1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сон попугая

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Igor_1974, 1 май 2008.

  1. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Здраствуйте. Искал на форуме и не нашел интересующую меня информацию.

    У нас в семье живет волнистик уже 4 месяца. Покупал сынишка на птичьем рынке.

    Почитал форум, много всего узнал.
    Сначала мы думали что у нас молодая и очень скромная попугайка, но недавно ездили в зоомагазин, и там видели птенчиков. Сразу видно что наша попка немолодая... Может кто на глаз может подсказать ее возраст?

    За 4 месяца прогресс - легко пересаживается с палочки на ладонь, пальчик. Ест с руки запросто. Но вот палец может укусить очень сильно. Если палец к ее грудке приблизить - то кусает. Надо сначала веточку ей поднести, она на нее сядет, а с веточки она уже переходит на палец или ладонь. Чем тут можно помочь? Чтобы она не кусалась :(

    Еще она какая-то малоподвижная и неактивная. Хотя клетка целый день открыта. Для того чтобы полетать - мы ее выгоняем :) игрушкой с колокольчиком. Она сделает 2-3 круга и садится на ветку около потолка. А потом сама в клетку залетит и опять сидит в клетке или на входе в клетку. Иногда дремает. Поест - подремает, опять поест. Надуется как павлин и дремлет. Иногда даже лапки под перьями не видно. В последнее время замечаем, что дремает, сунув клювик под крылышко. Хотя сидит как здоровая птица - то на одной лапке, то на другой. Как можно ее немного типа взбодрить?

    С игрушками не играет совсем :( Как будто их нету вообще.
    Клетка для нее нормальная, снаружи есть ветка с качелями, кругами и колокольчиками. Зеркальце убрали - так как сидела почти все время возле зеркальца и то клювом то лапками чесалась. Вообще чешется она очень часто...... Прочитал что до 2-х часов в день вроде нормально, но мне кажется что она чешется больше 2-х часов. Хотя не засекал.
    Очень редко, когда мы клетку на ночь прикрываем тканью, то она иногда (думает что ее невидно) с явным интересом лазает на крышу или к качельке идет. Но днем это редкость :(

    Подскажите чем еще можно заинтересовать или активизировать.
    P.S. Зато вот петь она обожает!!! Как только услышит музыку, сразу петь начинает - и чирикает, и крякает, и мурлыкает.

    И еще у нее начал клювик с одной стороны слоиться. Так бывает? Или надо что-то купить или предпринять?

    [​IMG]

    А вот на этой фотке видно клювик и глазки. Пожалуйста, подскажите приблизительно ее возраст.[​IMG]

    А это наш домик. Игрушек здесь нет, они отдельно.
    [​IMG][/img]

    А это она прямо с полета :) Приземлилась на любимую палку под потолком.
    [​IMG]
     
  2. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Если птичка старше примерно 1 года, когда все "подростковые" признаки пропадают - потом возраст определить невозможно :oops: У вас птичка взрослая.

    а чешется..может, потому что линяет?
     
  3. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    да, птичка взрослая.. то, что пару кругов и садится - это нормально, по-моему, а взбодрить, наверное, можно только купив ей достойного мужчину))))) что-то пока другого варианта не приходит в голову)) а так, классная пташка!! красивая и такая сурьезная)))
     
  4. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На последнем фото и правда линяет..Неактивность можно списать на плохой корм и нехватку витаминов. Помню были у меня безумные времена когда по незнанию я кормила птичку своего кормом Чика.. :o Как только перешла на хороший корм сразу поняла каким активным может быть попугайчик. Igor_1974 а Вы каким кормом кормите? И если линька то витаминчики бы надо, а то не дело это попсе такой дремать целыми днями..
     
  5. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Насчет мужчины :) Мы подумываем о приобретении мальчика летом (месяца через 2). В связи с этим хотел спросить, какого надо покупать мальчика, и можно ли покупать птенчика, или сразу взрослого?
    И еще - может стоит будет поменять клетку для 2-х? Мне понравилась клетка Ферпласт Канто - там есть перегородка, которую можно потом убрать.

    Вот такая линька у нее почти все время.
    Зимой месяца 2 кормил Престиж Премиум (Бельгия), он уже витаминизированный, но гранулы мы игнорируем...потом перешел на Престиж основной, его она поедает гораздо охотней. В Премиуме много канареечника - а она его вообще игорирует. А в основном его очень мало. Также всегда есть в кормушке минеральная подкормка Престиж и гравий от 8&1. Витаминов не даем. 1-2 раза в неделю даем яблоко (когда теща привезет), а то магазинные птица не хочет. Также почти каждый день даем морковку - она ее обожает. Сейчас начали давать веточки фруктовых и листья щавеля.Также начали делать пророщенный корм. Очень хорошо пошел. Крекеры почти не кушает :( Сепию тоже очень редко употребляет. А сейчас замечаем - что есть мел !
     
  6. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Сразу напишу: щавель им нельзя, не давайте!!!

    Клетка Canto - хорошая, у нас такая :wink: Только про карантин для новичка не забудьте. А вообще, перегородка - штука полезная... мы в период привыкания ее на ночь ставили, а то пух девушку боялся :D
     
  7. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо что перешли на невитаминизированный корм :) Добавлю что маленького мальчика можно покупать, только тогда его на карантин поселите в большую клетку для двоих, и потом уже девочку подселяйте к нему. Карантин длится 40 дней, в разных комнатах.
    Я прицеплюсь все таки с темой еды и содержания, раз она постоянно линяет.
    1) Возможно в комнате сухой воздух, это влияет на ход линьки.
    2) Птичка должна спать не меньше 10 часов ночью, под покрывальцем. Возможно к покрывальцу придется долго приучать. недостаток сна сказывается на общем состоянии организма и как следствие на оперении.
    3) Витамины купите обязательно. Тут идеально подойдут Vita-Sol. Веточки - хорошо, но они скорее для хорошего пищеварения служат. А яблоко и морковка в таких малых количествах вряд ли дадут результат. Пророщенный корм молодцы что даете. Крекеры давайте не часто.
    Приведу очень полезную цитату Alfa, надеюсь никто не будет против :oops:
     
  8. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Возможно.
    Спим 10-11 часов под покрывалом, проблемм с ним нету. Ей даже комфортнее под покрывалом - думает что ее никто не видит :D
    Витамины купим обязательно.
    Спасибо всем за участие! Мы с женой посовещались и решили на выходных купить ей мальчика (лишняя небольшая клетка есть), а с большой клеткой немного подождем - пусть пообвыкнутся вместе.
     
  9. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Я где-то сдесь на форуме читал что щавель им можно????
     
  10. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    в таких мизерных количествах, что проще совсем не давать.
     
  11. anja

    anja Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Эстония
    :) самое оптимальное и безопасное - свежие овощи и фрукты. В них столько витаминок. А если со своего огорода...так вообще обьеденье...

    Вчера попасам своим скормила яичные белки, так они уплетали за обе щёки
     
  12. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Сегодня купили мужчинку нашей девочке :) В магазине сказали что молоденький - до 2-х месяцев!
    В связи с этим вопрос - можно ли их показывать один одному (Ксюша целый день на воле - так что есть маленькая вероятность что она залетит в другую комнату, хотя такого еще не было), или лучше карантин выдержать полностью, чтобы они даже один одного не видели?

    Хотя вот только что они перекликивались :)

    И еще вопрос - мы мальчика пока поселили в маленькую клеточку. Он потом сможет сам к Ксюше перейти? Или самка всегда к самцу переходит?
     
  13. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    ПОздравляю с прибавлением!! какого цвета малыш? не стоит их пока знакомить, а то они расстроются и будут хотеть друг к другу(( и потом, конечно, лучше выдержать карантин по строже, это для всеобщего блага. И уже после него надо сделать так, что бы вы поселили девочку к мальчику,а не наоборот, это тоже важно. Так что решайте там как с клетами обходиться... :)
     
  14. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Мальчик бело-голубой - ну очень симпатичный. И совсем не такой пугливый какой была Ксюша :) И с клетками и карантином все понятно! Спасибо!
     
  15. Рома111

    Рома111 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 апр 2008
    Сообщения:
    5
    Обьясните пожалуста о каком покрывальце идет речь, наш попик спит за зеркальцем.
     
  16. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Обычная плотная ткань, накрываем клетку на ночь с 3-х сторон (задняя часть и бока. а перед открыт). Так им вроде как спокойнее.
     
  17. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    а у меня наоборот - ту сторону что у стенки я не закрываю, закрываю все остальное чтобы было темно так как спать мы ложимся гораздо позднее чем нужно попику!!! :oops:
     
  18. Рома111

    Рома111 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 апр 2008
    Сообщения:
    5
    А дошло :fool: , а мы когда уже пора выключаем е него свет (он в отдельной комнате) и больше не включаем, я даже ночью если надо хожу с фонариком.
     
  19. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    Рома111, лучше все равно накрывать...там им спокойнее а то машина ночью фарами сверкнет или тот же ваш фанарик может его разбудить...в полной темноте они лучше спят и лучше высыпаються...
     
  20. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть оставляйте открытым "фасад" клетки? Тогда проку от такого одеяльца им будет мало. Фишка в том чтобы создать для попугайчика иллюзию ночи, а на балдахин над кроваткой.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.