1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка залезает на спину к самцу. Или это самец?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем 13klipov, 27 янв 2010.

  1. 13klipov

    13klipov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    5
    Здравствуйте, ребята! Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Ситуация такая:
    У меня уже больше года живет волнистик голубого цвета - самец (ему примерно 1 год и 8 мес.).
    В прошлом году приобрела беленькую подружку для самца. Перед покупкой в книжке прочитала, что у самок розовая восковица. В магазине тоже самое сказали.
    А сегодня заметила, что самка залезает к самцу на спину! :shock:
    Разве не наоборот должно быть?
    Здесь на форуме прочитала, что у самок восковица вообще должна быть коричневой. Получается я лоханулась? И у меня 2 самца? Что же теперь делать?
    Помогите советом!

    [​IMG]
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    13klipov, у Вас голубая самка и белый самец :D.
    Так что все у них нормально :wink:.

    Про то как определять пол гляньте здесь:
    viewtopic.php?p=78312#78312

    У взрослой самки восковица становится корчиневой только в период когда она готова к размножению, а в остальное время может быть белой (как у Вас) или голубой. А у самцов некоторых окрасов (как у Вас) восковица на всю жизнь остается сиреневой и не синеет.
     
  3. 13klipov

    13klipov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    5
    Не может быть!!!! Вы уверены???
    Белому 8 месяцев, может восковица изменится?
    Я столько времени с голубым волнистиком жила и общалась с ним как с парнем, а он девочка!!!! Я в шоке!!! Блин в магазине 2 раза развели!!!
    Как же их теперь по именам называть???
    Голубого зовут Вася, а белого Ксюша. А теперь как? Новые имена давать?
    А поведение самцов и самок отличается? У меня белый флиртует с голубым, трясёт своей нахохленной головой и клювом трётся, а голубой хвост так задирает высоко и у него глаза такие странные становятся (сужается зрачок что-ли). И тогда белый сначала одной лапой на спину наступает, а потом полностью становится. Но голубой его стряхивает с себя постоянно.

    P.S. Сейчас читаю тему на этом форуме про определение полов, совсем запуталась, так много нюансов!
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Абсолютно точно уверена. Не может быть и сомнений :).
    И поведение говорит само за себя! Самец именно так и флиртует, трясет головой.
    А самка задирает хвост чтобы самец на нее мог залезть :roll:.

    А нюансы конечно есть, но в Вашем случае все однозначно :).

    А переименовывать можно и не переименовывать. У меня у самой живет девочка Кузя.
     
  5. 13klipov

    13klipov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    5
    Блин...
    Я и растроена, и рада одновременно. Растроена, что в магазинах обманули, и столько времени я была уверена в противоположном. А рада, что все-таки полноценная пара получилась!
    i-am-helen, спасибо вам за помощь.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    13klipov, не расстраивайтесь. Ведь в конце-концов у Вас действительно полноценная пара. И дружная еще к тому же :). А в магазинах они чаще всего сами не знают, а не специально обманывают :D.
     
  7. 13klipov

    13klipov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    5
    i-am-helen, помогите произвести "контрольный выстрел". В разделе "Учимся определять пол и возраст попугая" есть информация про восковицу, если возле ноздрей осветление, то это может сыграть роль в определении пола. Посмотрите, пожалуйста, на фото ниже.

    [​IMG]
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Осветление должно быть белым. Круги должна быть белыми. А если они голубые, а они у Вас сто-процентно голубые, то мальчик :).
    И причем это проявляется у молодых птенчиков, там есть случаи, когда граница очень расплывчатая и не понятно, но в Вашем случаи и в Вашем возрасте - не может быть никаких сомнений.

    Но лучшее доказательство для Вас должно быть их поведение. Никакая самка никогда не полезет на самца. А самец не будет задирать попу )))
     
  9. 13klipov

    13klipov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    5
    :D
    Спасибо, большое за помощь!!!
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Точна. Мальчик и девочка)
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Pulka, девочка и мальчик! :D
    Если учитывать время появления дома или очередность на фото слева направо.
     
  12. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я по факту. типа разнополые и согласна с Вами. :D
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну, с "Васей" - ничего страшного - вполне может быть Василиса :D (сокращённо - Вася)... А вот с Ксюшей, конечно, сложнее :D ... Ну тоже можно что-нить придумать... Моему попугайчику 3 месяца, но он неопределённого пола :) ... Но переименовывать, если что, точно не буду!
     
  14. KapTowka

    KapTowka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2010
    Сообщения:
    17
    ))) веселая тема :) моя попугаичка тоже первое время была Зазу)) в итоге оказалась девочкой и была пеореименована в Зару! :) сегодня у нее появится парень Ярик, очень надеюсь что в будущем не придется его переименовать в Ярочку какуюнить)))))

    13klipov, кстати, у нас парочки копия друг друга) скоро фото выложу))) только мои моложе ваших)))
     
  15. KapTowka

    KapTowka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2010
    Сообщения:
    17
    а нет) думала что сегодня куплю вот такого же белого самца (вчера его приглядела) но в итоге купила зелененького)) такой милашка) и ручной) и моя Зара (не ручная совсем) увидела то что я его спокойной держу на руках и ничего ему нет, начала мне резко доверть и терь позволяет ее гладить и даже не мечится по клетке как это было раньше)) я так счастлива, сорри за оффтоп) просто не знаю где еще своим счастьем поделиться))
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
  17. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Ну, прикол :D
    Предлагаю Васю переделать в Басю (это польское женское имя), а то Василиса слишком длинное, а Ксюшу в Ксенофонта (У нас на работе как раз был Василий Ксенофонтович). :)
    А по фоткам ребятки типично разнополые! :idea:
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Интересно, а в Болгарии нет женского имени Вася?
    Знаю что Петя и Ваня - нормальные женские имена. А про Васю не знаю. Что скажет brightstarcat? :D

    А Ксенофонт, значит, короткое? :lol:
     
  19. brightstarcat

    brightstarcat Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2010
    Сообщения:
    173
    Васи тут кажется даже и нет ни мужского, ни женского. Зато у меня соседка по парте Ваня (девочка), и Иван мальчик тож в классе есть. Короче прикол! хДД
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не, не переделывать - действительно длинно - а так и звать - Вася (а подразумевать "она", Василиса :) )

    А хозяева-то что думают? :) 13klipov, что решили? :)

    Ксюша - Ксеня - Сеня!!! :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.