1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сложная,частая яйцекладка кореллы (без самца)

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Yana Р., 8 дек 2015.

  1. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    1 год 6 мес.
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    С августа 2014
    Как давно заболела?:
    Несколько дней
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Глюконат кальция в поилку - 100 мл воды, 3 мл кальция, линекс в корм.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Врачей и лабораторий в городе нет.
    Симптомы::
    Сложная , частая яйцекладка. 06.12.2015- третье яйцо и оно с дефектом ещё и мягкое с одной стороны.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    2 столовые ложки, иногда полторы ложки. Сегодня примерно 1 стол.ложку. Птица активная.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Две, жидковатые.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    В начале ноября. Перед тем как дать корм я его перебираю.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Корм Prestige,Versele Laga
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Яблоко, мандарины, смородина-вишня-размороженные, морковь, свекла, тыква, листья салата, каши...
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нету
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия, мел.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Детская покупная вода "Малятко". Меняю каждый день.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нету
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под присмотром ежедневно.
    Город:
    Орехов
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Яйцекладка. Первое яйцо снесла 19.09.2015. Через 2 месяца- 25.11.15- второе. Это яйцо далось ей посложнее. Была кровь, само яйцо с одной стороны немного шершавое. 06.12.2015- третье яйцо и оно с дефектом ещё и мягкое с одной стороны. Думаю, что будет ещё одно скоро. Самочка живет одна, самца нет. Как остановить кладку? Световой день сокращаю. Птичка активная, на вечер устраивает посиделки на дне клетки. Наливала воду в поддон, так она начинает купаться. В интернете прочитала, что надо делать перестановку в клетке - сделала. Переживаю за нее очень, чтобы не было никаких осложнений со здоровьем. Помогите, пожалуйста, посоветуйте что-то.
    Последние яйцо - 06.12.2015. CSC_0125.JPG
     
  2. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
    DSC_0142.JPG
    Сидит опять, гребет под себя игрушки и шыпит.
    --- Сообщение объединено, 8 дек 2015 ---
    Только, что опять снеслась. Яйцо на вид нормальное, не мягкое. С клетки его ещё не забрала. CSC_0151.JPG DSC_0146.JPG DSC_0147.JPG
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Yana Р., в несколько похожем случае (правда, с волнистиком), была такая рекомендация:
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps: Я бы посоветовала Вам завести ей пару и дать нормально отгнездиться.
     
  4. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
    Я написала консультантам.

    Самца купить? Даже не знаю...
    Больше всего когда я покупала птичку, я боялась кладки.
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Не нужно самца. А вот домик(хоть коробка обувная с летком)- увы нужна.Т.к. пока вы яйца убираете- она будет снтсить новые. И пытаться их высидеть.
    Так устройте ей период гнездования- она как 4-5 яиц отложит-сядет на них, и с месяц у вас будет перерыв.а за этот месяц решим как действовать.
     
  6. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
    Яйцо, что снесла вчера, я не убирала. У неё 2 клетки - в одной она ночью спит (круглой), в другой днем гуляет. ( 2 клетки почему? Как я её покупала, мне продали круглую клетку- рассказывали, что она лучше. Потом я начиталась, что круглые клетки не желательны и со временем купили ещё одну- квадратную. Сначала я не убирала круглую клетку, и она почему-то каждый вечер -как приходило время её накрывать она отправлялась в круглую клетку - и там спала. Один раз я убрала круглую (вынесла в другую комнату), так она кошмар, что творила, летала над местом где клетка стояла, квикала. Решила вернуть на место, и Глашка успокоилась - залезла в нее и час где-то сидела не вылазила. С тех пор 2 так и стоит.)

    Вчера как накрывала её яйцо положила в маленькую пластиковую тарелочку, она сначала возле него сидела, а потом через время, я услышала, что она полезла на жердочку. Утром я её открыла, а она сидела на самой верхней жердочке. Сначала она про него даже не вспомнила, вышла, полетала, поела, через часа 2 она начала его искать (оно лежало в круглой клетке), я ей переставила его в квадратную. Она перевернула тарелку, скатила его и уселась на него. Посидела- посидела на нем, потом опять про него забыла на время. Гуляла, ела. Опять вспомнила - катала его по клетке туда-сюда. Вот так сегодня и день прошёл. Спать отправилась в круглую клетку, яйцо как и вчера тоже там - сегодня она возле него уже не сидела, а отправилась сразу на верхнюю жердочку.

    Это вчера было 4-е. Все до этого я убирала. А 3-тье было с дефектом - длинное и мягкое с одной стороны (его фото вверху). Я так понимаю, оно такое из-за нехватки кальция? Так же я понимаю, что такое яйцо это не очень хорошо. Как избежать в дальнейшем таких яиц?

    Домик. А где его ставить, в клетке или возле неё, или как-то прикреплять? И какие его размеры должны быть?
     
  7. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
    Глаша катала яйцо по клетке туда-сюда и в итоге его разбила об бортик поддона! Я его забрала. Она часа 2 не переставая квикала . Сейчас сидит в клетке, агрессивная, кидается, выходить не хочет.
    --- Сообщение объединено, 10 дек 2015 ---
    Это вчера было 4-е. Все до этого я убирала. А 3-тье было с дефектом - длинное и мягкое с одной стороны (его фото вверху). Я так понимаю, оно такое из-за нехватки кальция? Так же я понимаю, что такое яйцо это не очень хорошо. Как избежать в дальнейшем таких яиц?

    Домик. А где его ставить, в клетке или возле неё, или как-то прикреплять? И какие его размеры должны быть?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Домик закрепляется на клетке (где есть боковая дверца). Для корелл подойдет nido extra large.
     
  9. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
    5-е в 21:45! Она начала нестись через день. После того как снеслась мин. 15 сидела не двигаясь на одном месте, потом полезна на зеркало. Это первый раз она так странно себя вела.
    DSC_0153.JPG DSC_0154.JPG DSC_0161.JPG DSC_0163.JPG CSC_0164.JPG
     
  10. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
    Больше яиц не было. Домик купила, повесила, а она его очень боялась - сняла. Яичко положила ей в пластиковую тарелочку в уголку. Поначалу она обращала на него внимание, катала туда-сюда, сидела иногда. Потом вообще на него ноль внимание. Дней через 10 я его решила у неё забрать. Так она ужас,что творила по клетке металась, пищала, искала его, на игрушках опять начала сидеть. Я его обратно ей поставила, успокоилась. Вот так оно уже лежит в клетке почти 20 дней. На нем она не сидит, может иногда но это крайне редко. И как его забрать у неё я даже не знаю.

    Последнюю неделю я стала замечать, что у нее начали выпадать перышки (ровно год назад в такое же время у нее была линька). В интернете прочитала, что это переодическая линька – не связана с возрастом и наступает после окончания периода размножения. Кореллы, которым не предоставлена возможность размножаться, линяют обычно в октябре-декабре.
    Взвесила её сегодня на весах - её вес 97 грамм.

    Глюконат кальция закончили пить 21 декабря, пили его 2 недели.

    Несколько дней плохой помет, жидковатый (фото скину). В ночном помете были не переваренные зерна. Корм не хочет клевать. Перемолола ей на кофемолке гречку, запарила. Она поела её. Общее её состояние более-менее нормальное, играется.
    В поилку налила хилак-форте ( на 50 мл. 7 капель).
     
  11. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
    Добрый день. Вчера целый день я кормила Глашу кашей,корм она клевать не хотела. Только поздно вечером немного поклевала. Помет плохой (фото ночного помета). Общее её состояние нормальное, но менее активное, чем всегда.

    Впереди движутся праздники, я понимаю, что на форуме мало кто будет. Подскажите,пожалуйста, как действовать если её состояние ухудшится, какие давать препараты и в какой дозировке?

    Год назад почти в такое же время Глаша болела. Я ей давала амоксициллин 250 мг, нистатин 500 мг, энтеросгель. Вот наша первая тема Жидкий помёт, болеет!

    DSC_0273.JPG CSC_0278.JPG
    --- Сообщение объединено, 30 дек 2015 ---
    Только что покормила её кашей, добавила линекс. В поилку налила хилак-форте.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ухудшится от чего? препараты дают исходя из симптомов как минимум. если их нет, что и зачем можно назначить заранее?
     
  13. Yana Р.

    Yana Р. Пуховичок

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    84
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Яна
    DSC_0207.JPG

    DSC_0216.JPG CSC_0218.JPG DSC_0205.JPG
    --- Сообщение объединено, 12 фев 2016 ---
    Добрый вечер! Очередное яйцо 09.02. в 21:45. Снеслась без затруднений. На яйце не сидит - сегодня вообще не обращала на него внимания, оно лежит в тарелочке в углу клетки. Высиживает игрушки. Агрессивная, в основном в клетке сидит, не хочет выходить. Думаю, что будет ещё яйцо.

    Это у нее третья кладка (если я правильно понимаю). В 1-й кладке (это было в сентябре 2015 г.) было 1 яйцо. Через 2 месяца 2-я, было 4 яйца, и все они какие-то с дефектами. Опять прошло 2 месяца, и опять яйцо, пока одно. Это же у неё частая яйцекладка?
    Световой день сократила, сейчас 10 часов, спит с 22:00 до 12:00.
    Знаю, что частая яйцекладка вредна, Очень за нее переживаю, не хочу её потерять.

    Фото (выше прилагаются) яйца и как только снеслась.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.