1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Соблюдение правил форума

Тема в разделе "О работе форума", создана пользователем Pulka, 5 дек 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Вынесено из темы Мы против одиночного содержания! Фото счастливых парочек!
    _________________
    А вообще, я уже реально не понимаю почему на нашем форуме оказывается давление на людей, которые думают не так как модераторы. (пусть даже мнение этих людей ошибочно). Иногда мне кажется, что наш форум только для идеальных владельцев. И если провинишься - все. Бан. Местами я иногда думаю, что и меня забанят за какое-нить слово, которое не отвечает общему представлению о правильном содержании. (шучу конечно.. но все же)
    Вот позавчера ко мне в асю постучался парень. У попушки клещ. На мои робкие попытки предложить отдать - резкий отказ с обидой. Мол мы его очень любим. Клетки у попика нет (о кормежке даже и не спрашивала). Попугай дикий. Они его гоняют по комнате - типа тренируют. Короче содержание просто аховое. Что я должна была ему сказать? Обратился по поводу того как лечить птицу. Мази нужной найти не может. У меня взять тоже не представляется возможным. Я должна была его оскорбить, сказав что он гробит птицу? Он бы просто перестал общаться и птица была бы без внимания. Своим доброжелательным отношением я достигла того, что птичке купили минеральный камушек, я им рассказала что еще должно быть кроме корма. Ну и плюс купили альтернативу - вазелиновое масло и стали его мазать. И еще обещал на форум слазить почитать о содержании. Конечно, по-хорошему там их еще учить и учить. Но хоть маленькая победа у меня есть. И он напишет еще раз когда ему будет нужно, а не просто даст птице погибнуть.
    А что достигли в итоге вы, забанив человека? Некоторым из нас (в частности мне) не однин год понадобился, что бы прийти и полностью осознать что есть лучшее для волнушек (клетка, каши, ветки - погрызушки. У меня этого не было даже при 2 гнездовании Маши. Я осваивала все постепенно). Почему другие должны прочесть и сразу усвоить все то, к чему мы с вами пришли не за один день? Это так же непонятно как если учитель ругал бы ученика за то, что тот не может за пару недель освоить то, что сам учитель изучал несколько лет. Способности у всех разные.
    Если человек зарегистрировался у нас - значит он осознал что птичкам надо делать хорошо. Если человек осознал - значит придет он к тем же выводам, что и мы. Только не надо давить, ругать, отчитывать как нашкодившего ребенка. Зачастую, это приводит к противоположным действиям (особенно у мужчин). Вы забанили его - и что? Он плачет над компом, переделывая клетку, снимая скрепки и воссоединяя стайку? Что-то мне подсказывает обратное.
    Все, я высказалась. Можете мне предупреждения выставлять за самовольность :D .
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Pulka, за самовольность у нас предупреждения не выносят :crazy:. Но, вообще-то, действия модераторов как бы не обсуждаются (п.1.4. правил). И не в последнюю очередь потому, что им может быть известно больше, чем остальным :pardon:.

    По остальному во многом согласна. Только параллели с больным волнистиком считаю не совсем верными, т.к. в вет. консультации у нас никогда и никому не отказывали, не важно один живет попугайчик или нет, и в каких бы условиях он не содержался. Да и в других разделах вопросах и помощи тоже.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Pulka со многими вашими высказываниями я как и i-am-helen согласен. Но у меня есть что и возразить.
    Наш форум существует уже восемь лет. И за восемь лет один бан. Это о чём то говорит? Я считаю, что да. Это говорит о терпимости, о супер демократичности (иногда излишней), о либеральности.
    На форум приходят в основной массе взрослые люди, а это уже сформировавшиеся личности, которыых ни добром, ни какими другими способами уже не переделать. И хорошо когда личности "соглашаются" учиться у нас всему что мы знаем. Но есть личности которые не приемлют когда их учат (вы как бы сами об этом упоминули), они сами начинают учить. И благо если бы хорошему. И из-за этого в темах возникают не нужные полемики, которые растягиваются на несколько страниц не неся полезной информации, а только внося сомнения. Мнительность одна из черт человеческой натуры. И вот когда читающие натыкаются на такую полемику, они могут думать, а может этот товарищ прав. И решают ни чего не менять в своём "птичьем хозяйстве", коли нет единого мнения. И потом не все наши пользователи обладают даром димломата и педагога, чтобы доносить истину вот так, как делали вы. К тому же это применимо скорее в личной переписке, чем в теме форума, ведь кто нибудь не нарочно может испортить ваши старания, написав что нибудь в противовес вашим аргументам.
     
  4. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    А мне не нравится агрессивность по отношению к инакомыслящим. Дескать, если ты с нами не согласен - то пшёл вон.
    И ещё не нравится, что пришедшего за советом отчитывают. И порой достаточно невежливо. Правда, про что-то подобное Зося где-то писала. Читала сама: мол, если боитесь заболевшую птичку насильно кормить, то лучше сразу сверните ему шею. (К сожалению, сейчас не помню, где именно я это видела).
    Конечно, в идеале человек должен бы сначала подготовиться к содержанию попугая, кто же
    спорит. А потом уж заводить. Но это всё-таки в идеале, а на практике (увы!) происходит далеко не так. Люди и к собственному здоровью относятся потребительски и к врачу бегут уже только тогда, когда совсем невтерпёж.
    Соглашусь с Pulka: все мы постоянно чему-то учимся. И очень желаем учиться у доброжелательных учителей.
    Assiris, а то, что существую разные мнения - так это же прекрасно.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Если на это смотреть абстрагируясь от конкретной проблемы, то да.
    Но в каком то конкретном случае это может нанести вред и непоправимый порой.
    Приходят люди и говорят, что им рекомендовали купать птичюлю в растворе неостемозана или поить раствором марганцовки при поносе. Мы говорим этого нельзя делать, это опасно. В данном конкретном случае другое мнение существует, но вот полезно ли это?
    По поводу Зоси. Я вам могу сказать, что не только Зося, но и другие консультанты срываются порой, и этому есть очень серъёзная причина. Я сам много раз наблюдал в темах ветконсультации, когда обратившийся туда человек, задавал вопросы, ставил под сомнение рекомендации консультанта, а действий по лечению ни каких не принимал. Создавалось впечатление, что человек и не собирается лечить свою птичулю, а просто измывается над теми, кто ему пытается помочь. Время уходит, птичюле всё хуже, а он всё продолжает выяснять, а что, да как. Консультант тратит на него время, пытаясь помочь его питомцу, а вместо конкретных действий со стороны обратившегося продолжают поступать новые вопросы.
     
  6. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Assiris, Вы меня немного не поняли. Я писала, что Зося, наоборот, говорила о том, что нотации читать не нужно и бесполезно.
    И всё-таки существование разных мнений говорит именно о том, что вопрос пока не устаканился.
    Да, интересы человека стоят на первом месте. Домашних животных пристраивают, если невозможно держать (а не ребёнка с аллергией сдают в детдом), питомцев бросали в Чернобыле (а что было делать?) ну и т.д.
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Давайте не будем рассматривать крайности. Речь ведь не о таких моментах.
     
  8. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Здесь вообще интересная позиция :unknown: . Как только здесь пытаются привести доводы, опровергающие здешнее мнение, так сразу же: собаки и лошади не обсуждаются, это крайние случаи... Опять-таки выходит, что есть мнение моё, а остальные - ошибочные. Удобно.
    Я убеждена, что на первом месте в любом случае (крайнем или не очень крайнем) интересы людей будут на первом месте, а уж потом интересы животных.

    Мне вот что интересно... :) Здесь все так ратуют за соблюдение интересов попугайчиков. Готовы камнями побивать человека, не желающего взять пару птице. А что, из здешних форумчан никто мясо не ест? Или курицу, например? Курицу же тоже кто-то умертвил для удовлетворения людских потребностей. Или курицу можно убивать, а попугайчик на особом положении?
    Двойная мораль выходит, господа :wink: .

    PS Интересы куриц тоже не обсуждаются? Курица - не птица? :)
     
  9. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Давление на этом форуме было раньше. Именно по этому, я его покинула некоторое время назад. Давление ощущается и сейчас...
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ancha, у меня складывается впечатление, что мы вообще говорим о разных вещах :) Говоря в общем и целом, есть люди, считающие, что они цари природы, и могут делать с ней, что хотят. А есть люди, считающие, что люди - дети природы, и к ней надо относиться уважительно. Взгляды эти идут от воспитания, окружения, и т.п., поэтому абсолютно нет желания проводить дискуссии, кто прав по данному вопросу. Если есть большое желание, можно завести тему в Разговорах, как я уже писала :)
    Аналогично, есть мясоеды и вегетарианцы, у каждого свои взгляды. Опять-таки, есть желание пообщаться на эту тему, можно найти профильный форум или создать отдельную тему в разделе Разговоры :)
    Аналогично, относительно других животных - есть профильные форумы.

    Форум профильный, посвящен содержанию попугаев в домашних условиях. Подавляющее большинство участников - любители волнушек, поэтому и обсуждаются в основном темы, касающиеся волнушек. Основная мысль, которую обычно пытаются донести новичкам - "ты в ответе за того, кого приручил". Я не припомню, чтобы кто-то говорил, что "для человека интересы птиц выше интересов людей", и вообще не понимаю, зачем мерять "выше - ниже"? Речь идет о том, чтобы человек ответственно относился к содержанию животного, максимально учитывая его потребности. Вот и все. К сожалению, о потребностях волнистых попугайчиков большинству известно очень мало, и многие птицы содержатся в жутких условиях. Мы стараемся развенчивать мифы, помогать советами, донести полезную информацию до всех, кто хочет и способен услышать. Мы уверены в тех советах, что мы даем, уж извините нашу "самонадеянность" :pardon:
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Olivka, "давление" есть на любом форуме. Потому что любой форум - это сообщество, объединенное определенными общими целями, взглядами, интересами, принципами. На любом форуме есть Правила. И всегда и везде пишется - кто не согласен - не присоединяйтесь. Всегда есть свобода выбора, и человек может найти сайт (или создать свой), где он чувствует себя комфортно и не ощущает никакого давления, потому что попал в свою среду. Я ни разу не ощутила давления на этом сайте (модератором я здесь относительно недавно). На каких-то сайтах я чувствую себя более комфортно, на других - менее. На одном из них, к слову сказать, я чувствовала постоянное давление и нагнетенную атмосферу, поэтому перестала туда заходить. Все очень индивидуально.
     
  12. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Pulka, скользкая тема, лучше это в лс решать, а так может превратиться в тему какие "тут" все плохие.
    Ну правило стандартное, иначе вакханалия будет на форуме. А по поводу знаний, ну возможно же иначе, возможно, но это я не для полемики, есть кто больше знает.

    Ну я кажется понял о ком идет речь, но что то мне подсказывает, что забанили его не за "инакомыслие", не за несогласие с мнением модераторов. Иначе тут бы можно было много кого перебанить. Насколько я увидел, он начал всем, кто думает иначе писать в лс помимо темы, мне тоже писал, может перешел некую грань в общении с модераторами, перешел на личности, как вариант, а это недопустимо.
    А по поводу демократии... Это вы про ту, что америка несет по миру? Или про то абстрактное понятие? Даже мыслящие америкосы, которые еще не обожрались в край гамбургерами и не проводящие пол жизни за тупыми сериалами перед ящиками, могут признаться, в частной беседе(демократия же, открытая может иметь последствия), что у ни ее нет, коррупции полно итп, просто у них об этом не принято говорить. На остальном "цивилизованном" западе также, ну да я толкнул этот спич не для обсуждения мировых проблем, а как аналогию. Нет нигде демократии, есть некая степень свободы, которая дается обществу, которая контролируется. Касается во всем, как в "ширине мнений" так и в гос. системе. А чем форум вам не некая, более локальная субструктура, подобная реальной. Есть некая группа людей, которая старается(для чего она это делает обсуждать не будем, цели у всех свои) для остальных, преподносит некоторый пакет знаний, именно преподносит, не учит, учителя остались в школе, тут человек должен сам учиться. Все кто приходят новенький должен быть так или иначе более менее лоялен или не "экстра аппозиционен". Высказывать мнения, конечно никому не мешают, вступать в полемику, безусловно никто не запрещает. Но вот переходить на личности и просто троллить, без аргументов это перебор.
    Собственно на этом форуме отличий нет от других в этом плане, просто на каждом сообществе немного разный объем аудитории и степень свободы.

    Ну вы знаете, конечно высказывание, как говориться на олбанском, "эта пять". Но если как вы говорите, такое предложили, может стоит посмотреть весь контекст обсуждения. Что то мне подсказывает, что человеку советовали, а он просто игнорил, но продолжал просить лечения. Вообще если проводить аналогию с людьми, тех кто не хочет лечиться - не лечат. Если тот что то делает себе во вред, ставят на учет и если не помогает изолируют от общества, в специальных учреждениях, для его же блага. Тут так не получится, законов о животных позволяющих принять меры к такому хозяину не существует у нас.

    А вы сами так не думаете? У вас есть свое мнение, вы взрослый человек, оно сформировалось, мнение остальных принимать по первому сабжу это бред. Вы просто научитесь фильтровать "мнения" и собирайте полезную информацию, анализируйте, проверяйте. Если добьетесь лучших результатов, чем "здешнее мнение", ознакомьте этот темный мир с ним, вас только все поблагодарят.
    Ну про лошадей куриц итп вам говорят т.к. когда кто то хочет провести аналогию, которой хочет показать правоту своей идеи(мнения) то вольно или не вольно он приводит достаточно утрированный факт(перегиб скорее). Если везде проводить такие аналогии, то вообще ничего хорошего в жизни найти будет нельзя. Лучше без аналогий просто обходиться или как выше сказал, фильтровать, проверять, получать результаты и делиться с остальными.
    Давление есть везде, не видел еще где спокойно смотрят на то как человек вещает глупости, которые могут быть просто опасны и вредны для птицы и при этом тролит администрацию.

    p.s. Пока писал добавили еще сабжи, которые отчасти дублируют мои высказывания, но все равно запощу.
     
  13. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Я мнение этого форума про парное содержание поняла и приняла. Мне это жить не мешает. :)
    Просто меня всегда несколько настораживает и напрягает любая категоричность и прямолинейность в любых спорных вопросах.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ancha, меня тоже :yes4: Хотите верьте - хотите нет :)
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А как можно спорить, если мнение оспаривающих не категорично? Да про тех же парочек, возьмите и не примите, а изучите, проанализируйте. Посмотрите на поведение своего бандита в одиночестве, на поведение сородичей на воле итп. Если подталкивает к покупке, проверьте, купите партнера, я смотрю купили уже ну и как в итоге, с сородичем волнистику лучше? И если лучше, я не к тому, что тут были правы, просто вы для себя нашли полезную информацию и поступили в соответствии с ней. Любую информацию, что тут приводят вы могли проанализировать, проверить и посчитать вам бесполезной, вредной или не нужной.
     
  16. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Вот, например, сообщение The_sky_of_june
    Не хотелось грубить.. Но.. Такое ощущение, что человеку(я не знаю парень или девушка) дай резиновую куклу или резиновый ХХХ и он себя будет хорошо чувствовать.. Говорить с ними, завтракать, дружить.. Люди ему не нужны.. Так выходит, kopatel_zero?
    О попушареке подумайте! Вы не способны дать ему тот уровень общения, который сможет дать ему такой же, как он.. Это стайные птички и держать их нужно в стайке, пусть даже состоящей из двух птичек..


    Тема про парное содержание.

    (Извините, не умею делать правильный ссылки :oops: ). Попугайчика приравняли к человеку, сравнивают с человком. И интересы попугайчика и человека сравняли. А я с курицей сравниваю. То есть с человеком сравнивать можно, а с курицей нельзя?
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ancha, действительно как все понимают по-разному :) Я лично не увидела приравнивания и сравнения человека и попугая :) Я увидела мысль: "подобное к подобному". Человеку хорошо с человеком, попугаю - с попугаем. :)

    Если Вам интересно, то здесь кратко о том, как это можно делать :)
     
  18. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Процитировать не могу, т.к. пишу с телефона. Ответ для Татьяны.
    То давление, которое на меня оказывали здесь, на данную минуту можно смело сказать, что навязываемое мнение, было откровенным издевательством над птичьими инстинктами.
     
  19. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я против грубости, назидательного тона и вообще нетерпимости на нашем форуме. Пусть после каждого ошибочного мнения следует комментарий нашего специалиста о том почему нельзя. Но тактично и конструктивно. По возможности, с конкретными примерами. Глупец найдет 1000 и 1 оправдание своего поступка и нежелания принять правильную позицию. Умный же проанализирует позицию человека и комментарий к ней и сделает свои выводы. Это что касается постулатов.
    В спорных же вопросах (например, выпускать/нет птиц во время гнездования) нужно просто копить наш опыт и опыт других заводчиков, делать его в доступной форме и пусть каждый делает выводы для себя сам.
    Мне кажется, только таким подходом мы сможем более эффективно просвещать народ и помогать другим осознавать, что правильное содержание выгодно не только для попугаев, но и для их владельцев, ибо приносит радость и долголетие питомца.
     
  20. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    О! Какая тут баталия, а я в стороне! :crazy:

    Я ознакомилась еще не со всеми разделами форума, но вот сообщение в этой теме, что за восемь лет существования форума забанили лишь одного человека откровенно порадовало. Вот не знаю я больше НИ ОДНОГО птичьего форума, где был бы такой "плачевный" урожай изгнанных. Давайте говорить честно - такой терпимости надо учиться ВСЕМ модераторам ВСЕХ форумов и брать тут уроки толерантности.

    Далее. Никто не обещал, что консультанты... неважно по каким проблемам - разведению, лечению... должны быть непременно "душками". Если человек зашел в лечебный раздел за "просто поговорить" (отнять время!!!), то это отнюдь не означает, что консультант, как официант, должен выполнять такую его прихоть. По мне - пусть лучше оскорбится десяток случайных трепетных душ (которые и так не будут лечить свою птицу! Всегда ведь видно по первому же сообщению - воспользуется человек твоим советом или "гулять пошлет"), чем потерять терпение ценного консультанта и, нередко, его самого. Придут нормальные люди за советом, а "трепетные души" уже разогнали всех, имеющих знания... В первую голову - СПЕЦИАЛИСТУ на форуме должно быть УДОБНО, а потом уже все остальным. Нравится это или нет.

    Далее. Чтобы иметь по вопросу свое ошибочное мнение, надо для начала ДОСКОНАЛЬНО изучить чужие (официально признанные) ошибочные мнения. И только потом творчески и с поправками в свою пользу подходить к следованию той или иной рекомендации.

    Ну, и на закуску. Модератора себе лично выбирают, как врача. Не нашел общий язык - лечись в другой поликлинике. :crazy:

    А вообще, такие "всплески русского бунта, жестокого и беспощадного" нужны :lol: - негативная энергия сублимируется в усталость, а усталость выводит из головы ту субстанцию, которую в народе называют " .... (она-она самая!) в голову ударила".

    Ух! Речь закончила - уступаю трибуну следующему нуждающемуся :crazy:
     
Похожие темы
  1. Assiris
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.399
  2. ols
    Ответов:
    1.392
    Просмотров:
    209.486
  3. Pirks
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    6.470
  4. Acid
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.733
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.