1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Срочно нужен совет!!!

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Yulya, 28 июн 2007.

  1. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Хотела уточнить такую вещь. Я кормлю своего Вакой+. Вначале корм был хороший, но вот сегодня при смене кормушки обнаружила в нем что-то похожее на кокашки (но не попугая). Подскажите:
    1. Можно ли как-то продезинфецировать корм (а то жалко выкидывать только пачку начала) или все же сразу выкинуть?
    2. Я теперь боюсь, ничего с моим птахом не будет, ведь он ел из этой пачки?
    Большое спасибо. Просто раньше у меня такого никогда не было, очень переживаю. :(
     
  2. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Я бы этот корм отдала воробъям. Можете конечно посотреть его на наличие этих какашек. Про Ваку уже давно говорят такие вещи, что там находят какашки мышей, ит.п. Лучше перейдите на более качественный корм. Из российских это РИО, а зарубежные: Фъори, Падован, Престиж, Витакрафт.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я бы его даже воробям не стала отдавать, воробьев тоже жалко, а мышиный помет может быть очень опасным, даже его крохотные частицы, не видимые глазу. Обработать корм невозможно, при промывании все просто размажется по всему зерну.
    Наблюдайте за состоянием здоровья птицы, если что не так - бегом сдавать анализы!

    Я по поводу зерносмесей такую информацию давала, прямо Ваш случай:

    Почитайте, плиз, всю тему viewtopic.php?t=6606
     
  4. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Огромное спасибо!!!
    А данную ссылку я уже читала, но обязательно посмотрю еще раз.
    А как долго наблюдать, когда могут проявиться признаки? Просто я давала его все три дня, что он у меня, и Кеша вроде пока здоров, аппетит отменный, стул хороший (понос от стресса уже прошел).
     
  5. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    40 дней самый большой инкубационный период у заболеваний. Лучше переплатить и кормить птицу кормами(как минимум)из вакуумных упаковок.
     
  6. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Да, я так и сделаю. Сейчас пойду и куплю импортный корм.
     
  7. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Забыл добавить, что даже если корм импортный и дорогой, то всё равно осматривайте зёрна перед тем как дать их птахе.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Yulya, для профилактики купите в ветаптеке Ветом 1.1. или 1.3, добавляйте по полпакетика в поилку, пару недель. Это проиботик, в принципе, курс пробиотиков нужен любой свежеприобретенной птице. Только меняйте воду дважды в сутки, пробиотик неэффективен, если долго хранится при комнатной температуре. Можно еще так поступить: полдня вода с Ветомом, полдня с водным раствором прополиса (продается там, где продукты пчеловодства), 2 мл на поилку с водой. Он повышает иммунитет, безвреден, так же, как и Ветом.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вношу поправку: Ветома не надо по полпакета, на поилку щепотку кладите.
    И если будет возможность, приобретите Цитросепт, он продается в обычной аптеке, у него большой срок годности, хорошая вещь. Вот его можно вместе с Ветомом по 1 капле на поилку, это природный антисептик. Он во многих случаях может быть полезен.
     
  10. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    А это нормально, что у него цвет стула поменялся? Ведь пришлось резко менять корм.
     
  11. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    на какой?
     
  12. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Корм "Вака+" поменяла на Падован "Cocorite GrandMix". Кормлю его со вчерашнего дня. Просто от первого корма стул был черным, с утра стул был немного жидким, но после обеда уже был густым (темно-зеленый с белой горошиной посередине). Вроде все пока нормально.
    Птица очень хорошо ест новый корм, уплетает на ура.
     
  13. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Ну если нормально - то и хорошо :) . Вообще при вынужденной резкой смене корма можно подкормить птичку пробиотиком, чтобы дисбактериоза не было
     
  14. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Ветом купила сегодня. С завтрашнего дня начну давать.
    У меня еще вопрос:
    Я купила детское питание фирмы Тип-Топ "Яблоко и абрикос". В составе указано: яблоки, абрикосы, кислота аскорбиновая, сахар. И еще написано, что оно гомогенизированное. Можно ли его давать моему Кешке?
     
  15. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    в принципе можно. Просто на будущее покупайте БЕЗ сахара
     
  16. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Спасибо, просто я при покупке сразу не посмотрела.
     
  17. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Только у меня проблема-я работаю.
    Можно менять воду с утра (часов в 7) и вечером (часов в 6), т.е до и после работы? Просто приезжать на обед не получается.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.