1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самочка странно себя ведет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ltfo, 11 июл 2011.

  1. ltfo

    ltfo Пуховичок

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    71
    Добрый вечер. Возникла проблема, а опыта у меня нет вообще.

    Проблема - самочка, возраст точно не знаю, но от 3 лет, это точно. Старенькая. Сегодня ели корм Престиж, зеленый перец и огурец, тертую морковку. Помет, насколько я понимаю, нормальный - черная точечка с небольшим белым ободком. Поведение и раньше не отличалось подвижностью. Сейчас сидит на жердочке, особо ничем не интересуется (раньше колокольчиком игралась).
    В комнате тепло, даже жарко. Взбрызнула теплой водой из пульверизатора.

    Выпустила гулять. Сегодня после обеда заметила странное поведение (длилось не дольше минуты) - напоминающее поведение людей, у которых застряла кость в горле. Я попыталась проверить - легонько приоткрыла клювик, но ничего не видно. Второй раз произошло то же, но уже вечером, перед отходом ко сну. Я успела заснять.
    http://www.youtube.com/watch?v=5lsuwnAd6Ho

    Между 1 и 2 случаем она немного кушала и пила воду. Комната полупустая, то есть чего то ободрать и наестся не могла. Да и почти целый день я за попугаями наблюдала - никуда не бегали, сидели дружно стайкой на полу - он прохладней.

    В городе есть, конечно ветклиники. Но есть ли орнитологи - я не знаю.
    Прошу помочь всех знающих в определении причины такого поведения.
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    ltfo, видео посмотреть не могу, комп на этом виснет сильно. Но у моего попугая было нечто подобное (прошло само), я даже рентген зоба делала и всё хорошо было, ничего не обнаружили. Я честно говоря не помню теперь какие предположения строила орнитолог... Но кажется задала вопрос о песочке. У вас кстати есть минеральный песок? может что то встряло у неё временно, много песочка перебрала... Мой попик тогда от песка не отходил и списали на это.
     
  3. ltfo

    ltfo Пуховичок

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    71
    Нет, у нас пока песка вообще нет - я только начинаю учиться смотреть за попугаями. Еще не купили.
     
  4. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Это рвота по всей вероятности, но отчего?

    У остальных птиц всё нормально? Просмотрите пачку с кормом - чистый ли? Хоть корм и хороший взяли, но иногда бывают некачественные партии или даже подделки.

    Ещё огурчик может быть, его вообще лучше не давать, толком ничего дельного в нём нет,а травятся с них на ура.


    На полу птицам не надо сидеть. Там сквозняки, они могут простыть.


    Пы.Сы. Жёрдочки поскорее деревянные поставьте :wink:
     
  5. ltfo

    ltfo Пуховичок

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    71
    Спасибо..

    Я не знаю, может рвота, но выделений никаких не было.

    Пачку проверила - корм чистый. Остальные птицы в порядке. Корм вводила не постепенно, а сразу, так как до этого кормила Триллом, а он, оказывается, вреден. Может в этом ошибка...

    Мы сейчас ищем новую клетку, а в этой клетке жердочка деревяная (может, просто отсвечивает так). :idea:
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ltfo, понаблюдайте за ней внимательно, когда (если) это повторится: что именно вылетает из клюва (сухие зернышки или мокрые, например), сколько раз это происходит за день, после чего.
    В принципе, птичка могла и просто подавиться :unknown:
     
  7. ltfo

    ltfo Пуховичок

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    71
    Всем спасибо.... Ситуация больше не повторялась.... Все обошлось....
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.