1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сонное Царство или почему полноценный сон важен

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем larifari, 14 апр 2010.

  1. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    а у меня тоже вопрос))
    клетка с попугайчиком стоит в соседней, проходной, комнате. мы ложимся не раньше половины второго, клетку накрываем пледом около половины первого и стараемся не ходить с этого момента туда-сюда и не шуметь. открываем клетку в 10-10:30 утра. световая лампа работает с "открытия" клетки и до 9-10ти вечера (как с работы приходим, так и выключаем). скажите, пожалуйста, это нормальный режим или что-то надо скорректировать? (идеального сна с 8ми до 8ми я не могу организовать, к сожалению)
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Разбудить обязательно. Они не обидятся, а побегут кушать.

    Режим плохой. Укладывайте в 22-22-30 и поднимайте во столько, во сколько и сейчас. Он привыкнет к тому, что вы там двигаетесь еще несколько часов, главное, чтобы сильного шума и резких звуков не было, чтоб не испугался.
    Зачем? Пусть проведет при нормальном для него освещении весь свой световой день.
    Смещать световой день можно на 15 минут в сутки, зимой продолжительность ночного сна всегда значительно дольше, чем летом (см. первое сообщение темы).
    Ну и, естественно, надо пытаться хотя бы приблизительно следовать за природным световым днем. Например, можно комнату идеально затемнить, но если летом волнистик спит до 10 часов, то это неправильно. Радуйтесь, что у вас нет белых ночей, птицы начинают петь летом в три-четыре часа утра и нам попугайчиков будить :crazy:
     
  3. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    большое спасибо!
    таким образом, сегодня я должна его "положить спать" в 00:15, завтра в полночь и тд, пока не доберусь до 22, правильно?)
     
  4. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Кто во сколько закрывает своих птиц на ночь? Я уже в 8 выключаю верхний свет и если все залетели в клетку закрываю плюс у них час-полтора на то что бы покушать, почиститься, устроиться где удобнее...в 8 же не рано закрывать?
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    #205 i-am-helen, 25 апр 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Дневной сон O:-)

    [​IMG]

    У нас на это 15 минут )). (Время между отключением верхнего света и света над клеткой). Но нас всего двое :pardon:.
     
  6. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Helen, какие лапочки. Люблю, когда они спят, завернув головку. К сожалению, моя Нюшка меня такой нежной позой не балует, а Шарик во всем берет с нее пример и тоже так не спит...
     
  7. Garcia

    Garcia Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мария
    Возник вопрос...

    В теме я прочитала, что попика достаточно просто накрыть тканью, когда приходит время спать. А в самой комнате достаточно выключить верхний свет... некоторые даже телевизор оставляют на маленькой громкости.

    А вот мне кажется, что всё это будет мешать спать.

    Кроме того, летом, например, клетку накрывают материей не плотной, чтобы не было душно, а она в бОльшей степени пропускает свет, пусть даже светильника.

    Когда я укладываю своего спать, то всегда сопровождаю это такой фразой: "Пора спать, сейчас выключу свет. Тиша, бай-бай!" - это я не сюсюкаю, просто всегда говорю эту фразу, чтобы выработать у птички условный рефлекс. Далее включаю светильник и выключаю верхний свет. Проходит минут 5. Тишка забирается на качельку. Накрываю клетку тёмной простынёй (так как сейчас пока ещё тепло в комнате) и выключаю светильник.
    (Кстати, сейчас, даже когда я ещё не успеваю включить светильник, после этой моей фразы Тишка тут же сигает на "спальные" качельки!).
    А потом мы с мужем забираем ноуты и идём на кухню или в другие комнаты. Т.е. больше мы в комнате, где спит птен уже не шебуршим, не разговариваем громко и свет не включаем. Клетка у нас стоит в спальне, так что мы туда только спать приходим... но даже при всём при этом, когда заходим в комнату, я слышу, как Тишка встряхивает оперение, сидя на качельке... значит он не спит, получается, что даже такой незначительный шум, как открывание двери в комнату и шёпот, его будят.

    Поэтому, мне кажется, что птицы точно не смогут спать под звук телевизора, пусть даже еле слышный, и с включенным светом, пусть даже это будет светильник.

    А вопрос такой: где почитать о фазах сна у птиц. Как вообще птицы спят, соответствуют ли их фазы сна человеческим... часто ли они просыпаются, и как быстро засыпают снова?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    " У птиц фаза быстрого сна длится всего 5-15 секунд." (отсюда)
    В этой статье тоже есть немного об этом.
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Мне кажется из первого не вытекает второе. Естественно после тишины он реагирует на звуки, когда вы заходите. Но когда звуки постоянны, при этом не слишком громки и резки, то запросто можно под них спать. Днем же птички спят под естественный дневной шум. Мои и под музыку иногда дрыхнут. Да и вечером: мы тоже стараемся после того, как птиц уложили уходить из комнаты, но не всегда получается, иногда задерживаемся на пол-часа, иногда на час. Из света - свет от мониторов. Из звуков печатанье по клавиатуре, ну и наши движения. Спят :). Если, вдруг какой неожиданный звук получается (или скажем, минут десять не печатать, а потом вдруг начать), то Кешка издает возмущенное бурчание :twisted:, а так чаще всего спят.

    Думаю для птиц, более чем естественно иметь очень чуткий сон. Поэтому они дожны быть приспособлены к быстрым просыпаниям и засыпаниям.
     
  10. Garcia

    Garcia Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мария
    TaniaOK, спасибо! :)

    i-am-helen, да я тоже об этом думала, в дикой природе много перманентного шума + инстинкт самосохранения, следовательно обязательно должен быть чуткий сон... с другой стороны, может у них с 1840 года изменилось чего в типе реагирования нервной системы (конкретно: сон - бодрствование)... одомашнились, обнежились... :lol:

    ... А вот ещё такой вопрос, может кто-нибудь знает: у людей в период с 00.00 до 2-х часов ночи вырабатывается соматотропный гармон (в детстве отвечает за рост, после 21 - 25 лет - за регенерацию и митохондриальный обмен, хотя и не напрямую). ...Если человек длительный период будет ложиться спать позже 2 часов ночи, то в последствии это приведёт к гормональным сбоям (например, инсулинорезистентность и т.п.).

    Справедливо ли это для физиологии попиков? Я знаю, что существуют определённые требования к длительности светового дня у попиков... а существуют ли требования укладывания пернатых до 00.00 часов. Я укладываю в 10 - 11 вечера. Но случалось (не с Тишкой, а ещё с Филей), что приходила с работы очень поздно, а нужно было ещё давать лекарство... и укладывался он где-то в 00.30... понятно, что и подъём у него был соответствующий (что бы соблюсти норму часов на сон), а влияет ли это на гормональный фон, аналогично ситуации с человеком? :unknown:
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Garcia, рассуждая логически :crazy: думаю, что лучше птиц в любом случае укладывать в более менее нормальное время. Все же они приспособлены спать с наступлением сумерек. Что есть "более-менее нормальное" конкретно по времени :twisted: и ответ на конкретный вопрос про гормон - не знаю.
    Но в любом случае, временные, вынужденное позднее укладывание, тем более, когда речь идет о лечении - оправданы. Постоянно в такой режим, я бы переводить не стала.
     
  12. Garcia

    Garcia Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мария
    i-am-helen, а в 23.00 - это поздно для попика?.. Я сейчас Тишку тоже лечу... у меня раньше этого времени лекарство дать не получается... там пока прибежишь с работы, пока Вифенд этот на 4 части поделишь, пока разотрёшь, пока он растворится (не растворяется, зараза :Facepalm: )... пока дашь, потом ещё через пол часа бактериофаг...м-да :pardon: Но конечно позже 23.00 не укладываю, но всё-таки...

    А вы когда своих укладываете? :)
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Garcia, у моих летом отбой в 23:00, и зимой в 22:00.
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #214 Marussia, 6 янв 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    O:-)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Нико

    Нико Слёток

    Регистрация:
    26 мар 2006
    Сообщения:
    458
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Нина
    #215 Нико, 9 янв 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Настоящие ангелочки! O:-) Прелестные снимки! :Bravo:
     
  16. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    #216 kiwi, 10 янв 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    А мои 2 птичика так спят только летом на даче и в сентябре, пока есть зеленые злаки и солнышко. М.б. тому причина Нюшкина липома, которая летом уменьшается, а к зиме снова подрастает... Но Шарик-то здоров, и он тоже осенью перестает "красиво" спать.
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #217 Marussia, 26 июн 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    [​IMG]

    [​IMG]
    O:-) :)
     
  18. Нико

    Нико Слёток

    Регистрация:
    26 мар 2006
    Сообщения:
    458
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Нина
    #218 Нико, 26 июн 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Ах, какое очарование! :) Настоящий ангелочик! O:-)
     
  19. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Моя новая малышка (2месяца) вечером после выключения света или накрывания клетки срочно лезет вверх по прутьям и повисает на стенке под потолком клетки. Детство она провела в большой клетке со многими сверстниками. У меня живет 5дней.
    Она может провести всю ночь в таком висячем положении. Мне это не нравится, я слегка откидываю покрывало (или включаю слабый свет) и стараюсь согнать сонную птаху вниз на жердочку. Не всегда это получается без переполоха и метания по клетке. Правильно ли я поступаю? Плохо ли это - спать в висении?
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это нормально. Есть птички, которые предпочитают спать ночью именно так. Хотя могут и по-другому.
    Сгонять ее не надо.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.