1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Стара ли самка для выведения птенцов?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Алкмена, 12 авг 2015.

  1. Алкмена

    Алкмена Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Клин
    Имя:
    Вера
    Помогите советом. В нашей стайке складывается парочка. Самцу 2 года, а самке больше 4-х лет, точный возраст не известен (она прилетела к людям в окно более 4-х лет назад, теперь отдали ее нам). Они часто чешут друг друга, самец кормит самку, но спариваний мы не замечали (да и дома бываем редко - рано утром и поздно вечером). А так хочется птенчиков!!! Стоит ли пытаться их гнездовать или самка уже стара для этого? :oops: ... И еще вопрос: другой самец 8 месяцев вроде как дружит с самочкой 6 месяцев, но при появлении в комнате новой самочки - в другой клетке - стал первым делом, как выпустим, лететь к ней, и через прутья клетки с ней ворковать и кормить ее. Она уже половозрелая (точный возраст не знаем)., правда крылья подрезаны и летать совсем не может. Но отвечает ему взаимностью. Можно ли попробовать с ними ... :? гнездование? или он еще мал для этого, и все-таки пробовать потом по весне с молоденькой самочкой - его прежней подружкой? ...
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Алкмена, если самка не гнездилась, то первое гнездование в возрасте старше 4 лет - большой риск. При очень хорошем состоянии здоровья можно рискнуть, наверное. Но я бы не советовала.

    Сейчас он мал. Подождите до года. А после дайте ему гнездо с той, кого он предпочитает (если она отвечает взаимностью).

    При таких условиях вообще лучше не затеваться с гнездованиями.
     
  3. Бехзод

    Бехзод Бехзод

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Узбекистан, г.Пайтуг, ул.Саховат, д.22
    Имя:
    Бехзод
    Любитель птиц!
    #3 Бехзод, 27 май 2016
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2016
    Я так не думаю Таня, моя волнушка недавно гнездилась в возрасте более 4-х лет, при том в первый раз и вылупились 4 здоровые классные птенцы из всех снесенных 4-х яиц. Главное чтоб соблюдали все условия для разведения.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Бехзод, Вы уверены, что это было первое гнездование? Конечно, хорошо, что все прошло успешно. Как я писала, при хорошем состоянии здоровья это возможно. Тем не менее, я остаюсь при своем мнении.
     
  5. Бехзод

    Бехзод Бехзод

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Узбекистан, г.Пайтуг, ул.Саховат, д.22
    Имя:
    Бехзод
    Любитель птиц!
    Да, конечно, первое гнездование. До этого пара жила в маленькой клетке где-то 4 года, жили у жены и никогда не гнездились по ее утверждениям. Когда я женился, она принесла попиков вместе с собой) и я построил им большую клетку.... Вот так и начался интерес у меня к попугаям... результат 4 птенца!!!!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.