1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Срочно нужна помощь!!! Попугая сильно вырвало!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем WinterGuest, 13 дек 2008.

  1. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Вид птицы: волнистый попугай

    Возраст: примерно 6 месяцев

    Пол: девка

    Как давно у Вас птица? около 5 месяцев

    Как давно заболела? Сегодня

    Если уже лечили, то чем - подробно: до этого дня давала карсил, сегодня вместо него дала семена расторопши.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу: Нет

    Симптомы: см. ниже

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото: помет был желтый, сейчас светло зеленый. Консистенция нормальная

    Не было ли рвоты?: сегодня ее очень сильно рвало. Из клюва летела слизь вперемежку с целыми зернами

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Не знаю, возможно, семена расторопши, т.к. дала их только сегодня

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? Нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Корм Super Optima. Трилл... я лучше сразу птичке шею сверну. Со стола ничего не ест. Кроме корма, ест яблоко и иногда (редко) - тыкву

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? Минеральный камень и песок всегда в клетке и потихоньку едятся.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая) Покупная питьевая.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет

    Подскажите, пожалуйста, что делать??? Она вроде бы более-менее активная. Сейчас, правда, спит, т.к. я смывала с нее рвоту, то включила ей лампу.
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    WinterGuest а в каком виде семена расторопши? Я тоже одно время искал по аптекам, но мне сказали что в чистом виде семена не продают, есть только шрот или порошок семян расторопши пятнистой после отжима масла. Кстати меня предупреждали, что много подделок этого продукта. Может в этом дело? Тогда это чистой воды отравление и действия соответствующие надо предпринимать.
    Да и ещё гляньте вот здесь последнее сообщение viewtopic.php?t=7176&start=15
    если дело будет складываться так, что меры надо будет принимать неотлогательно.
     
  3. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Ффух, вроде худшее уже позади. Вчера я до позднего вечера грела ее лампой, дала активированный уголь, кормушки убрала, т.к. она пыталась есть ,а потом ее снова рвало. Сегодня она почти пришла в норму, только помет жидковатый. Расторопшу давать больше не буду, да и карсил пока отпадает. Посмотрю, что будет дальше.
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А какой смысл давать и карсил и расторопшу? По сути это одно и тоже. А лампу надо было оставить на круглые сутки, лишним не будет, восстановление может быть медленным.
     
  5. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Сорри, что долго не отвечала - сильно заболела. С Ксюхой все ок. Карсил я давала вначале, но ,во-первых, его ну очень тяжело растолочь, т.к. он покрыт оболочкой. Во-вторых ,мне сказали, что его могут подделывать - вот я и перешла на расторопшу. Зря, как оказалось. Пока что ни то, ни другое не даю.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    WinterGuest, ужас какой... Наверное, они туда что попало насыпали вместо расторопши, или случайно попалось какое-то растение постороннее и, м.б. ядовитое для птиц. Такими штуками народ месяцами птиц кормил, и все было нормально. Хорошо, что все обошлось.
    Я Карсил толкла в маленьком, но массивном стеклянном подсвечнике для чайной свечи пробкой от вина, но пробка была с пластмассовой крышечкой, там выпуклая надпись, вот этот рельеф и позволял не растолочь мелко оболочку - она тверже, чем внутренняя часть таблетки, и забивалась кусочками в эти буковки. Не знаю, понятно ли объяснила, фото сейчас своей импровизированной ступки не могу выложить. Потом я перешла на капсулы "Здравушка", там экстракт расторопши.
     
  7. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Alfa, спасибо огромное! Сейчас у Ксюхи помет нормальный. Но если вдруг что - воспользуюсь Вашим советом. Объясняете вы очень понятно, спасибо.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.