1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка ощипывает птенца

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Aveta, 29 фев 2016.

  1. Aveta

    Aveta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, г.Луганск
    Имя:
    Анна
    Здравствуйте! У моих пары волнистых попугаев вылупился только один птенец 17.02.2016г.. Сегодня ему 12 дней. И сегодня самка его начала общипывать (см.фото), кровь вытерла. Самка в прошлом страдала самоощипом,потом прошло. Кальций в виде мела,яичный скорлупы есть. Корм разноообразный ( просо+овёс+канареечное семя+рапс+лён ), даю варённое яйцо куринное и каши в перемешку ( гречка+пшеничная+пшено).
    Помогите советом:
    - самой его выкармливать мне? Если придётся, то нужен ли ему обогрев в 12 дней его жизни?
    - чем можно смазывать раны?
    По форуму пока не получается найти инфу по этому поводу,я ищу,но надеюсь кто-нибудь быстрее ответит.
     

    Вложения:

    • IMG_5985.JPG
      IMG_5985.JPG
      Размер файла:
      83,6 КБ
      Просмотров:
      41
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Aveta, здравствуйте. В клетке должны быть минеральный камень и сепия, а не мел и яичная скорлупа. Рацион тоже не очень хорош.
    По ссылкам найдете все ответы.

    Выщипывание перьев

    Искусственное вскармливание птенцов

    ЭТАПЫ ГНЕЗДОВАНИЯ. Нюансы и "хитрости"

    Аптечка

    Если что-то еще не понятно, спрашивайте.
     
  3. Aveta

    Aveta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, г.Луганск
    Имя:
    Анна
    Спасибо что ответили. Сепию и мин.камень не могу найти в городе ещё, ищу. Я просто живу в г.Луганск, тут сложно,можно чем-то заменить? Может лекарственно? Птенец жалобно кричит, когда она с ним, подсматриваю - она его чистя кусает....я его забрала.
    - Можно ли перекисью или фукорцином обработать ему раны? И как мне лучше поступить, отдать его родителям или самой выкормить? Я б не переживала так сильно, если б он был на неделю старше, это ж ему теперь обогрев нужен? и читая темы по вашим ссылкам не соображу с каким периодом часов его кормить, если ему 12 дней?
     
  4. Aveta

    Aveta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, г.Луганск
    Имя:
    Анна
    Ладно, сильно переживала просто...Пара в 2014г. вырастила 2-х птенцов успешно,без проблем. Отсадила самку 2 часа назад,наблюдала за самцом. Он его покормил, хотел почистить,но малышу больно. Не видела чтоб щипал его. До утра вход в гнездо закрыла,чтоб ранки могли хоть немного зажить у птенца. В комнате достаточно тепло, не должен замёрзнуть.. В общем надеюсь на него,что сможет выкормить.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Лучше хлогексидином.

    Отсадите самку, может, отец будет кормить.

    Самодельный брудер
    --- Сообщение объединено, 29 фев 2016 ---
    По мере опустения зоба.
    --- Сообщение объединено, 29 фев 2016 ---
    Если самку отсадили, то не надо. Иногда самцы тоже сидят в гнезде, может, он будет его греть.
     
  6. Aveta

    Aveta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, г.Луганск
    Имя:
    Анна
    Спасибо за советы. Отец кормит его.:)
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Молодец, папань! :good:
     
  8. Aveta

    Aveta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, г.Луганск
    Имя:
    Анна
    Прошёл день и могу спокойно вздохнуть. Отец его кормит, ран новых нет, значит его не ощипывает. :roll:Сепию и мин.камень искала, не нашла снова :unknown: Заказала с другого города через человека, будет в конце недели.:)
     
  9. Aveta

    Aveta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, г.Луганск
    Имя:
    Анна
    Здравствуйте! Нашла мин.камень ( см.фото упаковки). Состав: мел кормовой, гипс, речной песок, измельчённый кварцевый песок, природный комплекс витаминов и микроэлементов. Смущает меня в этом составе: гипс и кварцевый песок. Им можно такой состав, подойдёт ли?
     

    Вложения:

    • IMG_5997.JPG
      IMG_5997.JPG
      Размер файла:
      152,8 КБ
      Просмотров:
      12
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Здравствуйте! Меня больше смущает речной песок (его не нужно давать волнистым). Мы пользуемся таким.
    Гипс можно, а вот насчет кварцевого песка - не знаю :scratch_one-s_head:
     
  11. Aveta

    Aveta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, г.Луганск
    Имя:
    Анна
    #11 Aveta, 12 мар 2016
    Последнее редактирование: 12 мар 2016
    Здравствуйте снова. Малыш вырос, ему сегодня уже 24 дня. И кажется это девочка :scratch_one-s_head:Залысины из-за самки начинают зарастать перьями.:roll: Отец его кормит, но последнее время плоховато наверно. Он худоват, см.фото, или это норм? В реальности он худее,чем даже фото получилось! Взвесить его нет возможности. (П.С. извиняюсь за грязные ногти свои, убирала дома до сьёмки фотографии:pardon:)
     

    Вложения:

    • 23 дня (2).JPG
      23 дня (2).JPG
      Размер файла:
      56,9 КБ
      Просмотров:
      32
    • IMG_6159.JPG
      IMG_6159.JPG
      Размер файла:
      60,1 КБ
      Просмотров:
      29
    • IMG_6161.JPG
      IMG_6161.JPG
      Размер файла:
      60,9 КБ
      Просмотров:
      29
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если папа кормит хуже, чем раньше, лучше докармливать. Смотреть надо по зобу. На ночь обязательно проверять, и если зоб пустой, то кормить.
     
  13. Aveta

    Aveta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, г.Луганск
    Имя:
    Анна
    Хорошо, спасибо. Он наночь плохо кормит это точно, до 23 не сплю чтоб покормил хорошенько (они в моей комнате просто, она самая тёплая). Я нашла систему для капельницы (или катетер) размер 18G - слишком велик для малыша, буду пробовать силиконовый кембрик искать. Подкармливаю из шприца пока что, но очень долгий и утомительный процесс и для неё и для меня конечно. Привезли сепию с др.города - грызть отец не хочет, не понимает что это такое, грызёт только мин.камень.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  15. Aveta

    Aveta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, г.Луганск
    Имя:
    Анна
    #15 Aveta, 12 мар 2016
    Последнее редактирование: 12 мар 2016
    Нет, такого не было. Был такой, см.фото, размер 18G / 1,2 х 40 мм (vogt medical). Я пробовала ей засунуть, как в инструкциях написано и в видео показано на этом форуме, не влазит, или может птенец ещё мал (ей же 24 дня только) ?
     

    Вложения:

    • сис18.jpg
      сис18.jpg
      Размер файла:
      89,3 КБ
      Просмотров:
      11
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, капельницы больше. По крайней мере, те, что я видела у нас. Лучше поищите кембрик. В рыбацких магазинах должны быть.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.