1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Спасите кореллу - вырвал все крупные перья на крыле!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Efry, 30 апр 2010.

  1. Efry

    Efry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    НН
    Корелла нимфа Гоша появился у нас из зоомагазина с месяц назад ( сказали что возраст месяца 3-4). Попел - посвистел один день и все - началась чесотка - заменила корм на Корм во время линьки - поменьше масличных, сидел целыми днями на кормушке со смесью и рядом - поилка, жевал укроп и салат. Все. К камню не походил - клюв не точил, к кормушке с песком тоже..Вроде бы стал поменьше чесаться, чирикал. А вчера выдал номер! В 11 вечера вся кухня где находится его клетка была усыпана крупными перьями и забрызгана кровью!!! Я почти всю ночь в интернете искала причины...Причины понятны, но что дальше делать? Толковых специалистов не знаю. Мне хочется помочь Гоше! Я попыталась выкупать его в ванночке с добавкой от паразитов но кровь хлынула из-под крыла - решила не тревожить. Купила в магазине "Ощипывать?Нет" - забрызгала его спреем. Сейчас сидит - просох и опять из-под крыльев вытаскивает пух. Почти не есть и не пьет.
    Помогите советом. У меня раньше - лет 25 назад - жили волнистики и таких проблем не было!
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Чесотка в смысле чесоточного клеща на клюве или просто стал много чесаться?

    Какие причины? Он выщипывает перья сам? Вы видели?

    Не надо. Сначала надо выяснить паразиты ли это. И если да, то лечить подходящими для этого средставами.

    Попытайтесь понять откуда кровь. Нет ли обломанного большого пера? Если молодое растущее перо обламывается, то для того чтобы остановить кровь, надо выдернуть оставшийся ствол пера, иначе он так и будет кровоточить.

    Какой у него помет? Поведение в целом? Распишите лучше по схеме.

    В каком Вы городе?
     
  3. Efry

    Efry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    НН
    Вид птицы корелла нимфа

    Возраст ~ 5 мес

    Пол ~ м

    Как давно у Вас птица? 1 мес

    Как давно заболела? чешется почти всегда как принесли из магазина

    Если уже лечили, то чем - подробно - не лечила, не знаю

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - постоянно чешется, летит перхоть или мелкий пух от него, на днях вырвал себе до крови перья на правом крыле, сочилась кровь по лапе, но быстро запеклась

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - пока не фото не могу, помет вроде бы норм, оформленный, белого мало

    Не было ли рвоты? - нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - связываю со стрессом всвязи с переменой места жительства и клеткой - снижение иммунитета и напали паразиты, корм который предложили в магазине содержал много семян масличных - Гоша первые дни питался только семечками, кот выбирал из корма, я этот момент просекла и заменила корм на зерновую смесь во время линьки пополам с овсом, ест хорошо еще листья салата и любит укроп, по клетке передвигается мало - сидит в основном около кормушек и поилки, камень не точит, минеральную смесь очень редко клюет

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - нет, пока не летает, а после того как крыло потеряло крупные перья - не сможет летать

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - исключено

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - исключено

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - на кухне живет, но во время готовки ( знаю что антипригарник вреден) включаю вытяжку, не пригорало

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). корм "ВАКА" на время линьки + ВАКА овес, минеральная смесь РИО

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
    листья салата, укроп - трескает с великим удовольствием

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - не давала ничего((не знаю

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - минеральный камень Рио, но у Гоши еще проблемы привыкания к клетке и он видимо не совсем ориентируется что где - поэтому в моем присутствии клевал песок мало

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    - вода покупная питьевая либо кипяченая, каждый день меняю
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет[/b]
     
  4. Efry

    Efry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    НН
    много чесаться!!! с клювом все нормально!!!

    причин у самоощипывания насколько я поняла очень много - вплоть до ощущения ненужности - в тот вечер мы с ребенком в кухню практически не заходили, у ребенка в комнате играла музыка, из моей комнаты тоже доносилась музыка и долго по телефону разговаривала а он сидел на темной кухне и вот видимо не выдержал отстранения!!!ну я не думаю что у практически птенца потребность в обществе развита до угроз самоуничтожения!!!

    понятно((

    ух, как его брать?? боюсь ему навредить, а вы говорите под крыло заглядывать...тем более он так переживает...и кусается еще))

    Нижегородская область, ветклиники частные есть но что-то мне кажется на деньги там разводят хорошо. а знакомых ветеринаров нет
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Напрасно вы так думаете. Конечно это не буквально именно так, но доля истины в этом есть. И ощипывание может начаться на фоне стресса и психического угнетения связанного с одиночеством.
    Но вот самоощипывание ли у вашего попугая? Вот вопрос. По описанию, что вы дали попик просто ухаживает за своим оперением, как и положено. Что там произошло, как он повредил перо? Возможно, что оставшийся обломок причинял ему боль и он начал обдирать рядом находящиеся пытаясь таким образом устранить источник боли.
    Корм Вака не самый лучший корм мягко говоря, почитайте раздел о кормлении. Воду кипячёную давать нельзя, можно покупную либо не кипячёную фильтрованную.
    А вот это в любом случае прийдётся сделать, а как иначе разобраться в ситуации и выяснить, что у него там и какова причина происходящего. В данной ситуации ваша боязнь принесёт больше вреда, чем пользы.
     
  6. Efry

    Efry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    НН
    Друже Assiris!!!!
    Ответь пожалуйста - сейчас вот уезжаем с сыном в деревню на два дня - там тепло, птички и прочее - можно ли взять Гошана с собой?? Что для него больший стресс - пустая квартира два дня или поездка - 60 км?
    Большое спасибо за внимание к проблеме!!!! С кормом поняла, с водой тоже поняла, но кухня в радиусе ~ 80 cм от клетки забрызганная мелкими капельками крови и усыпанная крупными перьями - ужасное зрелище !!!
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    В таком состоянии имхо поеэдка не желательна. Два дня небольшой срок, но и оставлять без присмотра тоже сейчас нельзя. А каким способом вы будете добираться до деревни? Время, что он живёт у вас имхо маловато, он на новом месте ещё толком не освоился, и возможно проблемы как то с этим связаны. Здесь много нюансов. Если есть кому присмотреть, лучше всё таки его не брать.
     
  8. Efry

    Efry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    НН
    Сэнькью,Assiris!!!!
    Добираемся на машинке, сама за рулем, но брать конечно же не будем - пусть медитирует и привыкает, оставим фактически его на сутки с небольшим - ничего страшного, включу радио чтобы в тишине не оглох. По сравнению с магазинным птичьим гомоном и толпой покупателей абсолютная тишина в квартире меня бы тоже , будь я птицей, немного свела с ума))
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Если бы он у вас прожил больший срок, то на машине на заденем сидении, да ещё в клетке, прикрытой так, чтобы он видел только вас, можно было бы взять с собой. Ну это как бы на будущее. :)
     
  10. Efry

    Efry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    НН
    Спасибо за совет! Поняла свою ошибку - покупка была спонтанной, надо было сначала узнать все про птицу, а потом уже принимать решение о покупке, потому что сейчас вопросов много, а на форумах нет времени "висеть". Привезла с воли Гошану воз овса зеленого - нарезала - жует, он душистый - сама б зажевала)))и на пол клетки его постелила. Да - я думаю, что буду клетку с собой возить - на моем участке много птиц и цветов. Гошик чувствует себя нормально, надо слазить по крыло - посмотреть, что там с перьями...
    Спасибо за поддержку!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.