1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Слишком сильно лиянет, сидит нахохленный...

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Свиристель, 26 фев 2010.

  1. Свиристель

    Свиристель Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 дек 2009
    Сообщения:
    10
    Переживаю за попугайчика... Чарлика и Маргошу мы купили под новый год, в магазине, но покупка казалась удачной - птички выглядели здоровыми, когда освоились, стали веселыми и активными и нас радовали. Чарлик изначально терял перышки, но и в магазине, и муж дома сказали, что это вроде как нормально, типа он линяет. Ну ладно, меня же предупредили, что он маленький пока, около 2,5 месяцев, может так и надо. Перья не дождем сыпались - у соседей из неразлучников налетает гораздо больше. Попугайчики росли. хорошо кушали, летали все больше. Начали очень трогательно целоваться, друг без друга не летают. На сегодняшний день освоили все наши 3 комнаты - вот уже неделю активно летают по всем помещениям. но сидеть любят под потолком - на карнизах, на елке, на верхних полках.
    И от смотрю я на нашего Чарлика - какой-то он стал... Ну как общипанный что ли. Перья - будто выдергивает кто из него (на полу их не больше, но сам выглядит по-моему ужасно, даже уж заметил, что что-то не так). Особенно это заметно на фоне Маргоши, которая на месяц его постарше будет и не линяла так никогда. Что делать Подозреваю кучу всего нехорошего!
    Попытаюсь выложить фотки.
    Вот это Чарлик сейчас...
    [​IMG]

    А это Маргоша на первом плане - почувствуйте разницу, что называется:
    [​IMG]

    А вот так они оба выглядели полтора месяца назад:
    [​IMG]

    Куда бежать? Чего пугаться?
    На анкету отвечаю:

    Вид птицы - Волнистик

    Возраст - 4-5 месяцев

    Пол - Продавали как самца, но я уже не уверен

    Как давно у Вас птица? - 2 месяца

    Как давно заболела? - Совсем все плохо стало несколько ддней назад, меньше недели

    Если уже лечили, то чем - подробно - Не лечили

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - Нет пока

    Симптомы - Оперение перестало быть гладким

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - Не изменился, все в порядке с ним.

    Не было ли рвоты? - Нет, либо мы не видели (но это маловероятно)

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - Не знаю, что думать. Возможно он был болен с самого начала, но это так открыто не проявлялось.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - Я не знаю, как называются все наши цветы. Но он в основном на еловых ветках сидел.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - Увы, могла - у нас дети, всех мелочей не отследишь, они всегда что-то просыпают :(

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - Ничего такого не было.

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - Никто не курит. Посуда с антипригарным покрытием есть, но достается только на момент готовки, соответственно я всегда вижу, что происходит. Да и не подлетают попугайчики к плите, они под потолком порхают только.

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - Подован Кокорите.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - Яблоки, огурцы, морковь, укроп, пшенная каша

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?- Нет, ничего такого

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - Не даем вообще - не разобралась я в них пока.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - кроме последнего - да, все это есть, и попугайчики активно все это грызут.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - Водопроводная кипяченая, меняю каждый день.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - Нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - Нет
     
  2. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    А он всегда у вас такой нахохленный, Как у него с активностью - летает, чирикает? аппетит хороший? По содержанию. Во время готовки птицам категорически запрещено находиться на кухне. А вдруг не рассчитают возможностей, врежутся в стену и упадут прямо в кастрюлю с кипятком! И не говорите,что невозможно - возможно все. Поэтому когда готовите,птиц туда не пускайте. Если есть комнатные растения, дети рассыпают что-то мелкое, что птицы могут проглотить - значит, их прогулки должны осуществляться исключительно под вашим присмотром. Естественно, к комнатным растениям они не должны иметь доступ.
    Возможно, ваш Чарлик просто позже начал линять, чем Маргоша. Такое бывает. Начните давать витамины - о них можете почитать в теме Кормление. И воду лучше давать покупную, не кипятить. В кипяченой воде нет необходимых для нормального пищеварения электролитов.
     
  3. Свиристель

    Свиристель Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 дек 2009
    Сообщения:
    10
    Спасибо, учту обязательно. В детскую пускать не буду больше, в спальню тоже на всякий случай. И на готовку буду выгонять. Когда я про невозможности писала, я иела в виду только что пока они точно не контактировали с антипригарными покрытиями - всегда все на виду было, ну я просто постоянно у плиты, пока готовлю, а потом уже все в посудомойке. Что в принципе попугайчики на все способны - это я поняла уже :)
    Птичик нахохленный такой не всегда, только последние дни. Я специально третью фотку выложила, чтобы сравнить было можно. да и честно говоря вот сегодня они вечером залетели в клетку, наелись - вроде оперение разгладилось более-менее. Линять он позже начал, чем девушка - это понятно, он ведь младше, но вот он сейчас примерно в том возрасте, в каком она была на момент появления в доме- она тогда так не линяла...
    Витамины обязательно подберу и завтра же куплю. Воду тоже.
    А так в целом - да, очень активная птичка! Чирикает так, что уши закладывает (и как специально время подбирают - переговоры начинаются у них, когда я начинаю детей укладывать!), летают по всей квартире активно очень. Я потому раньше особо не обращала внимания на перья - главное же вроде чтобы активен был...
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Он "просто" нахохлен. Т.е. само оперение в порядке. А вот почему он нахохлен - это другой вопрос. Это может быть первым признаком заболевания. Как его активность сейчас? Может он стал больше спать? Меньше чирикать? Реже играть? Помет точно никак не изменился? Может фото? Может есть другие маломальские изменения в поведении? Обратите внимание на всякий случай на статью Обогрев во время болезни. О любых изменениях, ухудшения состояния пишите, пока ничего не возможно предположить, чтобы это могло быть.

    Антипригарное покрытие становиться опасным в момент нагревания. При определенных высоких температурах, тефлон выделяет газы, вот они и опасны для птиц.

    Если вода у Вас не очень (если сами некипяченую воду не пьете), то
    Учтите, что среди комнатных растений есть немало смертельно ядовитых для птиц. Так же нельзя допускать поедания земли.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.