1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самочка снесла яйцо

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем zolu6ka, 5 мар 2012.

  1. zolu6ka

    zolu6ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Украина, г.Киев
    всем привет, у нас сегодня девочка волнистого попугая, снесла яйцо!!!!!!!у нас стресс))))мы и не знали, что она беременная, она сидит на полу в углу и не дает нам сделать ей гнездо, мы свили из волокон(купили в зоомагазине), она все выкидвыет, ничего не принимает! что делать? я читала что она может через день снести еще яйцо, мы в шоке..помогите, подскажите как ее усадить в гнездо или вообще что делать???
     
  2. zolu6ka

    zolu6ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Украина, г.Киев
    Re: Ответы на вопросы.

    как помочь своей девочке волнистому попугаю, она снесла яйцо, сидит на полу в углу в клетке, не дает сделать гнездо, хотели купить специальное гнездо -плетеное но нам сказали что она туда не сядет, что делать, как ей помочь? читала что она может снести еще пару яиц
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  5. zolu6ka

    zolu6ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Украина, г.Киев
    все....нет яйца...почитала я вашу ту тему.. разбили яичко, самец еще и попил его..она его согнала...мы убрали яйцо и волокна для гнезда, наверно таки они молодые, ну самец точно ему где пол года, а самке около года уже...плин а что если она завтра отложит новое? сколько они вообще несут яичек?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    zolu6ka, так есть самец? Спаривания были? А домик Вы не вешали? То есть, получается, стихийно это все у Вас..

    zolu6ka, Вы говорите, что прочли тему. Но там же есть достаточно четкие ответы.

    необходимо предпринять следующие меры:
    забрать первое яйцо.
    обязательно сократить световой день до 6-8-10 часов (постепенно, на 15-20 минут каждый день).
    ликвидировать импровизированное гнездо или объект, который самка может принимать за него.
    временно давать только зерновой корм.
    не давать пророщенный зерно, зелень и корм животного происхождения (яйцо, творог).
    не давать комплексных витаминов, в состав которых входит витамин Е.
    по-возможности понизить температуру в помещении на несколько градусов.
    предоставить птице больше возможностей для движения и игр.


    Если самка продолжает нестись или к моменту обнаружения кладки уже было более одного яйца:
    самке необходимо предоставить домик и дать ей возможность отложить все яйца и отсидеть на них дней 18 (или столько сколько обычно длиться кладка для попугаев данного вида. 18 - для волнистых). Ни в коем случае нельзя забирать и выкидывать по одному яйцу, иначе самка может нестись до бесконечности, пытаясь пополнить кладку.
    если Вы не готовы к потомству, яйца необходимо стерилизовать (прокипятить). Делать это необходимо в первый же день, пока в яйце не начал развиваться зародыш. Если самка живет без самца, то в этом необходимости нет.
    Во время несения яиц самке необходимо полноценное питание и дополнительный источник кальция (минеральная подкормка, сепия, минеральный камень а так же корм богатый кальцием).
    После того как самка отсидела на яйцах положенный срок домик со всеми яйцами следует разом убрать и придерживаться вышеописанных правил, чтобы самка не пошла на повторную кладку.


    Кладки бывают и по 8 яичек.
     
  7. zolu6ka

    zolu6ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Украина, г.Киев
    смотрите, мы купили в июле самца, ему был месяц, потом нам принесли самку она была постарше ей месяца 3-4, они жили себе прекрасно, спаривались постоянно, мы начали переживать что скоро будут детки, пошли в магазин и нам сказали что если нет гнезда то и она не будет нестись, ну мы и не переживали, а тут вчера выпустили ее полетать а она странно летает ее к низу к полу тянет, и спит все время... а сегодня сутра она сидела в углу, мама сказала что странно, что то она такая круглая, а я увидела что помет большой, пока я решила залезть в Инет, мама уже из комнаты кричала что видит яйцо! вот и все с этого момента мы как укушенные бегали по магазинам искали гнездо, весна товарищи, гнезд в магазинах нет, нам дали только волокна...мы попытались свить сам гнездо, но она все выкидывала, и катала яйцо под себя и в угол, а насчет правил описанных в теме "что делать? ка кне допустить размножения" то я вам TaniaOK могу сказать, что я как раз хочу размножения!

    но увы :cry: яйца нет, и меня беспокоит лишь одно, если она завтра, после завтра снесет еще одно яйцо, что мне делать? мне стоит покупать гнездо плетеное, как скворечник, или просто положить волокон и она сама что то совъет или так и будет сидеть в углу? и куда деть самца, он ее не трогает, она его...но вот яйцо он попробовал но мы упустили как это случилось либо она случайно его катала и повредила либо он тюкнул((
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сама она гнездо не совьет. Попробуйте сделать гнездовой домик сами. В этой теме посмотрите по содержанию "гнездовые домики", там есть инструкции, как их сделать.

    Но не пойму, если Вы хотели размножения, почему Вы до сих пор не почитали всю необходимую информацию? О возрасте, о питании, о домиках, обо всем, касающемся гнездования? Читайте сейчас, если собираетесь ставить домик. Но пара действительно молодая очень, и у Вас нет знаний. Возможно, столкнетесь с большим количеством проблем.
    ИМХО, лучше прервать это гнездование, подождать полгода, почитать, ознакомиться с опытом других, подготовить пару и провести гнездование нормально.
     
  9. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    По возрасту рановато на гнездо. Самцов так вообще не раньше года т.к до этого они скорее всего бесплодны. Ну хотя бы еще месяцок. Хотя, с возрастом могли и обмануть.
    Сначала купите домик, потом проведите подготовку и только потом гнездуйте.
     
  10. zolu6ka

    zolu6ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Украина, г.Киев
    почему не читали инфу, наверно просто отнеслись не серьёзно к ним сразу, ну просто думали они очень молодые, да и как я писала выше, нас уверили что пока мы не поставим гнездо, то она и не сядет, а как поставим так и сядет. Сейчас читаю о гнезде, будем такое искать или сделаем.

    :scratch_one-s_head:
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А вообще хорошо что уже снеслась. Могло и застрять т.к. молодая...
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Потому что если бы читали, то знали бы, что волнистые попугаи не вьют гнезда.

    И что вот этот подход:
    очень схематично отражает процесс. До такой степени схематично, что практически искажает смысл.
     
  13. zolu6ka

    zolu6ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Украина, г.Киев
    ой, ну вы TaniaOK такая умная и все знаете молодец, я подарила маме птицу, если вы читали выше, и за ней смотрела мама, в данный момент за переживали обе так как ситуация такая, вот вам бы дать да поучить кого то) прям все родились со знанием что делать когда попугай волнисты снесет яйцо!

    вообще конечно спасибо за любую инфу, ситуацию прояснила для себя, хотя вот птицы для меня темный лес, у нас собаки и кошки стандартно) а тут птички) вообщем про то что если мы не хотим птенцов,я прочла и поняла что делать, но вот есть загвоздка, помогите мне точно понять, если она вссе равно будет нести яйца, я должна буду их сварить? и положить ей обратно на 18 дней? и потом она что слезит с них?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    zolu6ka, Вы, пожалуйста, смените тон. Поучать Вас я не собиралась и не собираюсь. Я только следую в своих комментариях тому, что Вы сами пишете.

    Если Вы принимаете решение гнездить, ставьте ей домик.
    Если Вы принимаете решение не гнездить, убирайте яйца, сокращайте световой день и т.д.
    Если Вы решили не гнездить, убрали яйца, а она все равно несется - то да, "стерилизовать" яйца, и т.д., как написано в посте.
     
  15. zolu6ka

    zolu6ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Украина, г.Киев
    спасибо большое!
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А вы не огрызайтесь, а слушайте, что вам говорят и делайте, вам дали ссылку на темы, из которых вы ничего полезного не вынесли, знать ничего не хотите читать тоже, как вам помочь?
    Зачем варить яйца. Отмодерировано. Assiris. В данных ссылках Вам написана ВСЯ информация, откуда вы даете перлы такие, непонятно.
     
  17. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Зачем же Вы опять так на новичков-то наезжаете? Сварить яйца написано в прикрепленной теме, которые Вы всем советуете. Сами почитайте эти темы, что ли, прежде чем утверждать, что там есть и чего там нет
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    zolu6ka, прошу прощение за оскорбление и наезд, у нас тут оказывается в советах такой жестокий анахронизм есть...
    Вам стоит сделать всего 3 вещи и установить режим:
    Убрать яйца как будут появляться с поддона.
    Отсадить самца.
    Убрать все, что может напоминать домик.
    Посадить самочку (в плане питания) на простую зерносмесь без всяких добавок овощей, проращенок, творога, яичек итп.
    Сократить световой день до 8 часов, примерно уменьшая по пол часа в день.
    В течении недели двух после того, как самочка прекратит нестись, продолжать такой режим кормления и светового дня.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    zolu6ka, не за что. Никто не "родился со знанием, что делать, когда попугай волнистый снесет яйцо". Просто если Вы любите своих птичек, если хотите птенчиков, нужно стараться больше знать о них :)

    Пишите, рассказывайте, как и что у Вас происходит.
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Sigrilin, Саш, а чем тебе не нравитcя совет? И каким другим способом ты тогда предлагаешь стерилизовать яица, если птенцы на планируются, а самка не желает останавливаться?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.