1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка надумала нестись

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем Kaplyakerosina, 20 июл 2016.

  1. Kaplyakerosina

    Kaplyakerosina Любопытный попугай

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Химки
    Имя:
    Анна
    Вобщем, ситуация такая: попала ко мне в руки самка кореллы, с больным глазом. Отвезли к врачу, глаз вылечили практически, остался третий прием, так сказать, контрольный. Чувствовала себя хорошо, активная была, с рук начала кушать, не смотря на лечение.
    Решили купить самца,чтоб пока она долечивается,он адаптировался.
    Карантин не делала, так как у всех птиц сдавала анализы(весь комплект),. т.е. сидели они в одной комнате, но в разных клетках, для удобства долечивания самки и чтоб лишний раз самца не беспокоить. Через неделю выходили гулять вместе, очень поладили сразу, чесались, общались. Не спаривались.
    Рацион им меняла, у предыдущих хозяев оба ели только зерносмесь.
    Ввела в рацион овощи, фрукты, ягоды,веточный корм и много зелени.
    Два дня назад самка стала себя странно вести, хохлилась, сидела на дне, был жидкий стул. Я испугалась, дала энтеросгель, в кормушку кашу и поставила лампу для обогрева.
    На следующий день стала чистить клетку и увидела на дне яйцо, к сожалению (или к счастью) раздавила его нечаянно при уборке..
    Самка после этого ведет себя как обычно, кушает хорошо, активная. Пока что на всякий случай увеличиваю световой день..

    В связи с этими событиями возникает два вопроса:

    1) стоит ли планировать их гнездить? Самку лечили местно (мазали глаз, капали). Если да, то через какой промежуток времени это лучше делать?
    2) Нормальное ли это поведение для самки при беременности? (хохлилась, чистила попу, вела себя как при отравлении, жидкий помет)
    3) Могло ли справоцировать половое поведение обилие корма? Читала, что попугаи гнездятся в сезон дождей...
     
  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Kaplyakerosina, здравствуйте!
    Какой возраст самки? Самца? Как давно птицы у Вас?
    Если есть возможность, узнайте у прежнего владельца - гнездилась самка? Были пустые кладки(без участия самца, так называемые "несушки")
    Яйца без участия самца могли спровоцировать обилие корма(особенно мягкого), увеличение светового дня, купание(влажность, влажная зелень) и появление самца в поле видимости.
    Гнездить птиц или нет - только Ваше решение. Но, если решите отложить это дело до полного восстановления самки, формирования отношений в паре, то необходимо исключить всё что провоцирует кладку. Но некоторые "несушки" даже на жесткой диете считают что условия нормальные и несутся когда им захочется. Надеюсь это не ваш случай.
     
  3. Kaplyakerosina

    Kaplyakerosina Любопытный попугай

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Химки
    Имя:
    Анна
    Доброго дня!
    Самец и самка старше года. У предыдущих владельцев были год (так совпало, обе птицы жили у разных людей). У меня самка где то полтора месяца, самец две недели. Самка не гнездилась и кладок небыло, жила одна в течение года.
    Боюсь, что во время гнездования самку долечивать не получится, т.к. два раза в день приходится её брать в руки.
    Сейчас заметила опять крупный помет, видимо, нестись она собралась основательно и еще одно яичко на подходе.
    Совершенно не ожидала такого, т.к. волнистики о детях даже не помышляют, а опыта с кореллами небыло совсем...
    Волнистым, насколько я знаю, урезают рацион до 1.5 чайных ложек корма в день, без зелени и овощей, только сепия и минеральные смеси. Насколько ограничить кореллу? К тому же, она только линять закончила...страшно ограничивать, боюсь, что будет недостаток витаминов. Мой страх обоснован?
     
  4. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    количество основного корма уменьшать не нужно, если даёте 1,5ст.л. зерносмеси -так и давайте. Птица не должна голодать. Реже давайте мягкий корм и овощи-фрукты-зелень. Сократите световой день, постепенно. Сколько сейчас часов?
    Долечивать во время гнездования действительно не получится, птицы будут защищать гнездо и может закончится травмами.
     
  5. Kaplyakerosina

    Kaplyakerosina Любопытный попугай

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Химки
    Имя:
    Анна
    Световой день сейчас 12 часов, остальные 12 часов птицы спят.
    Т.е. я правильно поняла, совсем исключать дополнительный корм не обязательно и можно периодически давать?
     
  6. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Свою несушку, после появления яйца, я сразу сажаю на "хлеб и воду", т.е. только основной корм и вода и никаких овощей/фруктов/зелени. Наблюдаю за птицей, если вижу что она успокоилась, понемногу и редко начинаю давать полезности, постепенно увеличивая до ежедневного потребления. Но, опять же - каждый день что-то одно(либо морковка,либо яблоко/свекла/огурец/кабачки и пр, либо зелень). За птицей наблюдать нужно. Иногда наша Ада, даже на "воде и хлебе" считает что всё нормально и несётся, но, надеюсь это не Ваш случай. Так что наблюдайте за своей птицей и найдёте свой способ.
     
  7. Kaplyakerosina

    Kaplyakerosina Любопытный попугай

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Химки
    Имя:
    Анна
    Спасибо большое за советы!
    Думаю, в ближайшее время будем придерживаться именно такой диеты, и по крайней мере до конца лечения+два-три месца гнездить не рискну. А там уж посмотрим, может быть и на птенов решусь. Самочка уж больно легко и шустро несется, сегодня уже второе яйцо отложила и третье собирается...
     
  8. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Вы убираете яйца из клетки?
     
  9. Kaplyakerosina

    Kaplyakerosina Любопытный попугай

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Химки
    Имя:
    Анна
    Да, убираю. Все верно делаю?Читала, что есть вариант повесить домик и чтоб отсидела 22 дня на яйцах, а потом потеряла интерес
     
  10. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Kaplyakerosina, я считаю этот вариант плохая идея. Большая нагрузка на организм самки и, я считаю жестоко(типа беременной походила, родила а кормить некого). Хотя я однажды гнездо вешала, но паре и с надеждой на птенцов, я птиц не обманывала. И не помогло. Чем мы спасаемся - описала выше. Действует и моя совесть чиста.
    К сожалению, на просторах интернета много мусора, типа этого способа или типа обрезания крыльев(в целях быстрого приручения).
    Решать за свою птицу всегда будете Вы.
     
  11. Kaplyakerosina

    Kaplyakerosina Любопытный попугай

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Химки
    Имя:
    Анна
    Ну тут так или иначе яйца пустые...И у птиц материнский инстинкт вроде как немного по-другому работает.Т.е. ей главное отложить и отсидеть, а там уж если не вылупилось ничего, она как правило интерес теряет..Но опять же, как Вы говорите, нагрузка... :( рисковать не буду.
    П.С. категорически против подрезания крыльев...птиц должен летать!
     
  12. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Вы думаете самка об этом знает?
    Правило? Ну, значит моя самка живёт по своим правилам. Где гарантия что Ваша самка себе свои правила не установила?
     
  13. Kaplyakerosina

    Kaplyakerosina Любопытный попугай

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Химки
    Имя:
    Анна
    Да никаких, конечно же, Вы правы)
    Поэтому и убираю яйца и не ставлю домик)
     
  14. Kaplyakerosina

    Kaplyakerosina Любопытный попугай

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Химки
    Имя:
    Анна
    Рано я обрадовалась. Самочка "на хлебе и воде" благополучно собирается опять нестись:( не смотря на переселение в другую клетку и смену обстановки.
    причем, видимо, не слишком хорошо себя при этом чувствует, т.к. дремлет и хохлится в течение дня (последние часов 8-10, т.е. с утра и до отбоя). Яйцо точно есть. Стоит переживать из за такого поведения?

    п.с. на всякий случай в аптечке есть глюконат кальция и масло вазелиновое
     
  15. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я знаю только, что это не нормально..:unknown:. Как сейчас птичка? Кушает?
     
  16. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я в корелках не разбираюсь.. :scratch_one-s_head:Нужны специалисты по ним..
    Если есть подозрение, что не всё с ней порядке, то создайте тему в разделе Вет. консультация и пишите консультантам...
     
  17. Kaplyakerosina

    Kaplyakerosina Любопытный попугай

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    59
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Химки
    Имя:
    Анна
    Спасибо, что обратили внимание на тему, не знала, кому написать..Странника вроде давно на форуме небыло, а кто еще разбирается- не знаю(
    Кушает очень хорошо, и сейчас вот в кормушке копошится, активнее с утра, но зевает и периодически хохлится периодами по 5-10 минут...
    В принципе, у меня есть возможность её врачу показать, как думаете, стоит сейчас?
     
  18. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Вроде верную тему выбрал. Интересует чисто с зоологической точки зрения: у корелл высиживает яйцо только самка? У некоторых попугаев оба родителя. Вообще чаще у попугаев только самка высиживает?
     
  19. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Поочередно - самка и самец. Сами выбирают, кто в какое время сидит.
    Один родитель отдыхает, кушает, а второй - насиживает кладку. Потом меняются местами.
     
  20. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.