1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка стала плохо летать.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем mdimk, 28 авг 2011.

  1. mdimk

    mdimk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 дек 2009
    Сообщения:
    4
    Живут у нас 2 волнистика, Кеша (5 лет) и Кася (2 года). Касю купили года 1,5 назад. На момент покупки Кася была активная, летала и хулиганила как нормальный попугай. Спустя примерно полгода (т.е. год назад) перестала вылезать из клетки, Кеша один летал. Когда приходится её выгонять что бы почистить клетку, летает она слабо, после приземления тяжело дышит. Иногда даже не может набирать высоту, летит только со снижением.
    Что могло с ней случиться?
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    mdimk, здравствуйте.
    Надо прощупать птичку - проверить упитанность (нет ли ожирения, липомы).
    Нет ли возможности взвесить?
    Сколько зерносмеси она съедает за день? Что даете кроме сухого корма?
    Не угощаете ли чем-либо из Вашей еды?
     
  3. mdimk

    mdimk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 дек 2009
    Сообщения:
    4
    Прощупать довольно проблематично, т.к. птица не ручная. Сколько съедает зерносмеси - сказать тяжело, днём дома никого не бывает. Но мне кажется, что ест она меньше чем самец, хотя по виду похоже на ожирние. Кстати, раньше самец подкармливал самочку, сейчас такого не наблюдаю. Кроме сухого корма практически каждые день свежие морковь и яблоко, реже листья салата. Иногда варёное яйцо, куриное или перепелиное, ну и медовую палочку тоже иногда. Вода всегда свежая из бутылки. Может она просто лентяйка, из клетки не вылазит вот и мышцы ослабли?
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    mdimk
    Может быть так (я конечно не уверена), что ожирение не причина, а уже следствие того, что не летает... :scratch_one-s_head:
    А сколько Вы ежедневно насыпаете зерносмеси в кормушку? (норма - 1,5 - 2 ч.ложки в день)
    Вареное яйцо дают птенцам, а взрослым птицам - в период гнездования. Медовые палочки лучше не давайте.

    Вряд ли... У неё все маховые перья есть?

    Прощупать всё-таки надо. Я своего неручного Гошу щупаю, и многим так же приходится брать птицу в руки при необходимости.
     
  5. Катерина2

    Катерина2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2020
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Здравствуйте, у меня иденьичная ситуация. Птичка перестала летать и кушает мало, хотя раньше аппетит был отменный и активная была. Все это началось после ее беременности. Пока сидела в гнезде ее кормил самец и если понадобится сама тоже ела. В тот момент она уже не особо летала, но мы объясняли себе это тем что так и должно быть в время беременности. В итоге яичко у нее застряло и вет.врач удалял его предварительно лопнув яйцо у нее внутри. До следующего утра она была очень вялая и кушала только за счет самца. На утро она стала бодренькая, но опять же не летала. Сегодня третий день и ее поведение уже пугает. Плохо ест сама, самец ее немного подкармливает.
    Порода птички: Какарик
    Возраст: Примерно 7-8 месяцев
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Катерина2, в вет консультации запрещено писать в чужих темах. Ваш пост будет удален.
    Создайте тему в разделе Вет. консультация (полностью заполните форму, приложите фото птички и её помета; посмотрите, если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите).

    Ознакомьтесь, пожалуйста, с темой Тема в Ветконсультации: как создать и вести.

    После этого напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Как разместить фото на форуме

    Как разместить видео на форуме
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.