1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Светильник с датчиком движения: включается при метании ночью

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем i-am-helen, 2 мар 2013.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вот какую мы штуку недавно купили. Очень неожиданно переплюнула все наши ожидания!

    Светодиодный (LED) светильник (фонарик?) с датчиком движения на батарейках. Срабатывает только в темноте (при свете не реагирует на движение). Выключается сам через 10 или 60 секунд (мы выбрали 60).

    У нас модель Osram NIGHTLUX.

    Для нашей клетки (160 см в длину) и для двух птиц подошло идеально. Датчик висит посередине клетки сверху, направлен под небольшим углом вниз. До ближайших жердочек справа и слева 42 и 47 см соответственно. Когда птицы на них сидят, датчик не реагирует, т.е. птицы могут спокойно передвигаться по жердочке, чесаться и пр. Но стоит кому-то полететь (а это происходит обычно через центр клетки) как тут же включается лапочка! Свет очень не яркий, но его вполне достаточно, чтобы птицы соорентировались, что к чему, перестали метаться и снова перебрались на подходящую жердочку.

    [​IMG] [​IMG]


    На видео видно, как Кеша сначала топчется по жердочке туда-сюда, датчик не срабатывает. Потом летит и тут же включается свет.
    phpBB [video]
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Светильник с датчиком движения: включается при метании н

    Попробовал это чудо, когда птиц много, оно с ума сходит)))
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Светильник с датчиком движения: включается при метании н

    Ну, вот было у меня такое подозрение :crazy:, потому и написала, что для нашей клетки и для двух попугаев. Ну, двух-не двух, думаю что для 6-8 еще тоже подойдет, главное чтобы жердочки были только справа и слева, а в зоне действия датчика ничего не было...
    Как-то нежданно-негаданно (никаких характеристик не знали, никаких размеров-расчетов не производили, купили попробовать первый попавшийся), а получилось так, что подошло идеально :).
     
  4. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Светильник с датчиком движения: включается при метании н

    О какая штука, надо будет присмотреть)
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Светильник с датчиком движения: включается при метании н

    Вообще то должно быть не плохая штука, но как всегда найдутся НО. Пока я особых Но не предвижу. Но всё таки по моим наблюдениям 60 секунд мало для подсветки. Мои обычно, если такое случилось, висят обалдевшие по три-четыре минуты на прутьях решётки и только потом, прийдя в себя, начинают снова рассаживаться на жердочках.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Светильник с датчиком движения: включается при метании н

    Assiris, Вы знаете, я тоже сначала переживала, что это мало (есть и другие модели, в которых можно устанавливать более длительный период), но сейчас мне кажется, что так даже лучше, тем что свет не горит слишком долго. Если будет такая необходимость (он выключится раньше, а птицы в темноте поползут или попытаются полететь), то он включится опять. Но у меня есть предположение, что птицы в таком шоке и ступоре находятся как раз после длительных метаний (под длительными я тут понимаю те 30 секунд, которые мне необходимы, чтобы добежать в соседнюю комнату и включить свет). Когда же свет включается сразу, то они не успевают сильно напугаться... Конечно, всегда возможно варианты, но в этом случае, свет просто включится еще раз.
    Вообще, у нас птицы метались ооооочень редко, за все время случаи можно перечислить по пальцам. В последний раз это случилось совсем недавно. У нас сверху у соседей шел ремонт и они в 7 утра врубили отбойный молоток. Там не только птицы с жердочек, но и мы с кровати попадали. В общем, птицы начали метаться. А нам как раз надо было через недельку на пару дней уехать. Птицы обычно остаются дома, а свекровь приходит их покормить и немного пообщаться. Ночью они одни. И вот тогда я стала переживать, что будет, если история повториться без нас :(. Так мы спонтанно и купили этот фонарик. После этого только один раз ночью мы слышали одиночный перелет. Это был Кеша, Кузя вообще не сорвалась. Кеша пересел на жердочку и все. Зато выявлися дополнительный бонус: вечером тоже проще укладываться спать. Ведь свет у нас отключается автоматически: сначала верхний, потом над клеткой. Когда мы дома - это опять же не проблема, а когда нас нет, я тоже переживала, как они там рассаживаются в темноте по местам, если не успели заранее или начали делить место в темноте. Теперь и это не проблема :). На видео заснято как раз вечернее укладывание спать.
     
  7. S1m

    S1m Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2012
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Novosib
    Имя:
    Maks
    Re: Светильник с датчиком движения: включается при метании н

    Моему такое точно нельзя ставить, он тогда совсем спать не будет)) потому что у него шило в заднице)))) И этот светильник будет гореть всегда.
     
  8. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Светильник с датчиком движения: включается при метании н

    Приобрела. Пока не пойму, нравится мне или нет :crazy:.
    Наверно, у меня дома бывает недостаточно светло днём, особенно пасмурным днём и ближе к вечеру (но не ко сну ещё) - срабатывает периодически днём, а ночью как-то не сразу - на середине моего подскока к ночнику :crazy: .
    Продолжу экспериментировать с местами установки :) .
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Светильник с датчиком движения: включается при метании н

    Ну вот, мы тоже обзавелись таким светильником, напишу о впечатлениях. :)

    И я оценила его помощь в процессе укладывания птичек на ночь :yes4: . У нас птичья лампа (над клеткой) выключается где-то за час до отбоя, остается общий (верхний) свет. Кстати, что интересно – при таком довольно ярком освещении уже срабатывает светильник-фонарик в клетке, :scratch_one-s_head: может так и не должно быть, ну да ладно). После ужина накрываю клетку, и можно спокойно выключать верхний свет - если все заняли места – соответственно светильник не включается, темнота, и все спокойно засыпают. Если кто-то куда-то полез/полетел, то срабатывает. То есть укладываются сами, :crazy: не надо контролировать, подходить и включать свет, если кто-то неудачно или шумно устроился ) Мы установили на 10 сек, этого времени хватает. :)

    Ночью тоже как-то раз видела свет в клетке, значит, кто-то куда-то перемещался )

    Пришлось пожертвовать качельками :pardon: (убрала и пока не знаю, куда приделать, места нет :wasco2: , срабатывает светильник при качании ), большие жердочки оставили на месте, а маленькие присады переместила от середины подальше. Расстояние до жердочек 50 см.
     
  10. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Re: Светильник с датчиком движения: включается при метании н

    Для большого количества птиц явно не подойдёт, им понравится и всю ночь будет цветомузыка :Yahoo!:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.