1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сидит на дне клетке и трясется

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем shurka_uman, 28 сен 2012.

  1. shurka_uman

    shurka_uman Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Иваново
    1. Вид птицы - Волнистый попугай

    2. Возраст - около трех лет

    3. Пол - девочка

    4. Как давно у Вас птица? - 2,5 года

    5. Как давно заболела? сегодня

    6. Если уже лечили, то чем - подробно ничем, боюсь что-либо предпринимать

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия) нет, у нас нет специалистов по птицам, посоветовали обратиться сюда

    8. Симптомы сидит на дне клетке, шатается из стороны в сторону, резко реагирует на свет, не есть, не пьет. дремлет, нахохлившись. на жердочке сидеть не может. ведет себя неадекватно по отношению ко мне (не кусает).

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. нет, не изменился.

    10. Не было ли рвоты? нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? я не знаю, с чем связанно. живет она двоем с самцом в одной клетке, с ним все нормально. корм открыла давно уже, держу в закрытой таре.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? недели две назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? нет доступа

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет, точно

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Budgies Prestige от Versele-Laga

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. белый хлеб, яблоки, мел, огурцы, сыр, капуста, кабачок

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    нет, трилл не покупаю. даю иногда сыр, но достаточно редко, не чаще раза в неделю и маленькими порциями.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Vinka от beaphar по 1 капле в поилку

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? мел и жидкие витамины из предыдущего вопроса

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). фильтрованная, которую пью сама. 1 в два дня

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? есть самец. ведет себя обычно. аппетит есть. сидит на жердочке. сочувствует. когда брала её в руки, бесопокил ся.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв? нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)? не знаю, не могу определить

    28. Город Иваново

    вот видео http://video.mail.ru/mail/bonniklajd/_myvideo/10.html правда, темное
     

    Вложения:

    • DSC06617.JPG
      DSC06617.JPG
      Размер файла:
      177,2 КБ
      Просмотров:
      1.526
    • DSC06619.JPG
      DSC06619.JPG
      Размер файла:
      90,2 КБ
      Просмотров:
      1.526
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    shurka_uman, пожалуйста, уберите газеты с поддона (и лучше вообще их никогда не используйте). Постелите белую бумагу, чтобы хорошо был виден помет. Отслеживайте, ест ли птица, и сколько (и какой помет и сколько). Если не будет съедать норму, надо докармливать.
    Посветите фонариком в глаза по очереди - проверьте реакцию зрачков, одинаковая ли.

    Срочно пишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    Сыр, белый хлеб не давайте (никогда).

    В течение какого времени? Постоянно?

    1 раз в день надо менять, не реже.
     
  3. shurka_uman

    shurka_uman Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Иваново
    при мне сегодня не ела. постоянно сидит внизу.

    уже отписалась

    я редко даю. больше не буду.

    постоянно, месяца три уже точно.

    спасибо.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    То, что сидит внизу - плохо, она реально очень плохо себя чувствует.
    При Вас она могла и не есть, проверять, сколько съела надо по кормушке (норму накладывать), шелухе и помету.
    Проверьте, пожалуйста, упитанность. Птице нельзя долго голодать, она быстро слабеет.
    Вот ссылки о принудительном кормлении, почитайте, пожалуйста:
    ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ (КОРМЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЗОНД)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Витамины нельзя давать так долго. Вот пост о витаминах в теме о питании.

    Реакцию зрачков проверяли? Как она двигается? Ее не "водит", не заносит?
     
  5. shurka_uman

    shurka_uman Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Иваново
    Я имею в виду за то время, что я пришла с работы. Я не могу судить, потому что живет не одна. Мальчик ест много. Упитанность наощупь вроде нормальная.

    Заносит и водит. чего-то пугается, бьет крыльями по дну. хочу её сейчас покормить. реакция зрачков одинаковая.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вот рекомендации Zosia (другой случай), я не уверена, что у Вас то же самое. Обязательно дождитесь ее ответа. Но просто проанализируйте, что у Вас есть под рукой, если вдруг действительно нужны эти препараты.

     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Или инсульт,или отравление.

    1.Любой сорбент,жидкий (смекта,этреросгель), теплый (разводить водой 40 гр).Выпоитьв клюв, медленно,до 1,5 мл, примерно за 30 минут.
    2.Через 40 минут- выпоить через шприц ТЕПЛОЕ вазелиновое масло, 1 мл.
    3.Далее.Еще через 15 минут- Дексаметазон инъекционный, развести водой в 6 раз, и выпаивать за сутки по 2 капли , до 5 раз.
    4.Если есть возможность-унитиол найти... если нет (что скорее всего)- сырой белок яйца (лкчше перепелиного),выпоить в клюв до 0.5 мл.
    5.Метиленовый синий (кондициноре для аквариумов), 2 капли на 25 мл воды,выпаивать за сутки до 1,5 мл.

    Мягкий массаж- от копчика к холке,от восковицы к затылку, от углов клюва через ушные впадины к затылку, под крыльями, от клоаки до пуза, от кончика пальцев к животику.Мякго,но "плотно", раз в час по 10 минут....

    Прогноз- плохой.честно говоря.
     
  8. shurka_uman

    shurka_uman Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Иваново
    Спасибо, буду пытаться не оправдать ваш прогноз. Отравиться не могла. Видимо, отец был прав, он сразу сказал, что инсульт.
     
  9. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Если вы уверены,что внешней токсикации не было- тогда сорбент и вазелиновое не нужны.
    Декс нужен однозначно (для снятия отечного состояния), метиленовый синий тоже можно давать-повышает оксигенацию.
    И комплекс "инсультный",как Татьяна выше дала.
    Первые 8 часов очень важны.А потом- 8 суток.
     
  10. shurka_uman

    shurka_uman Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Иваново
    Птице вроде получше. Во всяком случае не шарахается из стороны в сторону, а просто дремлет на дне клетки. Кормила её. Поила Дексаметазоном в указанных пропорциях. Давала перепелиный белок сырой. Пирацетам привезут через час. Сама, к сожалению, сходить не могу.
    У меня почему-то появилась надежда.
    Вопрос, надо ли отсадить самца? А то он шумный такой, хоть и зовут Кансей. Агрессии к ней он не проявляет, но мне кажется, что ей сейчас покой нужен. Спускался пару раз к ней, но не дотронулся даже, видимо, понимает все.
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Надо, причем сразу как обнаружили болезнь самки. Я не хотел напоминать, что попугаи имеют особенность "забивать" больных птиц, в качестве защиты от болезней итп, инстинкт. Просто у вас пока не ясна причина, а если вдруг инфекция или что еще, самец в опасности выходит.
     
  12. shurka_uman

    shurka_uman Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Иваново
    установили же, что с ней. достаточно четко причем. но самец оказался спокойным.


    Zosia и TaniaOK спасибо вам огромное! ей явно лучше. сегодня даже добралась сама до кормушки и что-то там клевала. продолжаю назначенный курс лечения. у меня только вопрос, судя по всему у неё с пирацетама понос, это нормально?
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    shurka_uman, вообще, больную птицу надо отсаживать. Но бывают случаи, когда партнер оказывается полезен (например, самец кормит самочку, а ее болезнь для него не опасна). Смотрите по ситуации.

    Поноса от пирацетама быть не должно, ИМХО.. И что такое "понос"? Вы лучше выкладывайте фото, пожалуйста.

    Норму она съедает? Или докармливаете? Силы ей очень нужны.
     
  14. shurka_uman

    shurka_uman Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 сен 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Иваново
    Птица умерла сегодня ночью.
     
  15. Гоша+Рома

    Гоша+Рома Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    Саратов
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    shurka_uman, сочувствую..
     
  17. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ох, как жалко малышку :( Я надеялась, что она поправится. Сочувствую Вам.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.