1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Слипшиеся перья на голове

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Grunechka, 5 янв 2012.

  1. Grunechka

    Grunechka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте! С моим попугаем около двух недель происходит что-то странное. На голове у него слипшиеся перья, как-будто в виде короны. Мы их потрогали пальцем, они очень жесткие. Я не знаю что это, но по-моему, начало какой-то болезни или пероеды, пухоеды. Можете подсказать что-нибудь( кроме посещения ветеринарной клиники ), и сказать, что можно сделать?

    [​IMG]

    [​IMG]

    Простите за плохое качество, все приходилось делать на лету :acute:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Grunechka, самое простое, что можно предположить - он просто в чем-то вымазался. Мед, клей.. Он у Вас купается? Похоже, он сидит на тарелке с едой? Птичкам нельзя давать еду с человеческого стола.

    Распишите, пожалуйста, все по форме, и понаблюдайте, пожалуйста, нет ли у него каких-то признаков недомогания.
     
  3. Grunechka

    Grunechka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Россия
    Вид птицы Волнистый попугай

    Возраст Примерно 6 лет (Точно не знаем)

    Пол Самец

    Как давно у Вас птица? 2 года

    Как давно заболела? Первые признаки примерно месяц назад

    Если уже лечили, то чем - подробно Ничем не лечили

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу Нет

    Симптомы Сначала небольшая лысинка на голове, потом как-будто обкусанные перышки, потом как-будто склеенные перышки, все время чесался. Дней 5 порой скучный, иногда хохлится, но летает.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Помет не менялся. Зеленые колбаски, не жидкий, достаточное количество белого.

    Не было ли рвоты? Вроде не наблюдали

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Месяца два назад сменили корм. Был Вака ( в конусах), а стал РИО для волнистых.

    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Меняли корм

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? Фикус, но он на них не садится, он его и прокусить не сможет.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Вроде ничего не грызет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Пару месяцев назад- отечественная Вака, теперь РИО

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Свежая трава, минеральный, иногда фрукты( Яблоко, морковка)

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Трилл не даем. Пытается налетать на макароны, жареный и жареную курицу. Отгоняем.

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Только минеральный камень

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Минеральный камень, употребляет

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    Фильтрованная, меняется утром и вечером
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    Нет

    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?
    Одна птица
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    Нет, грызунов в квартире нет. Только с котами.

    Своевременно предоставленная Вами информация позволит избежать потерь времени при уточнении обстоятельств начала болезни.
     
  4. Grunechka

    Grunechka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Россия
    Город Санкт-Петербург
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Grunechka, надо будет взять птичку в руки, внимательно рассмотреть голову (нет ли ранок и т.п.) Если кожа на голове чистая, никаких ранок, опухолей, не обнаружите, тогда ваткой, смоченной в теплой воде, аккуратно протрите эти перышки. И предлагайте ему купаться.

    Ну а если что-то обнаружите, постарайтесь сфотографировать в макро режиме и выкладывайте сюда.
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Он хохлится или распушается? А вот лысинка, о которой Вы говорите - она была во время линьки? Если перышки, как Вы говорите, обкусанные еще попадутся - в макросъемке сфотографируйте их.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.