1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сравним зерносмеси?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Alfa, 28 авг 2015.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В теме Еще раз о зерносмесях уже больше семидесяти страниц. Я предлагаю в этой теме лишь сравнивать зерносмеси. Чтобы сравнение не было бессмысленным, вероятно, стоит сравнивать "одноклассников". Ну или как пойдет тема развиваться, посмотрим.

    Пожалуйста, не делайте голословных сравнений вроде "мои попугайчики корм такой-то едят лучше!" :pray: Это неинтересно, неинформативно и просто захламит тему.

    Я предлагаю сравнить Budgies Prestige и Рио. Зерносмеси вполне сопоставимы по составу, если бы они были произведены в одной стране (правда, не факт, что они и не произведены в одной стране :crazy: и совсем не обязательно это Россия), то, вероятно, цена их была бы примерно одинакова.

    Я перебрала по 1 ст. ложке обеих зерносмесей. Разумеется, раз на раз не приходится, но вот у меня получилось так.

    Рио. Из 15 мл немного больше 1 мл отбраковано (1,1-1,2 мл). Это около 8%

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Budgies Prestige. С двух ракурсов, чтобы было лучше видно. Качество отбракованного, я бы сказала, куда хуже, чем у Рио.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Количество брака в Budgies Prestige почти вдвое выше, чем в Рио. То есть около 12-13%.

    Слева - Рио, справа - Budgies Prestige. В обоих случаях выбрано из одинакового объема зерносмеси - 15 мл.

    [​IMG]

    Ни одной из этих смесей у меня никто не отравился :Bravo:
    Не ВООБЩЕ, а конкретно из тех пачек, что участвовали в исследовании.
    Но у меня есть любители пожрать покушать, соответственно я насыпаю корма точно на каждый клюв, иначе сметут все, что дали. И, разумеется, если совсем гнилое не тронут, то уж просо без шелухи съедят, хотя и в последнюю очередь :unknown:
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    В свое время перешел с престижа на РИО из-за отвратительной овсянки и гнилого сафлора. Внешне овсянка ничего, а если разломить зерно внутри оно черное.
     
  3. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Кормлю Budgies Prestige. Очень интересно сравнить ещё с этим кормом: WitteMolen Budgies. Состав прям аналогичный Budgies Prestige. Может, кто кормил?
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сафлор нам нипочем, мы его не едим, даже если голодные :crazy: А остальное даааа. Меньше знаешь - лучше спишь.
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    На РИО сейчас тоже много нареканий, притом на пачки, я вот в мешках ничего плохого не нахожу. Но все равно лучше, чем ничего.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Продолжим.
    Зерносмесь Manitoba, Италия. Цена в СПб чуть выше, чем на Рио.
    Информация о составе и фото пакета/зерносмеси в теме Еще раз о зерносмесях
    Крашеные сухари я в мусор не отбирала, потому что это не дефективное зерно, и указано производителем в составе. Отложила отдельно просто для того, чтобы было понятно, сколько их всего.
    Итак, отбракованное в основном состоит из обломков овса, недозрелых зерен и попалось несколько семян посторонних, видимо, сорняков. Радует, что очень мало проса без шелухи (пшена). Поскольку поверхность таких зерен без термообработки токсична.
    Большая ложка имеет объем 15 мл, маленькая - 1 мл. "Лишнего" получилось 0,5 мл. Таким образом, количество брака в зерносмеси Манитоба составляет 3,3 % :Bravo:
    Еще примерно 2 % приходится на крашеные сухари. Повторюсь, они к браку не относятся, но мы их не едим O:-)

    DSC06407s.jpg
    DSC06408s.jpg
    DSC06415.JPG
    DSC06409.JPG
     
  7. Игорь МД

    Игорь МД Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2017
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Игорь
    Решил сегодня «препарировать» 5кг пачку корма для попугаев «NaturalMix cocorite». На сайте производителя указан следующий состав: Просо жёлтое, очищенный овес, канареечное семя, просо белое, просо красное.

    Образец был отсыпан из верхней части упаковки.

    исход 015.jpg
    Зерно чистое, блестящее, без постороннего запаха. Зерновой пыли нет, хотя в нижней части пачки она присутствует. Видно через стенку пакета. Видимо ломается и истирается очищенный овёс во время перевозки и складирования.

    Что получилось у меня после сортировки.

    расклад 016.jpg

    Что считать в данном случае не качественным в составе? Напрашивается ответ, что это просо без оболочек. Хотя, на мой взгляд, этот вопрос спорный.

    отх 1.jpg

    Семена сорняков, я думаю можно не считать минусом. Попугаи охотно поедают семена сорных растений. Кстати, что за семена на этом фото я не знаю. Моё предположение, что это семена сорняков. А вот чёрное просо, точно является сорняком в посевах культурного проса.

    Итог: Количество вредных или не полезных для птиц семян в этой смеси 5,82%.

    У производителя данных по процентному составу не нашёл. У меня получилось следующее: Просо все виды 70,84%, овес 19,49%, канареечное семя 9,67%.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Alfa, Игорь МД, спасибо за обзоры, интересно :)

    Канареечника мало в Падоване. Экономят)) Выезжая на самом дешевом желтом просе. Процентный состав мне не нравится, ИМХО :)
     
  9. Игорь МД

    Игорь МД Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2017
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Игорь
    Эконом класс, другого не приходиться ожидать. Хотя качество зерна меня порадовало. Сам честно говоря не ожидал.
     
  10. ксения жадько

    ксения жадько Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 апр 2022
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    ксения
    всем привет! :). приобретая в магазине волнистика, мне сказали взять падован т.к кормили им. вообще, я хотела взять престиж, но знаю, что другой корм нужно постепенно вмешивать, чтобы попугайка привык к нему. прочитав темы о зерносмесях, я тоже начала перебирать корм. корм у нас padovan grandmix.

    начав разбирать несколько чайных ложек зерна, вот, что я нашла там:
    IMG_20220409_221923_1.jpg IMG_20220409_221954.jpg
    ээээ.... честно, я даже не знаю, что и сказать. как оно там оказалась, даже представить не могу. похоже на кусочек стекла либо соли. на вкус не стала пробовать :no:т.к и так понятно, что этого явно не должно быть.

    разобрав 1/3 пачку корма, вот что я отбраковала: IMG_20220409_231321.jpg

    палочки, крошки, камешки, черное просо и не опознаные объекты... это жесть просто:Bravo:. а ведь я даже не разобрала половину корма. честно, даже не ожидала этого, но продолжала разбирать. конечно делаю я это в первый раз и могу спутать нормальное зерно с плохим или же наоборот.

    к концу корма я уже откровенно скажу, устала сидеть и рассматривать по нескольку раз несколько ложечек корма, ведь все равно перед подачей, я вновь буду просматривать зерно на наличие таких "приколов". :wink:

    и так, разобрав полностью пачку особо сильно брака не прибавилось.
    IMG_20220409_232441.jpg

    собрав уже все, что я отбраковала, могу сказать, что даже не ожидала такого результата. конечно все это зависит от пачки, но наверное больше я не буду его брать.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Очень сомневаюсь в том, что это правда. В магазине обычно кормят тем, что подешевле (не обязательно плохим и самым дешевым).
     
  12. ксения жадько

    ксения жадько Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 апр 2022
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    ксения
    .
    вот и я так же подумала, что надурила меня:twisted:, но почему то взяла по ее рекомендациям. хорошо, что попик этот корм ест, но все равно планирую перевести его на другую марку
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.