1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Снесла яйцо БЕЗ скорлупы.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем katrina07, 2 июн 2014.

  1. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 2 года

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 1 год 10 месяцев

    5. Как давно заболела?: вчера в 22.00 по Москве

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечили

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: "родила" яйцо без скорлупы.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: чуть увеличился

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: уменьшала половое поведение как могла,но самец всё равно за ней бегает, да она и сама не против.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 3 недели назад.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет подозрения на такое и растений в доме тоже вообще нет.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Престиж Бельгия

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: PRESTIGE пищевая добавка с песчаником и кораллами Grit + Coral ,сепия(трикс),минеральный камень(витапол),без вредных добавок. Трава почти каждый день собственного проращивания из овса, пшеницы,листья салата.Овощи , фрукты разрешенные, кашка из пшена, риса , гречки пару раз в неделю.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: ещё не получала

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: PRESTIGE пищевая добавка с песчаником и кораллами Grit + Coral,сепия(трикс), минеральный камень(витапол),без добавок.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Покупная детская/покупная без газов.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: не появлялось

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: у неё есть пара, и ещё двое, Всего 4, у остальных всё хорошо.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Симферополь Крым

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]



    К кладке самочку не готовили и не собирались, но было замечено, что самец на неё залазит, да и она вроде как не против. Уменьшали световой день, разгоняли их , когда замечали "такое". Ещё в клетке (ferplast piano 6) помимо них живут 2 самца помоложе, живут дружно практически, всё время летают по комнате, к самке не пристают(живут вместе с ноября примерно). За самкой не было незамеченно болезненного состояния, в клетке всегда в свободном доступе ракушечник, сепия, мин. камень, она интерес особо к этому не проявляла. Самка уже неслась прошлой весной были пустышки, а этой осенью всё прошло удачно было 5 яиц, проблем с кладкой не было, но тогда кормили усиленным питанием пару(готовили так сказать), да и мел она сама ела, только менять успевай. Что произошло в этот раз ума не приложу. На кладку сажать я её не собиралась вообще больше. Да и яйцо без скорлупы было большой неожиданость, я знаю ,что это может быть очень опасно, слава богу , что она его сама снесла, но что мне дальше делать ? Помогите пожалуйста.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
    забыла добавить, что попку она себе не расчесывала,т.е. она не лысая у неё, как обычно у самок, когда они несутся, на фото видно. И помёт я выложила утренний, до этого он увеличен не был, я бы заметила, она спит на одном и том же месте. На фото есть её помём в соотношении с нормальным.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я в таких вопросах не спец. ((((
    попробуйте к Зосе понастойчиевее стукнуться.

    я могу только написать из её рекомендаций "противозачаточное", чтобы яйца "недозрелые" рассосались.
     
  3. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Фитюлька,  написала Зосе. я просто переживаю, что нужно меры быстрей принимать какие либо , а я не знаю даже что делать. Сейчас вот чувствует себя ,как обычно, прыгает, чешется, что то грызёт, состояние не болезненное...

    Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
    а это сильно болезненно?

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
    Ааа ещё, когда в руки брала, трогала то место над клоакой ,где яйцо должно быть, там мягенько, цвет кожи не изменён.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет, смесь в клоаку ввести.
    если птица бодра, думаю, можно пока подождать немного, пока Зося появится.
     
  5. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Фитюлька, хорошо, подождём,спасибо.
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Дайте в корм птичке молотый глюканат кальция, жидкий кальций в поилку.
    Хорошо, что птичка смогла его снести, мягкое яйцо могло бы убить самочку.
     
  7. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Sigrilin,  а если не отсаживая самочку, дать ей кальций , молотый я так понимаю, ни как, а вот жидкий в клюв если, как разбавлять,в каких пропорциях. Я просто знаю, что она есть не будет в карантинке и пить тем более, уже побывала отсаживать, пагром устраивает.
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.222
    Адрес:
    Москва
    Если дама начала нестись- то пока 5-6 яиц не сделает- не остановится.
    поэтому ГК инъекционный аж по 0.05 мл два раза в день в клюв 5 дней, потом просто в поилку-1.5 мл на 50 мл питья еще неделю.
    НУ И ПОСТАВЬТЕ ЕЙ ДОМИК В КОНЦЕ КОНЦОВ, МЯГКИЕ КОРМА. А ВОТ СВЕТОВОЙ ДЕНЬ СОКРАТИТЬ.
     
  9. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Zosia,  ГК инъекционный
    Код:
    капля с носика шприца (до самоотрыва капли) - это примерно 0,04-0,05 мл.
    2 раза в день в чистом виде ,я правильно поняла, ? Просто в миллиграммах как то не очень разбираюсь, вот и уточняю , нашла TaniaOK писал.А можно таблетки разводить и давать в клюв, просто они есть, а ампульного нет в наличии, но завтра пойду куплю, если таблетками заменить нельзя.. И как это поставить домик...яйцо ведь без скорлупы было, вруг следующие(а это предположительно завтра) такое же будет? У меня клетка большая, живут в ней четверо, есть карантинка, можно даже сказать переноска, там и домик прицепить некуда, наш домик,почти как та клетка.
    когда она жила у нас сама ещё, у неё было ни с того ни с сего 1 раз 3 яйца, другой раз 1 яйцо(тогда я плохо в попугаях ещё разбиралась, не знала к кому обратиться), может быть такое , что этим "непонятным яйцом" её рвение к кладке закончится??
    P.S. ведёт себя не много беспокойно и хвостик "тикает", но попа не лысая и мел особо не грызёт.
     
  10. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Zosia, Думаю это важно, раз речь зашла про вывешивание домика. Не спроста было принято решение не заниматься разведением больше,т.к. после первого удачного раза (осенью) у птички после гнездования образовалась то ли липома,то ли ожирение. Я тему создавала, толком ничего не сказали, пришли только к выводу, что на второй заход не пускать и впредь эту самку не "разводить". Она долгое время была не активная,сидела в клетки, когда все летали по комнате, приходилось её на пальчике выносить и хотя бы на пол-часика закрывать клетку, что бы она хоть пару перелётов сделала. Последнее время , где то примерно с месяц она стала проявлять не плохую активность, я была за неё очень рада, она вроде похудела даже(к сожалению кухонных весов нет,что бы точно взвесить). А тут ТАКОЕ(((( Свежее фото прилагаю, похоже , что ожирение, киль прощупывается, а по бокам как будто "филешечка у курочки". Вот как её "толстушку" в гнездо пускать...???
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    В общем, прокапала я своей птички глюконат кальция 5 дней. Домик я ей не вешала,яиц больше не было, помёт уменьшился по размеру буквально на третий день после яйца. Птица чувствует себя удовлетворительно, летает не много но резво, кушает овощи, кашу, зелень всё с удовольствием, проявляет интерес к купалке, в общем все в порядке. Меня интересует следующее, как мне предотвратить в дальнейшем повторения такой ситуации(если это возможно конечно).
    И кто что может мне сказать посмотрев на предыдущий мой пост с фотографиями грудки. Это ведь ожирение, не липома? Если нужны ещё фото , без проблем, будут.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    следить за количеством корма.
     
  13. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Фитюлька, да её все кормят, я и так стараюсь её выносить из клетки, что бы она со всеми летала, лентяйка. Ну это ведь не липома?
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я думаю, ожирение.
     
  15. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Фитюлька, у нас опять беда. Вчера вечером, когда достала поддоны от клетки ,чтобы почистить, обнеружила опять яйцо без скорлупы, разбитое , уже подсохшее, видимо целый день лежало уже, под стенкой поддона не видно его было . Поведение у птички не менялось за всё это время, даже помёт не увеличивался,я по утрам проверяю, она спит на одном и том же месте. Я давала ей 5 дней ГК,как мне и написали, почему опять без скорлупы... Ведёт она себя ,правда, как то "суетливо" и хвостик потикивает, а так остальное всё в порялке. Скажите ,что на этот раз мне с ней делать?
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я не спец в таких проблемах, к сожалению.

    Зовите Зосю.

    могу только посоветовать давать ей морковный сок (это кальций), в таокй фрме он усвоится лучше, чем препарат глюконата кальция.

    возможно ,у неё какое-то нарушение обмена веществ, которое не даёт нормально усваиваться кальцию.
     
  17. katrina07

    katrina07 Оперившийся

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Крым - Симферополь
    Имя:
    Екатерина
    Фитюлька, звала Зосю, пока без результата((( Морковь она ест почти каждый день, любит очень. А если сок давать, то по сколько капель сколько раз в день?
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да сколько выпьет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.