1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сажать ли на гнездо?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Nara, 4 ноя 2012.

  1. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    Здравствуйте, меня мучает вопрос можно ли сейчас сажать на гнездо. Самке уже год и 1 месяц, самцу вроде 7 месяцев. Мысль о гнезде появилась из за самца. Как утро он в углу тренеруеться :) самка разрешает только почасуйке, а когда он один тренеруется идет и кусает его (не сильно), как бы отгоняет. Может он хочет уже спариваться?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Nara, ИМХО, важнее, что думает по этому поводу самка, т.е. ее готовность. По возрасту самца все-таки рановато.
     
  3. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    А как мне узнать что думает самка? :) а самца оставить тренироваться в углу?
     
  4. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    Мне начать ее кормить яйцами, пшеницей? Или тогда еще подождать?
     
  5. Djon731

    Djon731 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Красноярск
    лучше подождать :yes4: пусть мальчику хоть годик стукнет :OK1:
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Если мальчик во всю тренируется, можете посадить попробовать, но проблемы могут быть.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Один из признаков гормональной готовности самки - коричневая восковица. Далее, поведение - самка охотно прогибается, спаривается, выпрашивает корм у самца и находится в постоянных поисках гнезда: ищет всякие уголки, скребется там и грызет.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Согласна.
     
  9. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    дело в том что ей уже больше года, и еще ничего не коричневое. У меня раньше волнистики были, так они жили 5 лет у меня и у них восковица не разу не была коричневая, значит если она никогда не будет коричневой то её не нужно никогда на гнездо сажать? Я думала она будет коричневой после того как витаминную еду дам и домик повешу, нет?

    А вот в принципе и герои

    [​IMG]
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну вообще, у некоторых самочек бывает такое. И сажают на гнездо (с не коричневой восковицей), и все бывает нормально. Обратите внимание на остальные признаки (поведение).

    Вообще, питание должно быть полноценным круглый год. Почитайте, пожалуйста, тему о питании. Питание во время гнездового периода отличается. Вот тема об этом.

    Но вопрос также и в возрасте мальчика. Я бы подождала до года, ИМХО.
     
  11. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    как видите по фотке у меня самец "Чех", а самка обычный волнистик. Это может помешать им спариваться?

    Дело во том что пару дней тому назад заметила следующую картину. Они сидели как всегда любезничали, потом он начал ее кормить, потом в плотную подошел к ней, она нагнулась чтобы спина стала прямой, он поставил одну лапу, а когда другую ставил она упала из жердочки. и я подумала, может он тяжелее ее поэтому она не выдержала его вес?
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, такое может быть.
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Чех без предварительной подготовки не оплодотворит яички, да и чех в 7 месяцев это совсем караул. Рано.
     
  14. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    Уже ему 8 месяца :) а о какой предварительной подготовки вы говорите? Корм витаминеый, яйцо и т.д.? Или что то другое? Дело в том что инициатор он сам, и после того как долго кормит самку и целуются и потом ничего не получается, он идет вниз в свой угол тренироваться:) тренируется где то 20 сек и потом опять идет кушать и к ней :) я даже не знаю что делать :)
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Вы знаете, что еще делают с чехами, в отличии от волнух чтобы яйца были оплодотворены?
     
  16. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    :) если поделитись буду знать :)
    У меня вся инфо про волнистиков только из этого сайта, а тут про чехов не много написано :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.