1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка несколько дней со вздутым животиком.

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Oladyshek, 3 дек 2016.

  1. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    #1 Oladyshek, 3 дек 2016
    Последнее редактирование: 4 дек 2016
    Здравствуйте! Первый опыт гнездования и для меня и для Кеши с Карочкой. Все первые этапы мы прошли достаточно благополучно. На 8 день после того как был вывешен домик, снесла первое яичко. С 16.11.2016-26,11.2016 было снесено 6 яиц, каждое через день. Сегодня 03.12.2016 и уже пятый день я вижу, что животик у девочки вздут. Самка не очень ручна, но дотронуться до себя позволяет. При поглаживании по животику я еще больше уверилась, что там яичко. Самка ведет себя активно. Выходит к самцу, кушает (лучше всего морковь и мел) и еще ее часто кормит самец. Как быть в этой ситуации? Могу ли я помочь и ускорить выход яйца?
    И еще хотелось бы узнать. В кладке на данный момент 6 яиц. При последнем осмотре (вчера) я точно увидела живых существ в трех последних яйцах и абсолютную тишину в первых трех. как будто там что-то начиналось и закончилось. яйца стали темнее, чем живые. в последние два дня самка намного реже сидит на яйцах. Не так плотно как раньше. Посидит и выходит поиграть с самцом, много раз в день. Или же посидит, а потом к окошку подходит и смотрит за нами оттуда, хотя в комнате спокойно. Не навредит ли такое непостоянное насиживание живым эмбрионам?
     
  2. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Oladyshek, помогать яйцекладке нужно только в самом крайнем случае, когда самочка не может снестись. Не надо ее беспокоить, она справится.

    С высиживанием тоже она сама разберется. Самочки по-разному высиживают. Она же не бросила кладку, как я понимаю, а просто часто выходит.
    --- Сообщение объединено, 4 дек 2016 ---
    Почитайте, пожалуйста, тему ЭТАПЫ ГНЕЗДОВАНИЯ. Нюансы и "хитрости".
     
  4. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Точно не бросила. Ночью сидит плотно, а вот днем стала как-то более легкомысленна что ли...сидит по чуть-чуть.

    Спасибо большое за полезную статью! Я прочитала, нашла много полезного для себя! Но не нашла информации, сколько же по времени самка может носить яйцо... Ровно неделя прошла, как было снесено 6 яйцо (последнее), я думала, что это все..
     
  5. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Самка активная. Но пошел 6 день...Животик торчит. Всю ночь в домике стоял шум, под утро не выдержала - постучалась и заглянула к ней. Яички раскатаны по сторонам, а Кара усиленно грызет гнездовую ячейку. Только ранним утром собрала все яйца под себя и успокоилась. Сейчас опять начала делать то же самое. Слышу как грызет опять дно. Но я уже больше не за яички переживаю, а за девочку. Сколько же дней самка может ходить с яйцом? А вдруг это не яйцо? Когда она несла яйца, После каждого снесения животик падал, а на след день появлялся и через день - яйцо
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Oladyshek, сбои в цикле бывают (в том числе и снесение через неделю и даже больше). Но в данном случае, возможно, не яйцо, а просто помет. Самочка высиживает, опорожняется не так часто, как в негнездовой период. Поэтому клоака растянута у самочки на протяжении всего гнездования.
    Если бы там было яйцо и она не могла снестись, поведение и состояние у нее было бы другое.

    Минеральный камень, сепия есть у нее?
     
  7. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Да и минкамень и сепия. яблоки, морковь, листья салата каждый день и корм падаван, витамины в корм капаю. Но корм она не ест, ест только самец, а потом кормит самочку. Может и правда помет... опорожняется раз в день, реже два. Насторожило, что эта округлость как твердый шарик, когда она позволила ее погладить. Но я стараюсь ее не трогать. Тихонько подношу палец, по грудке проведу вниз, но таким легким прикосновением я не могу понять, какое оно сейчас на ощупь...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.