1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

СРОЧНО!Попугай сломал кончик клюва.Что делать?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Lorisik, 25 янв 2012.

  1. Lorisik

    Lorisik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Москва
    Только что обнаружили кровь в клетке,достаточно много.Два попика оказались в крови.При рассмотрении обнаружили что мальчик сломал кончик клюва,совсем маленький,но кровит очень сильно.Прижали кровоточащий край ваткой с перекисью,а потом с дициноном.Что-ещё можно сделать?Сейчас кровит меньше,но мне кажется что даже такая кровопотеря опасна.Как восстановить кровопотерю?Дочка собирается поить глюкозой.Что посоветуете?

    PS.Стул был жидкий с кровью(тёмная),видимо наглотался....Попугая отсадили,а то другие очень переживают и лезут к нему.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Lorisik, правильно, что отсадили. Первое - надо полностью остановить кровотечение. Второе - тщательно проследите помет - нормальный ли он сейчас или в нем все равно есть кровь (срочно отписывайтесь, есть это так).
    Как он ест ? Предлагайте запаренный овес, пророщенный корм.
     
  3. Lorisik

    Lorisik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Москва
    Помёт жидковат и тёмный.Он кровь сглатывает.Пока не останавливается,но уже меньше.Попил воды,но не ел.Сейчас сидит и спит.
     
  4. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    фото птицы...
     

    Вложения:

    • DSCN5477.JPG
      DSCN5477.JPG
      Размер файла:
      25,2 КБ
      Просмотров:
      2.433
    • DSCN5483.JPG
      DSCN5483.JPG
      Размер файла:
      42,8 КБ
      Просмотров:
      2.435
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Вааша ситуация допускает марганцовку.СУХУЮ, несколько кристалликов.Нанести их на салфетку, и плотно прижать попугая к салфетке "носом" (именно попика, а не салфетку к нему- иначе кристаллики осыпятся).. Получите "запаянный" сосудик.

    при кровоптере- не глюкозу орально(это чревато кандидозом).а солевые растворы-Рингера или хотя бы физраствор, до 4 мл суточно (т.е. и 2.и.3.- сколько выпьеи).Обязательно ГРЕТЬ- только при остановившемся кровотечении.Это единственный случай.когда при кровотечении можно греть. Обеспечить полумрак и следить за состоянием.как правило.если не было удара- через 2 часа он приходит в себя.
     
  6. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    ещё фото...
     

    Вложения:

    • 111.JPG
      111.JPG
      Размер файла:
      63,1 КБ
      Просмотров:
      2.420
  7. Lorisik

    Lorisik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.Сейчас кровотечение остановилось(тьфу-тьфу,чтоб не сглазить).Физ. раствор есть,сейчас нальём.Если сам не попьёт будем поить.Удара,я думаю,что не было.Когда мы кровь обнаружили он играл с другими,летал и целовался с девочкой(её перепачкал). Скорее всего за что-то зацепился клювом.Когда его можно будет к другим вернуть?А то они переживают....
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Когда его состояние нормализуется (чтобы не было кровотечения, помет, поведение, аппетит - все было в норме).
     
  9. Lorisik

    Lorisik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Москва
    Понятно.Будем следить за ним.Сейчас всё вроде ничего.Даже поел чуть-чуть.Кричит-друзей зовет и они его то же.Мы его унесли в другую комнату,а то покоя ему не будет.
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Lorisik и Tory так кто же из вас владелец это попугашки? Или обе? :)
    Меня лично озадачило в вашей ситуации вот что. Ну мои разбойники что только не грызут, но ещё не было случая чтобы конец клюва взял вот так и обломился. Я предпологаю два варианта. Первый что попик засунул конец клюва куда то в маленькую щель между прутьев, бывают такие в некоторых клетках, или не смог вытащить, или следующее движение было спонтанным (случайным), из-за чего клюв пошёл на излом. Ну и второй вариант это хрупкость. Причин хрупкости я не знаю, но наверно они есть я пологаю.
     
  11. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Обе)

    Они тоже постоянно что-то грызут и тоже такого никогда не было. Непонятно, как такое вообще могло случиться... я даже не знаю в клетке ли это произошло или нет т.к когда заметила, они уже летали.
     
  12. Lorisik

    Lorisik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Москва
    Tory моя дочь. :acute:

    А если, не дай бог, это хрупкость клюва?Чем лечить?Нам сегодня стресса хватило..Сейчас всё уже отлично.Стул нормальный,ест хорошо.Вернули в стайку,все довольны.
     
  13. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    С Гошей уже все хорошо, клюв уже даже начал отрастать)

    А не могла ли это Буся (девочка Гоши) откусить Гоше клюв? Она вообще сильно кусается... Или это невозможно и он сам как-то его сломал?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хорошо, поздравляем :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.