1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка неразлучника хохлится после извлечения яйца

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Valerie82, 24 фев 2015.

  1. Valerie82

    Valerie82 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2015
    Сообщения:
    12
    Имя:
    Валерия
    Вид птицы: Неразлучник
    Возраст: Более 6 лет
    Пол: Самка
    Как давно у Вас птица?: 6 лет
    Как давно заболела?: 18 дней или чуть больше
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Антибиотик амоксицилин - 5 дней
    Пребиотик бифидумбактерин - сыпали в корм и даем через пипетку 3 дня
    Слабый отвар ромашки
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Анализов не было, врач извлек яйцо
    Симптомы: : Птичка долго не могла снести яйцо сама, начала хохлиться, постоянно грызла мел, 11 февраля обратились к врачу и врач извлек яйцо (оно застряло в яйцеводе, что привело к очень плохому самочувствию птицы). После этого давали на протяжении 5 дней антибиотик амоксицилин. После отмены антибиотика птица сидит постоянно нахохленная, мало ест, трясла хвостом, часто чешет клюв о прутья и жердочки.
    Помет после извлечения долгое время был большой по объему и с водой. Сейчас просто большой по объему (больше чем до болезни).
    Кормили овсянкой из пипетки 5 дней, сыпали пребиотик бифидумбактерин в корм, дня три даем его из пипетки.
    Птица продолжает сильно хохлится.

    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Воспаление при застревании яйца в яйцеводе
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Плохой аппетит, мало активная
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Редкий помет, 1 кучка за часа три-четыре
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Давно
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Не отравление
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Часто проветриваем кухню, но не застужаем птицу, ненадолго
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Parrocchetti, фирма padovan
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : В клетке есть песок, мел, яблоки и морковь часто
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Систематически никаких, сейчас начали давать гамавита по 2 капли
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Минкамень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Фильтрованную, меняем каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Гуляет под присмотром ежедневно, в основном сидит в деревянном домике на шкафу
    Город:: Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Было сильное воспаление из-за того, что яйцо застряло в яйцеводе, после извлечения яйца и приема антибиотиков постоянно нахохленная, малоактивная, мало ест, помет большого объема, часто чешет клюв
     
  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Valerie82, здравствуйте!
    Пожалуйста, покажите фото помёта и самой птицы!
    Как выложить фото на форуме
    Как вставить фотографию с любого ресурса в интернете, где для этого нет готовых кодов
    Какое количество корма птица съедает за сутки?
    Птице не место на кухне! Почитайте, пожалуйста, Как правильно разместить клетку и как за ней ухаживать?.
    А для чего на шкафу домик из дерева, в котором птица сидит?
    После размещения фото, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Valerie82, когда в последний раз дали амоксиклав? В какой дозировке его давали? Через сколько дней после отмены а/б началось ухудшение? Что врач говорит по поводу осложнения после извлечения яйца и кто вас лечил?
     
  4. Valerie82

    Valerie82 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2015
    Сообщения:
    12
    Имя:
    Валерия
    Добрый день!
    Kapriz@, птица ест мало, раза 4 в день, но по чуть-чуть. Непонятен вопрос по количеству - как измерить съедаемое количество?
    Про кухню я знаю, но у нас нет возможности держать птицу не на кухне.
    Деревянный домик остался еще со времени, когда были две птицы, там все время сидели.
    Kapriz@, простите, но ваши вопросы про кухню и домик не по существу моего вопроса.

    Alfa, амоксицилин закончили давать ровно неделю назад. Ухудшения наступили сразу.
    Давали в нужной дозировке, которую сказал врач-ветеринар, сами дозировку не придумывали.
    С врачом я могу сама обсудить состояние птицы, хочется получить ДРУГИЕ СОВЕТЫ со стороны профессионалов-любителей.
    На сегодняшний день признаки - хохлится, трясет хвостом изредка, чешет клюв часто (о жердочки, прутья, полки).
    Фотку помета пробую прикрепить.

    Добавлено спустя 41 минуту 21 секунду:
    Фото помета неразлучника

    Добавлено спустя 19 минут 47 секунд:
    Помет неразлучника:
    [​IMG]
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Valerie82, добрый вечер.
    Судя по цвету помета, у птицы развилась бактериальная инфекция.
    Уже по длительности курса я могу сказать, что она не была нормальной. Поэтому и спрашиваю про дозировку - почему бы мне не усомниться в том, что она была такой, как надо. Если бы врач со своей задачей справился хорошо, то Вы бы сюда не писали сейчас.
    Если Вам не нравятся вопросы модератора, то Вы просто можете не посещать наш ресурс. А вот замечаний модератору делать не надо.
    И кухня, и особенно домик, простите за прямоту - это просто дикость. И чего бы ей не нести яйца? :scratch_one-s_head:
    Если хотите попытаться получить помощь - смените тон. Если не хотите - ищите ее в другом месте, Москва большая.
     
  6. Valerie82

    Valerie82 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2015
    Сообщения:
    12
    Имя:
    Валерия
    Модератор Alfa, не надо меня никуда посылать, разве так ведут себя вежливые модераторы в ответ на т.н. плохой тон, которого и не было?

    Давайте перейдем к делу.
    Дозировка была такой:
    1/8 таблетки (250мг) в 0,4 мл воды, по 0,1 мл 2 раза в день. В чем ненормальности длительности курса? Я хочу больше конкретики.

    Почему я написала вопросы не по существу:
    1. Домик не используется для кладки яиц, в нем нет никаких газет, шелухи и т.д. Он не находится в клетке. Он стоит на шкафу и в нем птица отдыхает, уединяется. Что тут не так? Объясните.
    2. Вопрос кухни исчерпан, поскольку я писала уже о том, что жить не на кухне невозможно.
    3. Был конкретный вопрос про состояние птицы после извлечения яйца - долгое описание в анкете, затем выкладывание фотки, ответы на вопросы. Конкретных советов я пока не вижу.

    Будут ли какие-нибудь советы?

    Заранее спасибо.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да Вы ведь сами на этот вопрос ответили.
    Птицам по пять дней антибиотики не дают. Минимум 8, а чаще - 10-12. Ведь это не была форма пролонгированногого действия. Дозировка, кстати, несколько завышена. И еще - в таблетке амоксиклава два действующих вещества, и они не распределены там равномерно. То есть таблетку надо всю истолочь и разделить, иначе будет непонятно что.
    Есть еще суспензия, которой успешно пользуются те, кто лечит птиц.
    Я просто пыталась выяснить, имеет ли смысл попытаться вернуть амоксиклав. Для этого спросила дозировку, вопрос совершенно правомерный и вполне невинный. Просто в данной ситуации амоксиклав, по моему мнению, средство первого выбора. И оно исключено из дальшейшего рассмотрения, увы.
    Я ничего не могу посоветовать, кроме как начать давать какой-нибудь другой антибиотик.
    И судя по тому, что она часто чешет клюв, срочно флуконазол (амоксиклав давали без антимикотических препаратов, насколько я поняла... возможно, это кандидоз).
    Например:
    В обычной аптеке приобретите таблетки с действующим веществом Ципрофлоксацин 250 мг.
    Желательно Ципринол, его легче разводить. Ну или какие будут. Ципрофлоксацин таблетка 250 мг,
    1/4 таблетки по возможности очистить от оболочки и развести в 4 мл воды
    В клюв 2 раза в день по 2 капли (по 0,08 мл).
    Желательно, чтобы между приемами было 12 часов.
    ТАБЛЕТКИ НЕ РАСТВОРЯЮТСЯ В ВОДЕ, А ОБРАЗОВЫВАЮТ СУСПЕНЗИЮ!!!
    Если дня через 4 не станет лучше, то нужно будет менять антибиотик.

    Сразу же приобретите любое лекарство с действующим веществом ФЛУКОНАЗОЛ. В капсулах по 50 мг либо инъекционный 2 мг/мл. Очень желательно импортный. Капсулу 150 мг не берите!
    Флуконазол 50 мг.
    1/4 капсулы растворить в 1 мл воды, давать по 0,03 мл (меньше 1 капли) в клюв 1 раз в 24 часа.
    ИЛИ
    Флуконазол инъекционный 2 мг/мл - дозировка волнистому 0,2 мл (5 капель) раз в 24 часа.

    Это профилактика кандидоза. Антибиотики могут вызвать рост кандиды, поэтому надо флуконазол. И я допускаю, что у Вашей птицы кандидоз уже есть.

    По количеству помета, по упитанности.
    Если птица истощена, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
    Анкета - это стандартная возможность создать тему. Если бы тут круглосуточно дежурило десять человек в ветразделе, то мы бы могли по чайной ложке у всех выяснять, что да как. Но нас тут не так чтобы много, поэтому нужно или примириться с нашими правилами, или... ну Вы знаете.
    А каких Вы хотите советов? Хирургия или хотя бы осмотр по интернету невозможен, что тут обсуждать. Мы только можем посоветовать лекарства или к врачу...
    Если бы Вы были из Анадыря, то я бы у Вас в ногах валялась :grin: , участливо выспрашивая подробности. Можете посмотреть старые темы, я здесь уже почти 10 лет %)) Но это не значит, что мне нравится, когда от меня чего-то требуют даже из Анадыря. Мы никому тут ничего не должны, просто ПТИЧКУ ЖАЛКО.
    И, пожалуйста, уясните, что наш форум помогает нудждающимся совершенно добровольно и бесплатно. И никому ничего не должен.
    Наличие домика, и даже любого подобия домика, может стимулировать кладку. Неважно, есть там шелуха или нет. Иногда даже нарисованное на стене гнездо дает нежелательную кладку. Но дело Ваше, конечно.
     
  8. Valerie82

    Valerie82 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2015
    Сообщения:
    12
    Имя:
    Валерия
    Добрый день, Alfa!
    Спасибо большое за Ваши ценные советы!

    Мы так и делали - толкли всю таблетку в порошок, а затем делили на 8 частей.

    Насчет антибиотика и флюконозола - понятно, будем давать.

    Вопросы:
    1. Сколько дней давать антибиотик? Если амоксиклав мы давали 5 дней.
    2. Возможно ли, что клювом она чешет не из-за кандиды, а из-за синусита? Но мы все равно подаем ей флюконозол.
    3. Нормально ли что птице дается одновременно много всего? - Антибиотик, флюконозол, гамавит даем, пребиотик. Все это даем через шприц.

    Еще два важных комментария по ее упитанности и психологии поведения.

    1. По количеству кала - в клетке замечено три кучки - это за ночь и целое утро. Все это время мы думали, что она ест, а сегодня специально понаблюдали - она просто голову опускает в кормушку, но клювом не щелкает. Возможно, это уже не первый день. Она похудела. Принято решение кормить шприцем овсянкой, творогом, детским питанием. Все верно?

    2. Раньше она всегда сидела в деревянном домике, сама летела в клетку или мы из деревянного домика ее сажали в клетку. Уже как два дня - она перед сном уходит из домика в другое место, труднодоступное для нас. Когда я пыталась ее оттуда легко "спугнуть", чтобы улетела, она не улетает. Тогда, когда я поднялась - смотрю, она голову в щель просунула (как будто спряталась), и прижалась тельцем вниз, как бы легла. Я аккуратно потянулась, она стала еще больше в щель залезать.
    Вопрос - это поведение говорит об ухудшении состояния или о том, что она устала принимать лекарства через шприц? Она всегда очень боится рук, когда мы берем ее в клетке дать лекарство, бегает по всей клетке. Привыкания к рукам нет.

    Спасибо заранее за ответы!

    Птичка сейчас во такая - вялая, ее немного трясет (чуть-чуть совсем - видно по крылышкам), трясет хвостом постоянно:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Valerie82, здравствуйте.
    Даете 3-4 дня, если не стало лучше, то антибиотик надо менять. Если на него будет явное улучшение, то давать неделю, а там посмотреть - продлевать или нет. Обычно дают 3 дня после исчезновения всех симптомов болезни.
    Возможно. Но если у нее синусит, то должны быть выделения из ноздрей, или припухлость между глазом и ноздрей. Тогда нужны еще промывания, ингаляции.
    Флуконазол в любом случае давать надо. Или как профилактику кандидоза при терапии антибиотиками (тогда его дают раз в 48 часов), или как я написала. Дозировка в обоих случаях одна и та же.
    Ну да, это стандартное поведение. Поэтому мы и спрашиваем про количество какашек и упитанность. Трудно понять, сколько птица реально съела (даже если она одна). Они делают вид, что едят, чтобы не заклевала стая, притворяются здоровыми. Могут весь корм расшелушить, и тогда хозяин может долго не замечать, что птица не ест.
    Творог не надо. Животный белок стимулирует половое поведение, он неразводной птице вообще не нужен, ей достаточно минподкормок.
    Остальное все верно.
    Если она это делает перед тем, как по ее представлениям ее будут ловить и мучать, то да, она хочет избежать этого. Многие так делают. Следите за ее поведением, чтобы не пропустить именно ухудшение состояния - одно с другим легко спутать.
    У нее там какой-то дискомфорт, когда будете давать лекарства, то осмотрите область клоаки (можно теплой водичкой смочить оперение), а больше сами ничего не сможете сделать.

    Вы ее обогреваете?
     
  10. Valerie82

    Valerie82 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2015
    Сообщения:
    12
    Имя:
    Валерия
    Добрый день, Татьяна!

    Спасибо за сообщение!

    Нет, выделений и припухлостей нет, значит, синусит исключен.

    Антибиотик,флуконазол даем.

    Про это я впервые слышу, спасибо за подсказку о поведении будем знать.

    Любой детский корм можно? Лучше без мяса - овощной или фруктовый?

    Область клоаки посмотрю, могу позже фотку выложить. Хотя раньше смотрели - там вроде все чисто было.

    Греем - ставим клетку над батареей, верно?

    Пока вялость, взъерошенность и тряска хвостом остаются. Мы тогда пока подаем ей антибиотик, понаблюдаем еще пару дней. Если улучшений не наступит - напишу.

    Спасибо!
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Валерия, добрый день.
    Только зерновой. Каша без молока, соли и очень желательно без сахара. И в составе не должно быть ржи и всяких добавок. Она в горячей воде разводится. Шприц с кашей греть в стакане с теплой водой. Пока накладываете - остынет.
    Должна быть температура каши прим. 40*
    Это принудительный обогрев. Лучше добровольный, лампой. Если ей станет жарко - сможет уйти на ту жердочку, куда не греет.
    Обогрев.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.