1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка расклевала два яйца

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Акулина СПб, 19 янв 2015.

  1. Акулина СПб

    Акулина СПб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Галина
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Очень жду от вас совета.
    У птиц - чехов ВВП Цезаря и Флоры - первое гнездование. Самцу - 1год, 3мес., самке - 1год, 2 мес.
    Отсажены в клетку Piano 4 - 1 декабря 2014г. Особых симпатий друг к другу не питали, но и вражды не было.
    Содержание - вольерное.
    До 10 декабря самка остервенело гоняла мальчика по клетке, уже подумывала их обоих в вольер отправить, но этот день стал переломным; вот уж поистине от ненависти до любви... Перемена в их поведении была настолько разительной, что к исходу 11 дня я повесила им гнездо (nido large горизонтальное).
    11.01.2015 появилось первое яйцо. На второй день, когда я, заглянув в домик, намеревалась его пронумеровать, увидела только половинку яйца. Убрала его. 13.01 - появилось второе яйцо. Часа через два я привезла муляжи и парочку яиц-неоплода (удалось раздобыть, т.к. ситуация с расклевом меня насторожила). К этому времени и второго яйца в домике уже не было.
    Сразу же положила в гнездо два яйца - муляж и неоплод. Ожидала 15.01 третьего яйца, но его не было. Наблюдала за парой почти сутки. Яиц самка больше не откладывает. Теми двумя - не интересуется. В домик не заглядывает с 13.01.

    Самец спариваться с самкой пытался, но пока плохо у него это получается.
    Чтобы им было удобно, поставила лестницу горизонтально, жердочку тонкой кожей обтянула (они это оценили - пользуются), вторую - дополнительно поставила, как Tania OK советовала.
    С рационом, сепией, минералкой - все в порядке. Измельченную в ступке сепию с и витамины (курсами) тоже получают. Досветка есть. Попки дважды общипаны и обстрижены. Не линяют. Перья и общее состояние - тоже - в порядке (показывала птиц орнитологу, перед тем, как отсадить, на предмет здоровья).
    Восковица у Флоры на начало отсадки была бледная, затем постепенно темнела. Т.е. гормонально тоже готовы были оба.
    Понимаю, что пара неопытная, но, очевидно, что она сложилась.
    Все наши вольерные чехи - ручные, нами обожаемые.
    Что посоветуете делать дальше? Выпустить их в общий вольер или ждать возобновления второй кладки?

    С уважением, Галина
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Галина, здравствуйте!

    Муляжи, да, необходимая вещь. А неоплодотворенные чужие яички зачем?

    Надо решить по поведению, особенно самки. Если у нее нет сейчас желания гнездиться, можно выпустить в вольер.
     
  3. Акулина СПб

    Акулина СПб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Галина
    TaniaOK, Татьяна спасибо за ответ и советы!
    Муляжи у меня были тогда гипсовые - самопал, а чужие яички - настоящие. Это все, что удалось достать на тот момент, чтобы простимулировать дальнейшую кладку. Были случаи, когда самка переставала расклевывать яйца, правда, может это были оплодные яйца. Не знаю.
    Кто-то таких самок сразу выбраковывает, не заморачивается. Но мне хочется попытаться ей помочь, вырастили ее из птенца, ручная и красивая очень.
    Прошло семь дней с момента последнего отложенного яйца. Самец ее активно кормит, но в гнездо никто из них не заглядывает.
    Сухой корм очень мало едят, требуют мешанок.
    Понаблюдаю еще недельку...
    Может у кого-то были похожие случаи, поделитесь, пожалуйста, буду очень признательна.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Оптовики, скорей всего.
    Трэйси в 1-й кладке расклевала 1-ое яичко. Но я вовремя подложила муляжи, они поиграли ими в футбол и успокоились. Во 2-й кладке она и не думала расклевывать яички.
    ИМХО, расклев связан либо с неопытностью самки (как оказалось в нашем случае), либо со значительным недостатком кальция (плохая подготовка к гнездованию или не первая кладка).

    Ну раз отношения хорошие, мешанку кушают хорошо (яичко даете?), все очень неплохо. Вполне возможно, готовятся на 2-ю кладку.
     
  5. Акулина СПб

    Акулина СПб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Галина
    Кладка у нее - первая, кальций получает, даже сепию не грызла, только веточки (подсыпаю тертую в ступке сепию или calci-lux versele laga в мешанки), яйцо перепелиное даем. Спариваний не видела. Стараемся пару не беспокоить.
    Будем надеяться, что самка неопытная.

    Татьяна, большое спасибо за оперативные ответы :). Напишу, позднее, как у нас дела.
     
  6. Акулина СПб

    Акулина СПб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Галина
    Прошло 10 дней со дня снесения и расклева самкой второго яйца. Самец продолжает кормить самку, но в гнездом по-прежнему не интересуются. Восковица у самки коричневая. Количество помета у самки не увеличивается.
    Приняла решение о перемещении пары в вольер.
    Буду пытаться еще раз их загнездить. Вопрос - когда? Сколько времени они должны отдыхать?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Галина, я бы дала им месяц-полтора на 2-ю попытку. Если бы не сложилось после этого - выпустила в вольер. И тогда уже по состоянию - может, через пару месяцев, может, через полгода. В основном от желания самочки зависит.
     
  8. Акулина СПб

    Акулина СПб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Галина
    Татьяна, месяц-полтора с гнездом пара должна сидеть или неделя, две- без гнезда, потом снова повесить?
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Галина, по поведению. Если у парочки есть почесоны, кормления (пусть даже спариваний нет пока), лучше их оставить в гнездовой клетке.
     
  10. Акулина СПб

    Акулина СПб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Галина
    Ок. Спасибо. Отпишусь по результату.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Галина, будем ждать.

    Яичко, мешанку - обильный корм - обязательно!
     
  12. Акулина СПб

    Акулина СПб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Галина
    Решила парочку в вольер выпустить. Жалко мне их стало. Пусть полетают вдоволь, отдохнут, а в марте - апреле снова попробуем.

    :mr47_06: :mr47_06:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.