1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сильные судороги у моих волнистиков

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Н@Т@ШЕНЬК@, 17 авг 2008.

  1. Н@Т@ШЕНЬК@

    Н@Т@ШЕНЬК@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 авг 2007
    Сообщения:
    5
    Год назад у моей волнистой девочки (тогда ей было 8 месяцев) начались сильные судороги. Сначала она просто запрокидывала голову. Отвезли к ветеринару. Сказали недостаток витаминов - стали давать комплексом витамины. Состояние только ухудшилось. Стали крылышки непроизвольно работать - она бедная изо всех сил держится за решетку клетки, а крылья работают. Потом стала голова запрокидываться сильно. Бедная девочка не могла держаться на жердочке. Сначала просто падала и поднималась обратно на жердочку, а через несколько часов без сил упала на дно клетки. Всю ночь она очень громко кричала и билась в судорогах. Мы ей поставили лампу чтобы она грелась. Нашли другого врача (ну в смысле ветеринара). Он сказал что нужен антимикробнуй препарат широкого спектра действия (не помню щас названия), но этого лекарства не оказалось в ветклиниках и ветаптеках нашего города и соседних городов. Поэтому, как альтернативу, сказал купить в человеческой аптеке - ципролет. Это лекарство толкла, растворяла в воде и поила птичку три раза вдень. Сразу ей стало лучше. Уже на следующий день она смогла забраться на жердочку. В цело я ее две недели лечила.
    В общем щас такая же проблема началась. Мы купили нашей птичке жениха. Выдержали карантин. Все было хорошо. Когда стали их знакомить у мальчишки начались такие симптомы: непроизвольно бысто начинает работать крыльями и непроизвольно у него начинают бегать лапки. У девочки тоже снова начались: судороги, крыльями непроизвольно машет и голову сильно закидывает на спину. Очень кричат громко - им больно наверно. Бедненькие мои. Не знаю что теперь делать..Ветеринар уехал который птицу лечил, а других попросту в нашей глуши нет. Как думаете, что это с ними???? :cry:
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пожалуйста, напишите какие именно витамины тогда давали, в какой дозировке и длительность курса.
    Цефалоспорины не оказывают противосудорожного действия. Единственное, что я могу предположить - это то, что птица страдала от бактериальной инфекции, в результате которой у нее не усваивались вимамины или кальций либо было истощение, т.е. ципролет устранил причину, по которой происходили процессы, приведшие к судорогам. Или же совпадение.

    Пожалуйста, подробно опишите, чем Вы их кормите, включая минеральные подкормки и воду. И что они едят из предложенного? Не ушибался ли кто-нибудь из птиц?
     
  3. Н@Т@ШЕНЬК@

    Н@Т@ШЕНЬК@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 авг 2007
    Сообщения:
    5
    Первые три дня капала в клюв по две капли жидкого глюканата кальция (в ампулах для инъекций) и по три капли жидкого витамина В(тоже жидкого для инъекций-тиамин) + крошила в корм пивные дрожжи. Не помогло. Сказал ветиринар давать витамины beaphar - mauser-tropfen/ Тоже улучшение не началось. Потом стала давать ципролет..... Сразу смогла на жердочку забраться..... А теперь вот сижу и думаю: а может к тому времени начали действовать витамины?
    Действительно раньше волнистика плохо кормила - только камень минеральный и корм, правда витаминизированный, правда наш российский, т.к. мне продавец сказала при покупке что они только к такому корму приучены.
    Сейчас корм - падаван натурал микс. Витамины Вита сол 2 недели через 2 месяца. Панцирь каракатицы. Песочек падаван биогрит он с добавками специальными. Зелень: мокрица!, капуста свежая молодая, одуванчики, метелки и листь подорожника, спорыш. Морковочка, кабачок, яблочко. Всегда молодые вкусные веточки (в щепки сразу=)) Воду меняю каждый день (когда жарко-2 раза в день). Жердочки деревянные тоже грызут=) Все с аппетитом кушают. От помидорки с огурчиком отказались на отрез. Пока вроде больше ничего не предлагала.
    Никто не ушибался - точно!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.