1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка обижает самца!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Zubasstik2, 22 янв 2011.

  1. Zubasstik2

    Zubasstik2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    г.Нижний Новгород
    Конечно же уже были такие темы, но всё-таки.
    У нас 2 волнистика самочка 1,5 года и самец 1 г. вместе 4 месяца. Девочка шустрая, знает 6-8 звуков ,ручная (но в клетке) разрешает себя обхватить рукой, может сесть на пальчик, ест с руки, но в тоже время делает только то, что ей захочется, ничего заставить нельзя.
    Мальчик диковатый , флегматичный, знает только 2 звука, от руки иногда шарахается (когда убираюсь), и в тоже время позволяет вынести себя из клетки на пальчике, ест с ладошки, если тоненький кусочек яблока запихнуть в клюв, откусит и проглотит, вообщем что скажешь, то и делает.
    Когда купили мальчика рассадили их в разные клетки. Клетки стояли рядом (не было возможности поставить далеко, у нас одна комната). Ириша себя нормально показывала мальчику игрушки, выпендривалась перед ним. Через 2 дня выпустили полетать: друг от друга не отходили. Спать их рассадили в разные клетки. В один вечер залетела к нему в клетку, нас стала кусать, визжать, из клетки отказалась вылазить. Оставили их вместе в большой клетке. Сначала все было хорошо, а потом стали замечать, что она над ним издевается. Ириша кормит Гришу, чистит ему перышки, но если он отказывается от ее ласк, или перестает ее чесать - она кусается, сталкивает его с жердочки (после постоянных сталкиваний самец стал хуже летать, стало одно крыло ниже другого). Если он отказывается есть у нее изо рта зернышки, она его не подпускает к кормушке - спихивает.
    Как отучить девицу безобразничать?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Zubasstik2, девочку Вы не переучите никогда. Помочь в данном случае может клетка большего размера и регулярные продожительные выгулы. Кормушек должно быть две. И вообще, когда корм предлагаете (фрукты, овощи) - обязательно по 2 :)

    Самец не болен? Помет нормальный? Линьки нет?
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Нормальное поведение самки. Но все должно быть по два: кормушек. лакомств и т.д...
     
  4. Zubasstik2

    Zubasstik2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    г.Нижний Новгород
    Кормушек у нас 2 (точная одна разделенная на 2 секции). Поилки 2 разные. Фрукты мальчик совсем не ест, но вешаю тоже по 2.
    А клетка у нас и так метровая, куда больше?
     
  5. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    А Вы не думали над ещё одной-двумя птичками? Раз клетка большая и позволяет... В стайках драк практически не бывает, какой бы противный характер не был у отдельно взятой птички.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Zubasstik2, попробуйте все же 2 раздельные кормушки и повесьте их в разных местах :) Возможно, когда птицы будут есть одновременно на некотором расстоянии, у самочки агрессивной реакции не возникнет.
    Здорово, что большая клетка! :good:
    И Вы не ответили, линяет ли самец. В период линьки возможна агрессия со стороны другой птицы (других птиц).
     
  7. Zubasstik2

    Zubasstik2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    г.Нижний Новгород
    Кто-то из них вроде линяет (возможно мальчишка), но в тоже время нельзя исключить выщипывание перьев самкой у самца. Перьев не много 1-2 в день.
    Мальчик иногда сидит взъерошенный (с утра или вечером когда свет включаю).
    Бывает жидкий помет днем, возможно пугаются громко включенного телевизора у соседей, т.к. вечером все хорошо.
    Гуляют практически каждый вечер по 1,5-2 часа, в специально отведенном месте (стенд для выгула и игр).
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Zubasstik2, Вы проследите повнимательней за пометом. Утром всегда видно, где чей. Взърошенность может быть и распушенностью (что нормально), а может быть и нахохленностью (признак болезни). Если самец болен, самка вполне может проявлять агрессию. Но здесь гораздо важнее не от ее агрессии оградить (хотя это тоже важно), а срочно начать лечение, если он болен!
     
  9. @Оксана

    @Оксана Пуховичок

    Регистрация:
    31 окт 2018
    Сообщения:
    64
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Добрый день!
    Помогите советом
    У меня пара попугайчиков , живут вместе четвёртый месяц
    По началу все было хорошо, но как у самки прошла первая линька она начала гонять мальчика, отбирает все к чему он прикоснется. Днём кормят друг друга, чешут,но как накрываю их спать начинается драка, она не даёт ему залезть ни на одну жёрдочку стрекочит как сорока даже на меня когда я подхожу.Загоняла его так что он теперь ее боится, тут подрались среди ночи весь дом переполошили. Мальчикк год а девочке 6 месяцев, но она уже крупнее его, что дальше ждать не знаю.Мне его так жалко он несчастный иногда такой сидит.Отсаживать ее пыталась, так она себе чуть все перья не переломала без него не может, ну а как выпускаю опять начинается
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.