1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка плохо насиживает кладку

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Lovebird, 5 окт 2016.

  1. Lovebird

    Lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Victoria
    Здравствуйте! У меня несколько пар неразлучников, две из них сейчас гнездятся. В одной паре птицы ручные. Самке очти 2 года, самцу около 2,5 года. С третьей попытки (были подготовка, спаривания, строительство гнезда, а яиц не было) благополучно загнездились, но тут возникла следующая проблема. В кладке 5 яиц, 3 из них оплод, где то через неделю должен появиться первый птенец, а она стала достраивать/перестраивать гнездо и по 100 раз слетать с кладки, что бы помочалить ветку на дне клетки. Весь материал она таскает из гнезда, так как после первого яйца я все убрала, дно клетки пустое. Заглянула я в леток краем глаза - она или сидит на кладке и мочалит ветку, или копошится возле входа. Самец кормит ее постоянно, ухаживает хорошо. Едят сейчас, пока сидят на кладке, только сухой корм.
    Во второй паре самка практически не выходит из гнезда, хотя и в той паре, и в этой кладки первые.
    Что можно сделать? Переживаю за кладку!
     
  2. Lakey

    Lakey Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 окт 2016
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Владимир
    Честно говоря, полохо понятна суть вопроса... Можете сформулировать проблему конкретнее и короче?
     
  3. Lovebird

    Lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Victoria
    Извините, но отвечать уже поздно. Вылупились птенцы))) А проблема была в том, что самка плохо насиживала кладку и часто покидала гнездо.
     
  4. Lakey

    Lakey Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 окт 2016
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Владимир
    Упс, на дату то не глянул) Ну хорошо, что все хорошо закончилось, у меня сегодня мои попугайки тоже яичко принесли, порадовали. Одна беда, не ожидал я и не дал им ничего для гнезда, теперь яйцо на полу в углу клетки лежит. Домик поздно ставить.... Накидал им строительных материалов, пусть хоть сейчас угол утеплят...
     
  5. Lovebird

    Lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Victoria
    Не поздно гнездо вешать)) Повесьте, подложите туда крупных опилок и сена, там где углубление - положите яичко. Самка остальное все сделает сама)) Я одно яйцо с поддона тоже подложила, только к другой паре. Из него уже вылупился птенчик))
     
  6. Lakey

    Lakey Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 окт 2016
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Владимир
    Птички не ручные, запах не отпугнет от кладки?? А то многие стращают, что если возьмешь в руки, они бросят яйцо...
     
  7. Lovebird

    Lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Victoria
    Ничего они не бросят)) Я у своих смотрю без проблем)) И птеней в руки беру. Главное, часто не лазить к ним, одного раза в сутки достаточно.
     
  8. Lakey

    Lakey Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 окт 2016
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Владимир
    АААА, до чего ж стремно то((( Первая кладка, обидно будет, если что...
     
  9. Lovebird

    Lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Victoria
    Вам по-любому нужно будет делать это. Нужно смотреть или яйца оплод, или птенцы сытые. Так делают все, у кого птицы гнездятся.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это глупости.
    Вешайте гнездо, как Вам посоветовали, и поскорее :)
     
  11. Lakey

    Lakey Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 окт 2016
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Владимир
    Может просто на поддоне типа гнезда смастерить, чтоб не сильно яйцо трогать? Ну а когда вылупится я уже не буду бояться брать в руки) И спасибо за советы))
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет. Гнездо нужно и родителям, и птенцам. Кстати, не факт еще, что оно оплодотворенное. В любом случае домик нужен обязательно. Бояться руками брать не надо, только берите аккуратно, чтобы не уронить, они хрупкие, разобьются сразу.

    Почитайте, пожалуйста, тему ЭТАПЫ ГНЕЗДОВАНИЯ. Нюансы и "хитрости".
     
  13. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Чистыми руками аккуратно в гнездо кладёте и всё. Как оно на поддоне-то вылупится? :scratch_one-s_head:
     
  14. Lakey

    Lakey Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 окт 2016
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Владимир
    Скажите, пожалуйста, поставил таки я им домик, положил в него яичко, но новая проблемка - самец оккупировал территорию, и не пускает в домик самочку, кусает ее. Я его взял отсадил. Правильно ли сделал, или это не страшно?!
    P.S. Прошу прощения, что пишу в этой теме, просто тут уже так замечательно мне отвечали.
     
  15. Lovebird

    Lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Victoria
    #15 Lovebird, 26 окт 2016
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    А может самец это самка? У них раньше было потомство?
    Отсаживать не нужно, нужно выяснить кто есть кто в вашей паре, а это делается с помощью наблюдений. Самцы очень редко так себя ведут, обычно самки.
     
  16. Lakey

    Lakey Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 окт 2016
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Владимир
    Lovebird, я в поле своих птичек уверен. Во-первых, у самца косточки тазовые ну очень близко друг к другу, а у самочки расстояние с палец, к тому же сидят они на жердочке по разному, самец - лапки близко друг к дружке, а у самочки расставлены прилично. А во-вторых, самец самочку топчет частенько в последнее время, а она расставляет крылышки и выгибает спинку.
    Кладка первая, да и птички относительно молодые еще. Самочке год где-то, самцу полтора наверное. Ну самец долго самочку не принимал в клетку, он уже полгода у нас был, когда мы ее купили.... Может просто борьба за новую жилплощадь?!...
    --- Сообщение объединено, 26 окт 2016 ---
    Так в то время, пока самец в отдельной клетке страдает, самочка из домика теперь почти не вылазит.
     
  17. Lovebird

    Lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Victoria
    #17 Lovebird, 26 окт 2016
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    Если птицы не неслись раньше, то пол определять по косточкам, тем более у молодых, вообще не реально. ДНК тест и оплод кладка -вот главные показатели пола у неразлучника.
    В однополых парах спаривания есть тоже. Ваш самец не должен себя так вести в полтора года - не пускать самку в гнездовье, не принимать в клетке - это все смахивает на поведение самки, поэтому есть подозрения на однополую пару.
    По возрасту он как раз и подходит, a вот самка слишком молода для кладки. Самке должно быть не менее 1,3 года.
    На яйце кто сидит? Или вообще ноль на него? Кто сейчас строит гнездо?
    Через пару дней посмотрите яйцо на оплод, если не оплод, забирайте все, уменьшайте световой день до 8-6 часов, давайте только сухую зерносмесь, никаких фруктов, вареного яйца с морковкой вообще ни-ни. И ждите, когда самочка подрастет, а там готовте на гнездо, если уж очень хочется. МОжет у вас и полноценная пара, кто знает. Наблюдайте.
    Самца посадите назад.
     
  18. Lakey

    Lakey Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 окт 2016
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Владимир
    Lovebird, На яйцо ноль внимания, но когда я его вчера убрал в домик, самочка прыгала по всей клетке и кричала. Гнездо никто не строил, потому что я не ожидал яиц, не ставил домик, и не кидал им в клетку хоть что то для строй материалов. Буду наблюдать.....
    --- Сообщение объединено, 26 окт 2016 ---
    Самца посажу обратно)
     
  19. Lovebird

    Lovebird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    25
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Victoria
    #19 Lovebird, 26 окт 2016
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    Значит убирайте все вообще. Рано самке на гнездо.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ИМХО, надо дать самке снестись (в гнездо). А потом уже разом выбросить яйца (если не оплодотворенные) и снять гнездо.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.