1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Самка выкидывает птенцов

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем antoha2004, 22 янв 2009.

  1. antoha2004

    antoha2004 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2009
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    якутия
    Прошу подскажите, самка снесла 5 яиц, четыре уже вывелись, но потом утром заглянул в гнездо, увидело в стороне в ящике лежит мертвый птенец ( самый маленький) пришлось убрать его , он просто замерз, а вечером нашел еще одного птенца на дне клетки, хорошо еще живого, поэтому посадил его обратно. Прошу подскажите почему его выбросили? Сам это кроха 2-3 дня от роду в жизне не выпал бы.
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Написал вам в личные сообщения
     
  3. antoha2004

    antoha2004 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2009
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    якутия
    Сегодня нашел в скворешнике еще одного самого первого мертвого. В зобу вроде есть не много пищи, видимых повреждений вроде нету. Блин не знаю что даже делать?
     
  4. antoha2004

    antoha2004 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2009
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    якутия
    kuztal ответил вам все подробно в личные сообщения
     
  5. antoha2004

    antoha2004 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2009
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    якутия
    Блин полный пипец один остался. :cry:
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    kuztal, ответьте, пожалуйста, не в личке. Интересная тема. Ситуация, в которой может оказаться каждый!
     
  7. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Хорошо.
    В книгах в таких ситуациях советуют поступать просто,заменить того кто убивает и викидывает птенцов из гнезда.
    Но на мой взгляд любые откланения от нормы имеют свои причины,и если даже самка убьёт всех птенцов это ещё незначит что в следующий раз будет также.
    Причиной такого поведения может служить неполноценный рацион,нехватка корма, нехватка витаминов каких либо,возможно птенцы слабы или больны и самка это чувствует.
    Бывает что самки почти сразу начинают следующию кладку,а птенцов перестают воспринимать как своих и также могут их убить либо покалечить.
    В этом случае
    Снесённые яйца нужно либо выбрасывать,либо переложить другим парам,в противном случае самка перестанет кормить птенцов и сама выбросит их из гнезда и будет насиживать снесённые вновь яйца.
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Интересно. А если гнездятся от 2 пар и более, то риск нестандартного поведения родителей снижается? Или это не зависит от коллектива?
     
  9. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Думаю зависит,ведь нестандартное поведение судя даже по форуму,встречается гораздо чаще у кого всего 1 пара птиц.Возможно когда пар несколько то птицы как-то чувствуют себя более в своей тарелке,и трепетней относятся к малышам.
    Хотя здесь возможно и доля неправельного содержания и кормления играет весомую роль.И если даже пар несколько при неправельном уходе проблемы вероятны.
     
  10. Molly

    Molly Оперившийся

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    126
    Адрес:
    Москва
    Я вычитала, что если самка не кормит птенчика , то надо сделать для него условия для выживания- термостат, чтобы он не замерзал( думаю, что грелку можно использовать) и кормить первые 2-3 дня самостоятельно детским питанием теплым и жидким ,используя кисточку,чтобы капля стекала с нее прямо на клювик,либо шприцом воспользоваться, без иголки конечно , каждые 2-3 часа. Зоб наполняется жидкой кашкой, можно так несколько дней выиграть,пока птенчик окрепнет.После опять мамку можно попробовать пустить,возможно она вспомнит об обязанностях. У моей парочки, Петруши с Нюшечкой, 6й птенец вылупился самый последний,когда первые птенцы уже были приличными коняшками, так малышке ничего не доставалось видимо,либо они его топтали,вообщем я думала,что он не выживет. Стала его сама кормить из пластмасовой ложки, он был очень слаб,еле живой, 3 дня борьбы за жизнь-он окреп и мама с папой стали его сами кормить( у меня в этой паре и папа запрыгивает в домик и кормит птенцов с самого их рождения, и помет в клювике выкидывает из него)Сейчас все в порядке с ним. Очень надеюсь, что у Вас хотя бы этот птенчик выживет.
     
  11. antoha2004

    antoha2004 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2009
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    якутия
    Блин и последний сдох. Спасибо всем за советы. Был бы по крупнее попробывал бы сам выкормить, но 3-4 дня от роду..
     
  12. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Да, легко сказать "выкормить самостоятельно" когда птенец всего пару грамм весит. Такого страшно в руки брать. А как ему рот раскрывать? Дунь на него и все: перелом где-нить или еще чего хуже. Я своих последних не выхаживала никогда. Раз не выжили - значит слишком слабы (правда, точно знаю что их родители тоже кормили). Можно и таких начать выхаживать, но тогда получишь ослабленную птицу, у которой больше шансов цеплять заболевания по жизни. Но это мое мнение.
     
  13. Molly

    Molly Оперившийся

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    126
    Адрес:
    Москва
    Я делала со своим так: грела свои руки под горячей водой, вынимала малыша, клала его в левую руку на спинку, большим и указательным пальцем держала голову. Маленькой пластмассовой ложкой с жидкой теплой кашкой открывала клювик сама, птенчик сам приоткрывает от такого движения и вливала в него тихонько кашу. При этом быстро вытирала туалетной бумагой влагу и согревала теплотой дыхания. Короче, это и кропотливо и страшно, но мне так жалко его было...родился нормальным и первые 2-3 дня я и не замечала, что его не кормят родители, пока он не ослаб в конец.Пришлось спасать.
     
  14. Крыска Люська

    Крыска Люська Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Москва
    А не проще кормить пипеткой? Или кашка не настолько жидкая?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.