1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Свободный выгул

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Бонжур, 13 окт 2012.

  1. Бонжур

    Бонжур Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Киевская обл.
    В инете встречал инфу про то, что какаду можно приучить к свободному выгулу, т.е. выпускать птицу полетать на улице за пределами вольера и она полетавши будет возвращаться обратно.
    Возникли вопросы:
    - Когда можно отважиться на такой шаг (первый выпуск птицы без шлейки или оплеток на улице)?
    - Какие виды попугаев способны возвращаться в вольер или прилетать на руку хозяина за пределами стен?
     
  2. lemonka k

    lemonka k Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Rossia
    У нас какаду гуляет без шлейки,а вообще такие выгулы опасны,с амазоном мы гуляем только в шлейке,на даче,а зачем вам свободный полёт????
     
  3. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    У нас тут есть на форуме SergeyAT, который приучил птицу Ожерелика вот так вот гулять в свободном полете. Вот его темка.
    Почитайте. Но мне кажется это надо как то изначально приучать птичку.
    Мне кажется, что все зависит от воспитания, а не от вида птицы. Ведь и не каждая собака прибежит обратно к хозяину если ее отпустить с поводка :)
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
  5. Бонжур

    Бонжур Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Киевская обл.
    Огромное спасибо за ссылки, перечитал с большущим удовольствием. Дело в том, что я еще не определился с выбором птицы. В детстве мечтал о ловчей птице, но позже мои охотничьи инстинкты куда-то исчезли:) Когда жил в частном доме, то содержал николаевских голубей, также был и волнистик, которого однажды нашел разгуливающим на своей машине (я ему подставил ветку под лапы, и таким образом, на ветке перенес в дом). Сейчас перечитываю и просматриваю видео про попугаев, мне нравится один лучше другого, и с выбором определиться пока не могу. Разговорные способности меня не очень интересуют, а вот... возможность выезжать летом с птицей на природу подальше от населенных пунктов, открытые пространства... дать возможность птице там полетать...
    У меня собака (французский бульдог) по два и три часа в лесу гоняет как ошпареный, радости у него от этого (гуляет каждый день) столько... что словами не передать. Думаете, птицы не испытывают эмоций как те же собаки? Я неоднократно наблюдал проявления радости у домашних гусей когда их выпускали на пастбище.
    Что касается моего вопроса про виды попугаев способных (и приученных для этого) возвращаться, то это от того, что есть виды птиц, которых приучить возвращаться в свой "курятник" практически бесполезно. Фазан - тоже курица, но НЕ возвращается, а вот... многие голуби даже за тысячи км прилетают обратно.
    Пока думаю о попугае среднего размера, но и не уверен, что выбор упадет именно на попугая, а не на какую-то другую птицу. Какие варианты можете предложить?
     
  6. lemonka k

    lemonka k Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Rossia
    Тогда Вам надо брать выкормыша,они привязаны к людям,а если хотите липучку,то посоветовала бы какаду,только учтите у него пудра и он привязывается к одному хозяину,А как фото вставить можно?Я бы показала как мы гуляем
     
  7. lemonka k

    lemonka k Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Rossia
    всё получилось :Yahoo!: это РОМОШКА на прогулке,вот ему реальнот нравится гулять,он получает от этого удовольствие :OK1: :man_in_love:
     
  8. lemonka k

    lemonka k Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Rossia
     

    Вложения:

    • IMG_2007.JPG
      IMG_2007.JPG
      Размер файла:
      98,1 КБ
      Просмотров:
      1.978
    • IMG_2089.JPG
      IMG_2089.JPG
      Размер файла:
      57,4 КБ
      Просмотров:
      1.978
    • IMG_1716.JPG
      IMG_1716.JPG
      Размер файла:
      75,4 КБ
      Просмотров:
      1.978
  9. Бонжур

    Бонжур Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Киевская обл.
    lemonka k, спасибо большое за рекомендации. Выбор птицы - это очень важный момент, которого потом исправить очень трудно. Спасибо за фотки!
    Думаю что с крупным попугаем гулять немножко безопаснее нежели со средним, на крупного вряд ли кошка набросится... хотя... я хочу вывозить подальше от населенных пунктов. Да и не представляю как на среднего попугая одеть опутенки или что-то в этом роде. Но, с другой стороны, думаю, среднему не надо столь большого вольера в квартире, да и уборки меньше.
    Самые привязчивые какаду любого вида или определенных только? А как в этом плане жако? Читал что жако летать не любят, а на столбе как-то видел обьявление что у кого-то улетел именно жако.
    А как с привязанностью, привязывается к тому кто чаще с ним общается или не обязательно?
    Реально с попугаем ездить, например, на море (на домработников оставлять не хотелось бы)? Как они переносят автомобильные путешествия?
    И еще вопросик: как отличить при покупке выкормиш это или не выкормиш? Поверить словам продавца?
     
  10. Бонжур

    Бонжур Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Киевская обл.
    Признаюсь откровенно: сколько бы не смотрел на птичьем рынке, пересматривал видео и не перечитывал бы, из всех лучше нравится корелла. НО! Очень существенный минус на мой взгляд - сравнительно дешевая птица, и боюсь что мне будет не очень комфортно показываться с ней перед знакомыми. Это что-то типа того если бы я пересел бы на жигуль. Как быть?
     
  11. lemonka k

    lemonka k Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Rossia
    Есть ещё благородные!!!У выкормыша должно быть неразьёмное кольцо на лапе вплотную,т.е не болтаться,его надевают в 3 неделе,потом его уже не оденешь :OK1: на нём выбита страна и дата рождения ,а также чипировать можно и выдают документ Ситес,на украине сейчас продают желтолобых амазонов и жако незнаю есть или нет на украине в питомнике САД у Сергея,какаду любой вид все липучки,но если выберет Вас ,будет потом от всех охранять и амазон тоже,можно конечно и ару,но цена :wall: Поэтому решать Вам ,что хотите от птицы ?друга,компаньона,просто чучело для интерьера,трюкача или ещё что?И соответственно по этим параметрам подбирать :mr47_06: Выкормыш изначально ручной и приручать егоне надо,его надо только правильно воспитывать,а то будут и крики и т.д ,то что может не каждому нравится,какаду часто ощипываются,если им не уделять должного внимания,им надо много игрушек и сильно нельзя баловать ,он должен знать ,что должен проводить определённые часы в клетке и уметь себя чем нибудь занять :OK1: играть в игрушки к примеру,если у него не будет такого занятия,то может перейти к перьям :shock:
     

    Вложения:

    • IMG_3993.JPG
      IMG_3993.JPG
      Размер файла:
      32,9 КБ
      Просмотров:
      1.928
  12. lemonka k

    lemonka k Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Rossia
    Про путешествия на моря это прокатит только с выкормышем,вариант дикаря думаю никак,а ару не расматривали?или амазона?
     
  13. Бонжур

    Бонжур Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Киевская обл.
    Буду брать только выкормиша, это однозначно. Про кольцо буду иметь ввиду.
    Благородные, амазоны, а тем более ары почему-то не очень нравятся, как-то глаз больше цепляют из отряда какаду. Да и по рассказам, описаниям очень нравятся. От траурных какаду ваще глаз не могу оторвать, но как перечитал про все сложности с этими траурными, то желание поубавилось.

    Еще думаю записать крики разных попугаев и включить в естественной громкости в моей рабочей комнате и проверить. Боюсь что может быть слышно при закрытых дверях моей супруге, она очень любит тишину. Возможно придется сначала усилить шумоизоляцию комнаты, т.е. проделать определенный ремонт, а только потом взять попугая. Иначе могут быть семейные скандалы:(

    Помню случай как один моряк жил в квартире-хрущевке, то там вообще звукоизоляция никакая... привез какого-то ару... Сразу же возмутились все жильцы, спокойствия не было ни в какой из квартир того дома. Ару он вынужден был продать.

    А может взять сенегальца и не парить себе мозги? Пишут что это самые тихие, да и летать любят.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Умный человек будет судить не по рыночной стоимости птицы, а по степени ее воспитанности и адекватному поведению. Ну если хотите, хорошо одетый и дурно ведущий себя ребенок вызывает гораздо больше раздражения и порицания у окружающих, чем воспитанный, но бедно одетый, разве нет? Дураков не берем в расчет (я об окружающих).

    Бонжур, вот Вам крики какаду, когда будете включать молукка, не забудьте пригулшить звук, а то соседи вызовут полицию.
    http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=75045

    Про свободные полеты. Практически всегда они заканчиваются одним и тем же - утратой птицы.
     
  15. lemonka k

    lemonka k Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Rossia
    У нас желтохохлики вполне воспитаные т.е кричат они не часто могут раз в день,а могут и не кричать вовсе поэтому незнаю от жако шума больше,сужу по своим птицам,может нам повезло????
     

    Вложения:

    • IMG_2779.JPG
      IMG_2779.JPG
      Размер файла:
      40,8 КБ
      Просмотров:
      1.898
  16. Бонжур

    Бонжур Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Киевская обл.
    Спасибо всем! Думаю, что вскоре смогу определиться с выбором выкормиша.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.