1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сколько вешать в граммах

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Ольга Тим, 20 фев 2007.

  1. Ольга Тим

    Ольга Тим Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    3
    Добрый день всем и заранее спасибо за совет.
    Вчера купили попугайчика 2 месяца (сказали в магазине, но не факт). То что он не ест я поняла и пока не волнуюсь. Но у меня такой вопрос: сколько корма насыпать, т.е могут ли попугаи объесться чтобы живот болел или еще что-нибудь заболело? Я на пол насыпала корм, в 2 кормушки на стене клетки и еще палочку с зернышками медовую повесила. Это не много? Что еще посоветуете для адаптационного периода?
     
  2. Diamante

    Diamante Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    312
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Ольга Тим

    Я не специалист, но я делала так же как вы, еда была везде где только можно. У меня моя Чикиточка не ела около 5 дней. Может если бы я чаще оставляла ее одну она поела бы раньше. Но так случилось что мы всегда вместе в одной комнате были на протяжении всего адаптационного периода. Первый раз она ела с мисочки, которая весела перед самым носом у жердочки. После того как я увидела, что она ест, с остальных мест я убрала еду и оставила внизу в кормушке от клетки которая и ту где она первый раз поела в надежде, что она все таки переберется к правильной кормушке. Но этого не произошло пока я не взяла самца. Дальше другая история :D
     
  3. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Обычно норма для волнистого попугайчика - 2 чайные ложки зерносмеси в день. Молодые птицы часто едят больше. Но нужно следить, чтобы птица не переедала, ограничивать порции тремя чайными ложками. Если насыпать слишком много, то попик начнёт выбирать только самые вкусные на его взгляд зёрна ..а они как правило очень богаты жирами. Если в клетке висят медовые крекеры или просяные колоски, то зерновой смеси нужно чуть меньше. НО помните ,что крекеры и медовые палочки - это лакомство а не еда...и только палочками птица не ограничется.
    воть
     
  4. Ольга Тим

    Ольга Тим Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    3
    Спасибо мы сегодня на работе все и в школе и детском саду.
    Вечером посмотрю как дела у Кешки. В магазине самый шустрый был, продавщица долго поймать не могла у него от этого наверное стресс сильный. Бедняга сидел вчера весь вечер на одной жердочке и даже не шевелился. Морковки сегодня на терке потру и яйцо сварю. Надеюсь не перекормлю. Все же животное во вред себе не будет делать.
     
  5. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Будет. Волнистики не понимают, что им можно а что нельзя. С яйцом тоже лучше не перебарщивать. Давайте только белок и то немного. А вот фрукты и овощи в любом количестве предлагайте. :)
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Пока он у Вас первые дни, сыпте еду везде где можно и нельзя, мой козявка 3 дня голодовал, а это не переедание, это истощение организма, так что пока Кешик не освоится, еду везде. Потом он сам найдет нужную кормушку и туда уже по 2 чайные ложки корма. :) И естественно всяческие фрукты и овощи!!! темка: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ Удачи с Кешиком! :wink:
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да нет, стресс не от этого, а от того, что его забрали от сородичей да еще поместили в незнакомую обстановку. Если не требуется карантинных мер и птицу на новом месте сразу сажают рядом с другими птицами, то никакого стресса обычно не бывает.
    Немного поправлю. Яйцо не белок, а белок пополам с желтком, содержащим витамин Д, которого в белке нет. И растолочь все это вилкой, чтобы птенец не выбирал один белок, они любят так делать.
    Я своим сыплю на двоих три чайных ложки зерносмеси, и они это не доедают. Потому что даю еще и овес запаренный, и зерно пророщенное, и кашу, ну и далее по списку. А если в клетке есть чумиза (просяные колоски), то еще меньше съедают зерносмеси. А вот птенец и три ложки может умять. Еще птенцы едят медленно, и создается впечатление, что они целый день лопают :) У меня оба, пока были маленькими, просто часами сидели в кормушке.
     
  8. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Правда!!! Вот я и думаю че это мой обжора сидит в кормушке так долго... А оказывается, это он медленно кюююшает :twisted: :D
    Альфа, а Ваши не разбрасивали корм мимо кормушки?! Эт я спрашиваю, потому что Петрушка всегда, вроде, ест в кормушке, т.е. вся шелуха остается в кормушке... а вот Тошик... :shock: он у нас парасенок, сядет так бочком и зернышко возмет в клюв и давай пережевывать, а шкорка на пол летит... и того под вечер кормушки пустые и на полу намусоренно :P
     
  9. Diamante

    Diamante Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    312
    Адрес:
    Рига, Латвия
    :shock: А мой почему то не сидит долго у кормушки
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Diamante, значит, он уже научился быстро есть. Я своих обоих брала черноклювыми. Карпушка поначалу в основном на полу клетки ковырялся - сначала разбросает еду, потом собирает. Потом полюбил набивать в автопоилку овес :crazy: , когда нашел эту поилку, а произошло это не сразу. Напихивал так, что пить было невозможно, хорошо, что у меня был отпуск и я это дело отслеживала.
    А Плюша по два-три часа в кормушке заседала, я даже позвонила хозяйке ее родителей и поинтересовалась, как она ела дома, на что получила ответ: "Да, она такая". :lol: Она, кстати, такая презабавная была, кругленькая, как совенок, глазищи здоровенные :)

    [​IMG]

    Она ныряла головой в кормушку, только лапы и хвост торчали, зерно - фонтаном! :P
    А вообще птенцы просто часто роняют зерна, иногда очистят и роняют. Поэтому многие им устраивают кормушку на дне клетки (особенно когда они только что вылетели из домика). Очень удобна в этом плане стеклянная пепельница - она тяжелая, ее невозможно перевернуть, а на ее бортиках удобно сидеть.
     
  11. Diamante

    Diamante Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    312
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Alfa

    УУУ, какой славный малыш.

    А мой Принц сегодня пытался есть с кормушки, так он пытается засунуть туда не только голову, но и всего себя. Когда понимает, что ему туда никак не уместиться, уходит кушать в другое место.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Diamante, если это встроенная кормушка, то присматривайте - они там иногда застревают. Может, пока маленький, заглушку поставить, а кормушку навесить обычную...
     
  13. Diamante

    Diamante Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    312
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Alfa

    Спасибо. Так и сделаю сейчас. Вот и подумать не могла, что они способны застрять в встроенной кормушке. :o
     
  14. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Оооо, таких чудес об этих попиках начиталась и насмотрелась... походу они еще и не такое учудить могут... Типа залазят везде и всюду.... только глаз да глаз. :twisted:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.