1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Соня и Яшик, помогите "чайнику"!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем ciao, 27 апр 2014.

  1. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Всем здравствуйте!
    Сначала напишу историю о том, как вообще в моей жизни появились попугаи.
    Все началось с того, что мы однажды подобрали попугая на улице. Идем с мамой (лет 5 назад), смотрим - попугай волнистый сидит прямо на тротуаре, мы к нему - он на кустик, там мы его и поймали, но, надо сказать, он не особо сопротивлялся. Мы тут же с ним в руках в зоомагазин, купили клетку и все прочее. Там нам сказали, что это девочка и старенькая. Назвали Соня, свозили к ветеринару - у нее оказался какой-то клещ, не помню точно, как наросты на ножках и глазках, очень большие. Вылечили. Ветеринар сказал, что это мальчик, назвали Кеша и на следующий же день он заговорил! Видимо его и раньше так звали, а на Соню он не откликался. Классный такой был, ручной совсем, много чего и мы его научили говорить. Потом купили ему самку, а она дикая оказалась, да и Кеша наш все-таки видимо в возрасте был, в общем он через несколько месяцев скончался, так жалко было. К самке (назвали снова Соня) купили самца (Яша), но они оба дикие, из клетки не вылетают вообще, хоть не закрывай. Так и живут, поют, чирикают, хотя кто они на самом деле - самцы или самки я так и не знаю точно, да и вообще в птицах не разбираюсь, их у меня раньше и не было никогда.
    Птицы несколько лет живут у моих родителей, можно сказать постольку-поскольку, их кормят, убирают за ними и все. Последние несколько месяцев мы тоже жили там, поэтому и задумалась об их житье-бытье. И стало до меня потихоньку доходить, что все у нас неправильно с ними. А тут и самочка приболела, и на местном форуме меня отправили сюда и я создала здесь про нее темку post269254.html#269254. А заодно перечитала уже половину форума и теперь полна решимости наладить жизнь малышей. И как у полного чайника у меня мноооого вопросов, на часть из них нашла ответы на форуме, остальные можно буду задавать здесь?

    Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
    С их полом я уже точно определилась )))) Голубая - все же самка, второй - самец.

    Начала искать клетку побольше, так как через 3-4 дня мы переезжаем и они с нами, пока в этой, как найду - будут жить в более просторной, в наших зоомагазинах (ну где я видела) самая большая - это та, что у нас.

    Сегодня папа привезет с дачи веточек (прочитала какие можно) - на жердочки и на погрызть с почками, хочу часть в воду поставить, чтобы проросли, потом давать - можно же?

    Стала давать фрукты-овощи каждый день - кусочками в прутья клетки. Пока это яблоки, груши, морковь. Повесила камешек минеральный, пока не интересуются.

    Про корм узнала, раньше покупали самый простой - типа Кеши и Bravo кажется (кстати, я его проращивала - всхожесть чуть ли не 100%), сегодня пойдем с сынулей в зоомаг искать Рио.
     
  2. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :parrots:
    :good: :Bravo:
    Здорово! Вашу клеточку можно оставить как карантинку. Можно в новой клеточке повесить канатик вместо одной из жёрдочек - для Вашей птички очень полезно. Летать будут выходить, если им снаружи будет интересно и безопасно. Стендик из веточек можно соорудить и чумизой туда выманивать :grin: ;-).
    Уже распробовали? Есть, кстати, прищепочки для фруктов, держатели. Не обязательно, конечно, но так удобнее :).
    Можно и такие и такие :). Прочитали как их помыть? :)
    Как переедите - пофоткаете :) ?
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ciao
    Ася, с темкой! :daisy:

    Как получится, сделайте фото Сони и Яши :) Конечно, они фотика бояться будут, но Вы аккуратненько :) Потихоньку они привыкнут :)

    Здорово! :good:

    Конечно :) Хотя, если задавать вопросы в профильных темах и разделах, там ответят, скорей всего, быстрее :)

    Да :yes4: Но можно и сразу дать часть, чтобы привыкали. Можно дать веточками, а можно сплести колечки или шарик. В теме Очумелые ручки много подсказок, как сделать игрушки и погрызушки самому :)

    Хорошо! :) Особенно морковочка, очень полезна для птичек :) Могут начать кушать не сразу, тут надо предлагать и предлагать.
     
  4. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Всем спасибо!
    Веточки подготовила как полагается, тему про них тут нашла. положила им парочку с почками, и ушли с детьми гулять, через 2 часа от почек не осталось и следа, вопрос, им эти почки неограниченно можно давать? пусть едят сколько хотят? (это яблоня и груша с дачи)
    Еще купили пока гуляли уголь и ракушечник, уголь насыпали в отдельную кормушку новую, сидят изучают, искоса поглядывают на нее.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Пусть едят, сколько хотят :) После почек пойдет кора :)
     
  6. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Ага, вот и кора пошла )))
    Сегодня купили РИО основной рацион наконец-то, обошли 3 зоомагазина, Ашан и Ленту.
    Узнала по клеткам в зоомаге, в наличии естественно больших не было, продавщица узнала на базе, клетка в 2 раза больше моей стоит ок.2800р, она ее сфоткала, на днях дойду посмотреть на фото. Но при таком раскладе мне проще купить вторую как моя и их объединить, получится нормально по размеру вроде. Видела тут инструкцию по объединению 2-х в одну. Еще на местном форуме девочки дали ссылки на СП, вот там посмотрю, может найду подходящую.

    Пттички мои всегда начинают мелко дрожать, если подходишь к клетке (ничего плохого им никто не делал никогда, не подумайте). А сегодня с младшим подошли, постояли-посмотрели, а потом мне вздумалось посвистеть - так птахи, особенно Соня сразу прислушались, дрожать перестали и даже соизволили лицом ко мне повернуться. Обычно то они строго попой к опасности (то есть ко мне). А тут даже пару раз чирикнули в ответ.

    Предложила им сегодня апельсин - не пробовали, по моему, зато яблоко с аппетитом жуют, и веточек новую порцию с почками.

    К минеральному камню не притрагиваются, интереса к углю мною тоже замечено не было пока.

    Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
    Я вот думаю где мне их поселить в новой квартире? Выбор не велик: детская, спальня, гостиная.
    В детской солнечно, она единственная на южной стороне, остальные комнаты на север. Но все же не вариант именно из-за того, что она детская.
    В гостиной мы чаще всего бываем, птицам будет не скучно, но она совмещена с кухней (горячо!) и коридором (двери!), то есть выпускать их будет большая проблема, много окон-дверей и собака у нас еще.
    Остается наша спальня. Минус, что северная сторона, солнца почти не бывает, почитаю еще по лампу. Зато там им летать можно будет в относительной безопасности от окон-дверей-детей-собак.
    Так, а как же быть утром, они по утрам рано поют, а накрывать птиц на ночь гуманно? Или это тоже по-садистки? :crazy:
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Отличный вариант :). А с лампой - тем более.
    Им нужен режим, так что вполне, если будет чем дышать :grin:.
    Отличные новости! :good:
    А его много и не надо лопать :).
     
  8. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    ciao, не торопитесь.
    Это почти в два раза дороже чем на базе.
    В ближайшие 2-3 недели поеду на базу за минеральным камнем для птиц, попутчик мне совсем не помешает ;-) .
    И с этим подсоблю)). Будет совсем не дорого))).
    Так что пишите в ЛС, как надумаете.
     
  9. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Спасибо всем большое за советы ))))
    Ник, написала в личку, спасибо!
     
  10. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    подстригла Соне коготки, все живы )))
     
  11. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    ciao, рада Вас тут видеть! Буду неприменно заходить к Вам в гости.
    Я Рио тоже в СП закупаю на том же сайте, на который ссылку дала.
     
  12. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это просто героизм! :Bravo:
     
  13. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    ciao, вот такая клетка, как у меня (нижняя) в прайсе стоит 1478... Вместе с орг. сбором получается около 1700. Её размеры 76*46*45,5
    [​IMG]

    А верхняя обошлась мне в 635 руб. Я в таких гнездую их.
     
  14. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Фианка, спасибо за информацию! на этой неделе мы должны бы уже переехать, и птички с нами :)
    как обживемся, можно будет и им жилплощадь расширять :)
    что-то муж не в восторге от идеи забрать птичек себе, ну ничего, привыкнет, он у меня добрый ))) Главное что не против категорически.
    Тем более убирать за ними точно ему не придется, и по сравнению с собакой едят они мало и гулять с ними на улицу ходить не надобно. Одни плюсы, короче. Да и родители просят попиков забрать. И я уже Соне с Яшей новую жизнь обещала!
     
  15. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    ciao, мой тоже терпит моё увлечение и даже помогает в обустройстве их быта. :) Ругается, конечно, на шум и мусор, но терпит.
     
  16. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    Ага, он у меня и барбоса нашего, подобрашку, тоже терпит, и гуляет, и кормит, и вроде даже любит, хоть и ворчит.
     
  17. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    ciao, Вы в каком районе живете? Я в НГ.
     
  18. ciao

    ciao Пуховичок

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя:
    Ася
    В противоположном)) в ДЗ
     
  19. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    ciao, Ася вот видите как тут тесно и интересно))).
    Фианкаciao, девченки :) , у нас в городе есть две опт базы. Для приобретения на одной нужно удостоверение ЧП, на другой же(адрес ниже) вход свободен и нет мин суммы закупки. Цены там, ну где то в два раза ниже (был там осенью).
    Фианка, клетка как у вас (только в черном цвете) стоила 1100р.
    Но есть один минус, чтоб найти вход в эту контору нужно поспрашивать у аборигенов. И рекламы со стрелочками там тоже нет(шифруются малость организаторы). Продают они и птиц и корма, в общем все зоо.
    Да вот подумал и решил, лучше в лс вам отправлю адрес :grin: , чтоб не светить кантору :griin: . Сам тоже хочу еще попользоваться такой лазейкой))).
    Да и организатора этой конторки тоже знаю, познакомился когда он на семеноводческой базе просо мешками покупал. Знаком не тесно, но тел есть)))). На заказ возит все и отовсюду. Одно время снабжались зоомагазины птицей, но ....., сейчас уже менее. Легенда о происхождении птиц оч замечательная))), но проверки не выдержала :yes4:. Надеюсь инфа на пользу будет.
     
  20. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Ник, спасибо за информацию! Не знала про такие базы.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.