1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 27 сен 2005.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Помогите пожалуйста!!!!! У нас несколько месяцев назад умер попугай, Мы незнаем от чего. Симптомы такие: вялость , воспалился зоб, попугайчик хрипел, аппетит был средний, сильно дрожал. Он у нас жил в клетке вместе с другим попугайчиком и вот вчера появиись такие же симптомы . Как ему можно помочь? Уход за ним осуществляется должным образом, не пойму от чего это может возникнуть.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Надеюсь, ещё не поздно.
    Воспаление зоба может возникать от некачественного (грязного) корма - в зобу начинают размножаться зловредные бактерии. Либо корм плохо был обработан производителем, либо при хранении там развелись всякие бяки.
    Если вовремя лечить - это не смертельно. Поите птицу вместо воды ромашкой - это антисептик. Давайте ей мягкий корм, чтобы не раздражать повреждённую слизистую зоба. Мягкий корм - это кашки, т.е. запариваете в термосе крупы без соли и молока - просто на воде (гречку, пшено). Не давайте яблоки, виноград - они провоцируют брожение, для воспалённого зоба это не есть хорошо. Давайте витамины (витасол), конкретно для восстановления слизистой необходим витамин А - но для правильного усвоения лучше давать комплексные витамины.
    Да, есть корм фирмы Падован (итальянский) - у них есть три видя мягкого корма (для выкармливания птенцов, но и для взрослых птиц тоже хорошо) - есть овощной, яичный и медовый. Если найдёте - купите своей птичке для разнообразия, чтоб не одну гречку с пшёнкой есть.
    Да, и поставьте птичке лампу греться, при заболеваниях у птиц снижается температура тела и одно это уже может привести к смерти, т.е. параллельно с атакой бактерий у неё будет падать температура и замедляться жизненно важные процессы.
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    В субботу возили птичку к врачу. Он поставил диагноз-ожирение. А воспаления зоба нет. Написал целый список, чем его надо кормить. Как можно снизить вес у попугая?
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Побольше овощей-фруктов, давайте ему летать, ограничивайте высококалорийную пищу. А чем Вы его кормили, почему у него развилось ожирение???
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    "Катрин", иногда покупали Витокрафт.Ну и соответственно офощи и фрукты.
     
  6. Helen0505

    Helen0505 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 авг 2005
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Москва
    А посколку зерна в день давали?
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    2 чайных ложки на птичку, просто дело в том, что у нас в одной клетке живет два попугая.
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Да вроде же не много это...

    Я не специалист, но я не понимаю, почему указанные Вами симптомы (Симптомы такие: вялость , воспалился зоб, попугайчик хрипел, аппетит был средний, сильно дрожал. ) указывают на ожирение :shock:

    Фитюлька[/quote]
     
  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    Я с вами полностью согласна. На другом форуме посоветовали купить Иммуним , сегодня поеду в аптеку, а в выходные наверное опять к врачу.
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    кеша

    у моего попугая уже 4 дня взъерошенный вид он почти не ест грусный и изо рта идет слизь с кором что мне делать как помочь кеше?
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    СРОЧНО показать Кешу врачу! Времени у него уже мало очень, раз четвертый день такое происходит! Координаты московских врачей здесь viewtopic.php?t=6022
    Греть лампой, в поилку можно налить черный чай с сахаром, чтобы поддержать силы, если не ест, то кормить из шприца без иглы детскими БЕЗМОЛОЧНЫМИ кашами для младенцев, на кончик шприца можно надеть кусочек трубочки от капельной системы - эти меры лишь помогут поддержать птицу до врача.
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Помогите , пожалуйста! Попугай (самец 5ти лет) живет с подружкой (молоденький попугай самочка). Самочка чувствует себя отлично, а попугай приболел. Три дня назад он перестал петь. Он постоянно делает отхаркивающие движения, иногда выходит пена, которую он обратно заглатывает. Вид нахохлившийся, аппетит плохой, практически отсутствует.
    Почитав другие вопросы на форуме я предполагаю, что у него воспаление зоба. Три дня назад я купила им очередную пачку корма Вака+, может быть дело в нем, хотя раньше я и им тоже кормила.

    Сейчас я отсадила его в отдельнуюклетку, поставила ему лампу для обогрева, в кормушку положила вареную гречу, водичку.

    Как вы думаете, что у него? И чем ему помочь?
    Может, быть у него застрял корм?
     
  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    Я автор предыдущего сообщения. Дополняю. Живу в СПб.
    Попугай живет со мной 4,5 года. Самочку ему купила в январе этого года.
    Стул не изменен, оформленный. Никуда не вылетал, так что съесть ничего не мог особенного. Неделю назад ел яйцо вареное со скорлупой. Все время кормлю кормом фирмы Вака в основном.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Лида, с кормом Вака всегда так, рано или поздно попадается плохая пачка. Также причиной (если речь об инфекции) теоретически может быть что-то, носителем чего являлась самочка. Карантина не было?
    Может быть, и воспаление зоба, но это не диагноз, а симптом. Оно может быть от разных причин - и механических, и бактериальных... Три дня - это много! Срочно вызывайте врача. По интернету можно только предполагать - нужен осмотр и анализы. Настаивайте на назначении анализов (я бы содержимое зоба предложила исследовать или мазок из зоба на бакпосев и микологию). В идеале еще помет на эндопаразитов.
    Врачи, к которым стоит обращаться (наверное, можно прямо сейчас позвонить, еще не очень поздно):

    Екатерина, специалист Зоопарка
    моб. 921 376 5421, дом. 766-41-46.

    Зазорин Денис Владимирович: 8-921-3229020, 387-36-16. Выезжает на дом.

    Анализы здесь:
    ГорВетЛаборатория т. 388-95-34
    Лиговский, 291.

    То, что можете сделать быстро, помимо лампы и мягкого корма - купите в обычной аптеке Цитросепт (аналогов не берите, их не существует), по три капли в поилку 50 мл (три капли - лечебная дозировка). Это не отменяет обращения к врачу и сдачу анализов.
    По содержанию почитайте здесь viewtopic.php?t=6606 , может, что пригодится. О зерносмесях также есть информация в разделе "Кормление".
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.