1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самочка общипывает птенцов

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Ксюша Ё., 23 май 2008.

  1. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Здравствуйте, у меня новая напасть. Самка начала выщипывать перья у птенцов на спинке. Два старших птенца только вылетели, у них все нормально, в гнезде осталось еще три птенчика. Пару дней назад заметила на полу валяющиеся перышки, подумала, что самка ощипала вылетевших птенцов, чтобы под ногами не мешались. Сегодня полезла в гнездо, а оно полное перьев и птенцы почти лысые. Не знаю, что мне делать, вдруг она совсем их общипает. Может быть это не она, а они сами.

    Кормлю я их следующим образом: зерносмесь, замоченная пшеница и овес, трава, яйцо с кашей (гречка и кукурузная крупа), в яйцо добавляла по щепотке молотой яичной скорлупы и капала Тривит (правда в течении последних трех дней скорлупу и Тривит не добавляла :oops: ). В клетке есть меловой и минеральный камни. У самочки это первый выводок, в выводке пять птенцов. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? :shock:

    [​IMG] [​IMG]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ой, сколько тема уже лежит неотвеченная... Или Ксюша в личку ответила?
    Тривит не давайте во время кладки и выкармливания! Это делается до гнездования. В какой дозировке давали?
    Если самка щиплет деток, ее отсаживают, кормит самец. Самке налить в поилку ампульный глюконат кальция - 1,5 мл на 50 мл воды, до десяти дней. Также причиной может быть и аналогичное поведение ее родителей, но тут уж ничего не поделаешь.
    Только молотой скорлупы мало. Если нет сепии (ее можно измельчить и добавить в мешанку или яйцо), то хотя бы школьный мел. И творог нежирный понемногу.
     
  3. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Здравствуйте.
    Нам еще никто не отвечал, вы, Альфа, первая.
    Тривит давала по капле на птичку. Птенцы уже вылетели, я их отсадила, они уже кушают самостоятельно. А самка вздумала делать еще одну кладку - буду насильно убирать гнездо, пусть восстанавливается. Про то как вели себя ее родители - не знаю, так как птичка не моя, я ее купила на рынке.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ксюша Ё., ситуация была экстренная, надо было в личку Ксюшке написать сразу...
    Тривита много!!! Капля на птицу - это для курицы и то передоз. Если нет возможности найти витамины для птиц, то его дают в десятки раз меньше. И не во время разведения.
     
  5. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Про Тривит я не сама придумала. Просто давным-давно я ходила на орнитологический кружок, там все время так делали, вот и я стала так давать. :oops:
    Убрала гнездо, пригляделась к птичке и чуть в обморок не упала, когда увидела ее "лицо"! Когда она была на гнездовании, я к ней сильно не приглядывалась и ЭТОГО не видела, раньше у нее такого не было. А если это клещ? Что делать? :shock:
    [​IMG] [​IMG]
     
  6. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    ??? ?? ??????? ? ???? :)
    ?????? ????... ???? ?????????????? ????? (? ?????? ? ?????? ??? ???????? ??????? ??? ???? - 2 ???? ? ???? ??????, ? ????? ???? ?? ??? - ??????????? ??????)
    ???? ???????????? ????? (????? ?? ??????????????)
     
  7. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Ясно. Я ведь когда покупала внимательно смотрела на носик и на лапки, чтобы не нарваться на что-нибудь подобное. Фигня какая-то. И до гнездования ничего подобного не было, ничего не понимаю. Видимо с рынка принесла... Но у птенчиков и у самца носики чистые, что с ними делать и с остальными птицами- они ведь в контакте были?
     
  8. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    ??? ????? ??? ????, ?? ?????????? ??-?? ???????... ? ????? ???? ??????? ? ????? ???????... ? ??????, ????????? ? ?.?.

    ??? ? ???? ??? ????? - ??????? ???? ???... ??? ???????????? :)
    ? ??????? ?????? ???? ??? ????? ?? ???????? (?????? ?? ????? 2 ?????? ????????).
     
  9. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Здравствуйте.
    Спасибо за совет. Как часто надо мазать? Вчера вечером намазала маслом подсолнечным нерафинированным, сегодня утром - тоже. Буду ждать результата.
     
  10. Strip

    Strip Пуховичок

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Харьков
    Тема была про ощипывание птенчиков, а закончилась клещом. Я таки не поняла, что предпринять, когда мамаша щипает одного из птенцов?
    У меня такой же случай. У моих корелл два птенца (еще два яйца не вылупились) старших уже оперившийся, почти на спинке, ему 23 дня. Второму 18 дней. Так вот второго она почему-то ощипаывает спинку. Отсаживать ее? Другого вхыода нет?
     
  11. Strip

    Strip Пуховичок

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Харьков
    И есть ли случаи, что самец гарантировано кормит?
     
  12. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Самку нельзя отсаживать птенчики ещё маловаты самец врятли выкормит.
    Вы просто сейчас купите глюконат кальция в ампулах и капайте 1-2 капли ежедневно в поилку птицам,курс от 0,5 до 1 ампулы.(в упаковке 10 ампул цена у нас 90руб),+ мин. Подкормка, измельчённая скарлупа яиц,мел,нежирный творог.
    Самку неотсаживайте пока младьшему неисполнится хотябы 30дней.А перья у птенца отрастут.
     
  13. Strip

    Strip Пуховичок

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    80
    Адрес:
    Харьков
    Спасибо...сегодня же куплю кальций
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.