1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Соня и Кирюша - первые попытки.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем olginka, 6 окт 2011.

  1. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    :mr47_06: Ну вот и нам видимо пора завести тут темку. 4 дня назад отсадила "сладкую парочку" в отдельную клеточку. Они сначала немного были в шоке - клетка им не очень знакома, все в ней не так. Но сегодня я вдруг увидела, что они точно поняли для чего их посадили туда и ....... :shock: было спаривание! Сначала они друг на дружку ставили лапки, а потом жених забрался на невесту и даже не упал! :Yahoo!:
    Я как-то побоялась оставлять их более без домика, помыла клетку и повесила домик. Нельзя сказать, что они без подготовки. Фрукты, овощи едят всегда. Пророщенный корм уже недели полторы, запаренный овес периодически, травку. Курс витаминов был недавно. Так что я думаю все нормально будет. Правда яйцо они есть не хотят. Его все еще надо продолжать ставить? До появления яичка?
    Так хочется малышей и страшно. :scare: Хотя у меня в детстве попугаи разводились и конечно же мы ничего не знали толком. Но все получалось. Теперь будет все по науке.
    Я ведь весной пыталась их гнездить и ничего не вышло. Потом у Сони бешеная линька началась. Сейчас у них на мой взгляд все, как надо. И клетка, и условия. Вообщем будем надеяться на все самое лучшее! :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06:

    А вот и фотки "сладкой парочки":

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Ну и конечно вездесущий Йосик попал в кадр! :D Фотки сделаны на прошлой неделе, когда они еще все вместе жили и летали. Теперь ведь парочку не нужно выпускать?

    :?: Ну а теперь вопрос: каких птенчиков мы можем ожидать? :mr47_06:
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    olginka, здорово, поздравляем и ждем первого яичка. :mr47_06:

    Ага, продолжайте предлагать.

    Если у Вас есть возможность выпускать их так, чтоб они не пересекались (на всякий случай) с другими попужками, и при этом они без проблем будут сами возвращаться в гнездовую клетку, то можно и выпускать.

    olginka, Вы такие сложные вопросы задаете :crazy:.
    Ну во-первых самое простое: если Кирюша не несет синего гена, то будут все зелененькие, иначе в пополаме.
    Дальше, Кирюша доминантный пестрый - поэтому половина должна быть доминантными пестрыми.
    А вот Соня - рецессивная пестрая, поэтому, если у Кирюши нет этого гена скрыто, то таких рецессивных пестрых как она не получится.
    Заодно посмотрим как будут выглядеть наши доминантные пестрые, которые все будут нести рецессивный ген скрыто. Обычно или будут походить на двухфакторных доминантных пеыстрых.
    И еще, не пойму, Кирюша осветленный или все же чистокрылый... Что-то очень он мне нашего Кешку напоминает, но по фотографиям не пойму, достаточно ли он для этого яркий... Но в любом случае, для того, чтобы получились птенчики с такой же "осветленной" (в смысле не черной волной) необходимо, чтоб и мама несла такой ген скрыто. Иначе, все птенчики будут с "обычной" черной волной.
    Вот. :crazy:
     
  3. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    :D Ну вот, только вчера хотела пожаловаться, на то, что птички не интересуются домиком....как сегодня они там активно сидят. :Yahoo!: Значит что-то получится! Видимо они привыкали к клетке, месту и т.д. Но яйцо они так и не едят :( И не знаю чем заманить. И запаренным овсом посыпала - они его очень любят. Вот творог правда не пробовала давать. А какой лучше купить? Может его будут?
    Сижу, пишу, а на голове болтушка сидит - Шурка-попугайчик, Шурочка, птичка, привет, три и пять и ..... :D Здорово так. От своих бы одного оставила и тоже разговору обучила бы! :wink: Мечтаю....
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я своим даю мешанки. У нас на форуме, например, мешанка от Гайки. Там и яйцо и кальций. Очень удобно! Все намешать в однородную консистенцию и дать. Хотят-не хотят. а чего-нибудь съедят! :)
     
  5. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Да, я где-то тут видела. Наверно в Разведении?
    А разве там мешанка не для птенцов была? :mr47_06:
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Она как... она дается до гнездования (до первого яйца) и опять не за долго до появления первенца. И до выхода их из гнезда. Это не панацея. Фрукты и т.д. тоже очень важно. Но мешанка облегчает (лично мне) гнездование. Я добавляю туда морковь, свеклу и 2 дня не беспокоюсь об этих продуктах. Они занимают мало места (1 кормушка вместо нескольких).
     
  7. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    :wall: Ну вот.....ничего пока у них нет..... :( Не знаю, что не так. Кормят друг друга часто - это я замечаю. Спаривания особо не видела. Но и не сижу возле них. Домиком кажется папаша интересуется больше. Может Соньку туда приглашает?! Она у нас великая грызунья всегда была! Повесила сепию - вдрызг!!! Камни все грызет в ноль! Буду ждать дальше.....Яйцо по-прежнему не едят НИКАК! :(
    Хотя есть изменения в поведении. Выпускала летать - Соня летает мало и неактивно. Сидит, расставив лапки. По пузику вроде яичка нет, а там уж и не знаююююю. Опилки из домика не вытряхивают, а только копошатся в них.
     
  8. Olyonka

    Olyonka Оперившийся

    Регистрация:
    15 окт 2011
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Кировская обл.
    Я думаю все ещё возможно, гнездо ведь 2 недели только стоит? у моей парочки в первый раз яйцо только через 25 дней после подвешивания домика появилось, зато второй раз уже через 3 дня. Так что можно подождать ещё.
     
  9. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Я расстроена :( - ничего у нас не получается. В домик залезают, но по большей части Кирюша. Ну и Сонька иногда с ним там сидит. Соня, как ненормальная, грызет все подряд. Особенно ей нравится клетку грызть, с таким треском :wall: . Подскажите, что делать? В чем проблема?

    Поставила рядом клетку со второй парой. И у них ничего. В общей клетке Снежок и Ксюша даже!! спаривались. А тут...???? К тому же у Ксюши почему-то началась линька сильная. Я думала, что она уже прошла. Но видимо нет. Та была не такая. Они целуются, милуются, но...??? Домики у всех убрать?

    И еще про восковицы. У Сони как была коричневая, так и есть. А у Ксюши была, но теперь во такая:

    [​IMG]

    Может это из-за линьки? Вообщем, что мне с ними делать? Посадить в стайку? Или просто домики убрать? Или посадить в стайку, а через пару недель в другие клетки с гнездами отсадить? Это получается стресс.
     
  10. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    :?: :?: Думаю надо все убирать. :unknown:
     
  11. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    olginka, я могу и ошибаться...
    Но, если бы это была моя птичка, то я бы начала ее лечить от клеща.
    Домик снять, однозначно.
     
  12. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Удивлена. Вроде непохоже на клеща. Кажется, что просто корочка слезает. У нее клеща никогда не было. :(
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    olginka, согласна с Olivka. Ксюшу срочно лечить от клеща. Конечно, о гнездовании не может быть и речи..
     
  14. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Пролечу на всякий случай. А со второй парой что делать?
     
  15. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    У второй парочки, можно сделать перемены, иногда помогает. Попробуйте повесть домик на центральную дверцу (обслуживать птиц, придется через боковую, но лично мне, это не мешало). Или клетку развернуть, к примеру. Можно снять домик на несколько дней, а потом снова повесить.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Думаю, раз нет интереса, можно пока снять домик. И попробуйте подготовить к гнездованию при помощи рациона. Мешанка (эту темку читали?) с яичком, творожком.
     
  17. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Дело в том, что это клетка Hagen. У нее две двери рядом. На одной висит домик. Может их пересадить в клетку, где сейчас Снежок и Ксюша? Там одна дверь, для домика сделали окошко. Т.е. не нужно им прекращать гнездование? Самец готов, и даже очень. А Сонька....она вечно была "деловая" и важная. И все ей нужно - отвлекается очень.

    TaniaOK, готовила, как положено. Но мешанку они не едят вообще! И яйцо вешала целиком, и творог....
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Для гнездования должны быть готовы оба :pardon: Если самка не готова, ничего не получится.

    Как это - яйцо целиком? :shock: Яйцо (лучше перепелиное) нужно вилочкой размять, и в мешанку. Смешать с тем, что они любят и охотно едят. Я своим первый раз присыпала чумизой - ушло влет (хотя ели яичко в первый раз в жизни). Творожок - тоже самое.
     
  19. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Мешанку делала по-всякому - с чумизой, запаренным овсом, мягким кормом. Не едят! Вешала перепелиное яйцо целиком. думала заинтересует - ноль внимания.

    Ксюшу уже помазала мазью, домик сняла. Буду лечить, отпаивать витаминами и т.д.
    Соню и Кирюшу придумаю, как переставить. Может им перемены нужны. :mr47_06:
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    В стайке тоже не едят?
     
Похожие темы
  1. Westia
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2.538
  2. Sunny
    Ответов:
    296
    Просмотров:
    38.083
  3. hasko
    Ответов:
    140
    Просмотров:
    13.852
  4. Кирпичик
    Ответов:
    172
    Просмотров:
    13.802
  5. ciao
    Ответов:
    114
    Просмотров:
    3.944
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.