит возле кормушки, возмет зернышко и качается, глазки прикрывает. На дно клетки падает....с каждым разом ему труднее обратно самому забраться. Вначале справлялся, теперь ждет, пока мы поднимем.

    Для меня это очень похоже на старость человека: плохо ориентируется, проблемы с пищеварением, слабость, сонливость, потеря подвижности.

    Или попугай стар на самом деле или очень слаб. Сейчас брала его в руки, поднимала со дна клетки - кажется, что худеньким очень стал. Подтянуться вообще не может - даже только крылышки, качает его сильно. Если причина в болезни, то как определить? Внешние симптомы - помет, внешний вид - в норме.

    Есть какие-то мысли, идеи?
     
  2. Maria Silina

    Maria Silina Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2008
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Эстония, Taллинн
    Re: как стареют волнистики?

    Забыла написать, что даже когда по жердочке ходить, то качается, шатается. Если это старость, то как помочь, облегчить? А если нет, то что делать? Орнитологов в нашем городе не нашла, хотя искала и не раз.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  4. Maria Silina

    Maria Silina Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2008
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Эстония, Taллинн
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вчера за вечер 2 раза кормила кашей овсяной (зерно перемолото кофемолкои, заварено кипятком плюс немного меда), сегодня утром тоже. Фотки сделаны пол часа назад. Пришла с работы, сидит на полу клетки. Сколько так сидел, не известно. Корм не ел, чумизу тоже. Помет с вчершнего вечера перестал быть нормальным (да и как ему таковым быть, если птица не питается). Очень сомневаюсь, что что-то ел. Вчера взвесила - 38 грамм.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Maria Silina,

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Докармливайте!
     
  6. Maria Silina

    Maria Silina Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2008
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Эстония, Taллинн
    1. Вид птицы - волнистый попугай

    2. Возраст - неизвестно

    3. Пол - мальчик

    4. Как давно у Вас птица? Пошел пятый год в конце апреля

    5. Как давно заболела? В конце марта

    6. Если уже лечили, то чем - подробно В конце марта в помете появилось непераваренное зерно, 2 недели Линекс с кашей в клюв, в день 0.7-1 капсула Линекса ( чаще 1, чем 0.7). Месяц все было в порядке, собиралась ради профилакти дать еще линекс на 2 недели. Пришла домои, сидит с раздутым животом на дне клетки. Давала линекс повторно 2 недели, живот нормализовался в размерах.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия) Нет

    8. Симптомы Холится, обессиленный, слабый, вес 38 грамм, не кушает последний день, изменился характер в худшую сторону, стал очень плохо летать. Вчера во время кормежки пытался улететь - летит или боком или задом на перед, быстро устает, трудно правильно приземлиться. Падает с жердочки, качается, не может почиститься, потянуться, начинает заваливаться. Один раз при кормежке стал как-то странно дрыгаться, похоже было на судороги.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Изменился только в последние сутки (месяц назад было зерно в помете, но после 1 курса линекса это прошло)

    10. Не было ли рвоты? Нет, либо пока я была на работе
    ь

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Понятия не имею, дома кроме него еще 4 волнистика, рацион у всех один и условия проживания те же.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? За описанныи период 2 раза открывала.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? Без присмотра не гуляют.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Престиж для волнистых, без витаминов

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Только разрешенные овощи-фрукты

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Не получала впоследнее время

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Минеральный камень, специальный песочек для пищеварения, употреблял до болезни постоянно

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Фильтрованная, иногда водопроводная (пьют из купалки) Меняю раз в день.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? Всего 5, остальные чувствуют себя отлично.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв? Не похоже

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)? Перед болезнью начали все линять

    28. Город Таллинн, Эстония
     
  7. Maria Silina

    Maria Silina Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2008
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Эстония, Taллинн
  8. Maria Silina

    Maria Silina Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2008
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Эстония, Taллинн
    Покормила птичку сейчас еще раз. Каша овсяная, сьел околко 1,5 мл. Но ему становится только хуже. При этом, пока кормила, доставала, пытается летать. Но все так же, боком и задом наперед. Нужно уити из дома часа на 2. Не знаю, будет ли жив, когда вернусь.

    http://www.youtube.com/watch?v=aL4cOAow ... e=youtu.be

     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Даже если он не молод, такая слабость - следствие недоедания или неусвоения пищи. И старость здесь может быть ни при чём.

    Если он ещё жив, срочно сдайте анализы на глистов.
    Грейте, Кормите, давайте глюкозу, иммуностимулятор (если есть иммунофан в аптеках).
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    1.Овсяная каша- не еда.Это пустая клетчатка,не несущая калорий а выводящая их.
    2.Кормить смесями пшенной,манной и рисовой каш(рис лучше круглый), с добавлением макарончиков вареных, все протертое, на глюкозе(6 частей)и солевом растворе(4 части). ТЕПЛОЕ- 40 градусов.
    3.Объем каши СУТОЧНО- 7-8- мл,не менее.
    4.В каши вводится метионин 1/10 таблетки, панзинорм(панкреатин) 1/10 таблетки.

    Как делается 1/10: берется 1/4,перетирается,разводится в 0.25 мл жидкости(та же глюкоза,солевой раствор), и дается 0.1 мл суточно.
    В этот же раствор надо добавить витамины группы В-катозал(вет) или мильгамма инъекц.(чел), исходя из пропорции 1:4, суточно 0.1 мл.
    Птицу ГРЕТЬ- температура в клетке 27-28 гр.

    Так же можно предварительно сделав смесь глюкозы инъекционной 5% и солевого раствора(физиологический,Рингера) как 6:4, 50 мл, и растворить в нем 1 таблетку Глицина. И уже потом отбирать эту смесь на разведение каш,витаминов,метионина и панзинорма.

    Курс- по состоянию...
     
  11. Maria Silina

    Maria Silina Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2008
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Эстония, Taллинн
    Спасибо за информацию. К сожалению, сейчас еи уже не воспользоваться, слишком поздно. Может быть в другой раз, с другими птицами пригодится.

    Меня удивило, что овсяная каша - не еда. Когда-то читала, что овес - самая легкоусвояемая пища для птиц, в том числе и попугаев.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Maria Silina, сочувствую..
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, и питательная.

    Неспроста же больные птицы сами переходят нередко на чисто овсяный рацион.



    (http://www.calorizator.ru/product/cereals/grits-2)
     
  14. Maria Silina

    Maria Silina Пуховичок

    Регистрация:
    11 янв 2008
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Эстония, Taллинн
    Раз все таки овсянка полезна, так почему же это не еда? Я не придираюсь и не критикую, а просто хочу понять на будущее.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.