1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сложно ли приручить взрослых попугайчиков

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Маечка, 23 авг 2007.

  1. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Никак не могу приручить свою старшенькую волнушечку Дашу - ей полгода, младшая Тоша - ей 4 месяца - берёт зёрнышки с пальца, не боится когда я убираю клетку, даёт погладить себя, когда погуляла - идёт на палочку и в клетку, а старшая - ни в какую. Я их покупала примерно месяц назад у заводчицы.
    Может Даша уже слишком взрослая для приручения ? :(

    Ещё заметила ,что девочки страшно боятся веника - когда видят его, начинается метание по клетке и крики - неужели их били веником или ещё что-то такое с ними делали? :twisted:
    Страшно гудущего пылесоса и шума стиральной машинки они не боятся ...
    И ещё - у половозрелой самочки должна быть коричневая восковица - а у Даши какие-то белые на ней вкрапления и это не клещ,так как лечение от клеща только что закончили.
    Во время лечения эти белые вкрапления ушли и восковица стала просто коричневой и более гладкой, а после лечения - они опять появились .
    Так должно быть?
    Фотку её восковицы я скоро вывешу.
     
  2. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Не теряйте надежд! Приручайте одну и со временем вторая поймет, что Вас не надо бояться и можно доверять, главное - Вы же её не обижаете. :) Мой Тох тоже не хотел приручаться по нормальному - меня шугался по страшному, а потом смотря на Петрушку, начал ко мне сам подлетать, интересоваться. :)

    Восковица и не должна все время быть коричневой (хотя у нас она редко бывает другого цвета), у них же тоже желание размножаться иногда пропадает. :wink: Впрочем фото в студию.

    Вы говорите веник... Ха! У меня Петя перьев боится! И больших и маленьких! :)
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    По этой логике я своих чем только ни била... :crazy: Включая черешню и малину... Как они выбирают, чего бояться, я до сих пор не понимаю... :) . А шумные предметы, да, обычно уважают.

    У нее гиперкератозная восковица была - это нормально, а когда ее мазали мазью (все равно какой), то она и стала гладкой - гиперкератозная корка отвалилась, а теперь вновь наросла. Когда содержание гормонов в крови уменьшится, то восковица снова станет гладкой, и цвет изменит на белый, бежевый или бледно-голубой. По правде, у нашей Плюши после полугода восковица гладкой была меньше месяца - потом опять все по новой началось.

    А у нас Плюша за перья готова родину продать... Очень их любит. Вот :).
     
  4. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Спасибо, девочки за понимание и советы ! :)
    Я просто после этой болезни присматриваюсь к ним изо всех сил.

    Ну и то что Даша плохо приручается тоже меня волнует - она при уборке в клетке или подвешивании салатика и фруктов убегает от руки или бегает по клетке, наводит переполох и и пытается подталкивать клювом спокойную Тошу - мол, надо убегать. :(
    После прогулки надо её залавливать - - иначе никак, а это развитию доверия ко мне не способствует.

    У Тоши после болезни - стали видны складочки по бокам от клювика - когда она кушает - складочки двигаются, а у Даши всё закрыто пёрышками и складочек не видно.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Складочки видны потому, что от мазей может выпадать часть перышек, я забыла предупредить. Они потом вырастут. А может, просто перья немного слиплись от мази, поэтому не прикрывают ту часть, где прикреплен клювик.
    Я надеюсь, что Даша все же научится заходить вслед за Тошей. Старайтесь сосредоточить усилия по приручению на Тоше, если Даша и не последует ее примеру, то, во всяком случае, и не сумеет совратить Тошу с пути истинного :) . У всех разные характеры, это даже но обязательно от возраста зависит.
     
  6. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Да часть пёрышек возле кювика выпали - поэтому и складочки обнажились. А у Даши отламался кусочек клюва там где он поражён клещами был.
    Alfa но вообще то для приручения лучше брать птенчиков месяцев 2-х - они легче приручаются?
    Я ,когда Тошу выбирала, прочитала в книге как определить здорового попугайчика , а про возраст как-то подзабыла. И мне показалось,что 3 месяца у Тоши и полгодика у Даши это совсем птенчики - по аналогии с человеческими детьми так подумалось.

    Заводчица не сказала мне,что Даша уже взросленькая и готова заводить своих деток :) , да и Тоша - не птенчик, а уже так сказать - подросток.
     
  7. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Не факт! Зависит много от чего. Некоторые даже с самых пеленок не приручаются, а некоторые даже с улицы дикари и приручаются. Вон у Альфы была девица с улицы дикая, а потом приручилась. А некоторые берут ручных детей и со временем получают дикарей... Так что не сдавайтесь. И правильно Вам посоветовали :
    :)
     
  8. Кешуся

    Кешуся Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 авг 2007
    Сообщения:
    2
    Здравствуйте! У меня почти похожая проблема. Моему попугаю почти год, но купила в магазине его неделю назад. Разговариваю с ним, лишний раз не тревожу, одним словом-не обижаю. Но меня он боится, точнее рук, когда я к клетке подхоже близко-близко,он не боится, а вот рук очень боится, даже когда просто когда подвожу руку к клетке,он начинает шугатся,метаться и все такое, может это связано с его прошлым опытом, как сделать так,чтоб он мне доверял? Подскажите!
     
  9. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    На семинаре расказали замечательный способ приручения попиков, правда больших, но думаю и мелким будет ок.

    Попугай Вас боится и это нормально! Ваша задача дать ему понять, что Вы не враг и не такой уж страшный! :) Подходите медленно к клетке до тех пор пока не увидите, что птичик сильно насторожился и начинает нервничать (не обязательно руки к нему сувать, просто подходите), и сразу же останавливайтесь! Стойте ждите пока он не перестанет вас бояться и преобретет расслабленное состояние (пока стоите можете тихо и ласково с ним говорить). Как только птичка перестала на вас обращать внимяние, отходите на шаг назад, давая ей понять, что вы её не собираетесь обижать и цели у вас вполне благие. Затем через какое-то время подходите снова на 2 шага вперед, снова птиц насторожился, ждете, расслабился, отходите на шаг назад. Птичик поймет что чтоб от него отстали надо всего-то навсего "раслабиться". :) На такое думаю у вас уйдет день - два. Потом можете попробовать так подходить пока он кушает. :) Только никаких резких движений!!!

    Как только птичик перестает бояться вашего приближения, можете пробовать давать снаружи клетки какую-нибудь вкусняшку. Как только начнет её есть, можете на руке эту же вкусняшку предлогать уже в клетке. Но всегда смотрите за реакцией птицы. В ваши цели не входит чтоб птичка покалечилась. Если начинает метаться по клетке, не дергайтесь, стойте спокойно, тихим голосом успокаивайте птичку. Если совсем не подходит к руке нечего страшного - сегодня не подошла, завтра подойдет! :)

    Вобщем как-то так. Пытайтесь не просто приручить, но и заинтересовать птичика. Удачи в приручении и расказывайте ваши успехи, думаю многим будет очень интересно как ваша птичка приручается. :)
     
  10. Кешуся

    Кешуся Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 авг 2007
    Сообщения:
    2
    Спасибо! Кеша меня саму не боится, а только рук, ведь всю его маленькую жизнь, тоскали, перегоняли из клетки в клетку, вот и боится рук. Недавно разрешил мне себея погладить чуток, но это процедура его волнавала, а я так хочу,чтою он меня доставал и прилипал ко мне, как мой прошлый попугайчик, у того был огромный словарный запас, в клетке не сидел, когда гости приходили, иы его закрывали в отлельной комнате, как овчарку, потому что он начинал доставать гостей, прегрызать золотые браслеты и цепочти, ковырятся в волосах, гости злились. И я хочу, что этот попугайчик был таким же хулиганом, а он пугливый очень, но буду стараться его баловать! О своих достижений я буду Вам рассказывать!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.