1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ручные и не ручные птицы

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Alfa, 2 авг 2012.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Готова подписаться под каждым словом. Я в свое время устала то же самое доказывать людям. Для комфорта птиц вполне достаточно добиться того, чтобы они не испытывали паники при манипуляциях в клетке и спокойно относились к руке в нескольких сантиметрах от себя. И это все, что нужно им. Добиться этого даже при значительном количестве птиц легко :D
    Sigrilin, птенчики - загляденье :man_in_love:
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Моя волнистая банда

    Alfa, спасибо.
    Как бы почти все разумные люди это понимают, но большинство этого не примут или публично не согласятся.
    Если думать, что у Лены такие ручные и говорящие птенчики и им плохо, это не правда. Даже скорее искажение, но если бы они были дикие и недоверчивые, хуже бы им не было, вот этого, в основном не понимают.
    Лена, тебя просто как пример привел, у тебя слишком восхитительные говоруны. Маша, тебя тоже помню, твои птички тоже просто Эйнштейны попугайского мира.
    А вот есть ли учет взаимных интересов птицы и человека, вот это основная проблема. Многие смотря на подобные успехи, просто игнорируют личность птицы. Я решил отказаться от полного приручения птенцов до полной ориентации на человека, не знаю как отразиться в дальнейшем на продажи это, конечно рук боятся они не будут и по настроению будут садиться и сами прилетать к человеку, но пример Tory с нашего форума заставил задуматься. Она одна из немногих кто стал писать о птицах на форуме, что же с другими, что не пишут тогда. "Навязчивые прилипалы." "Я не занимаюсь с ними, а они все лезут и лезут и не слезают с меня."
    Не очень радостно звучит как то, да и радость от вхождения в полное доверие к птичке - отсутствует. Как то так. Это очень тонкий вопрос, достойный, возможно, выноса в определенную отдельную тему. Только боюсь, обсуждение уплывет, достаточно быстро, в совершенно иную плоскость от конкретики вопроса. :unknown:
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Моя волнистая банда

    Ммм, на самом деле я думаю, что все немножко не так :).
    Люди прекрасно понимают, что птички-то могут и без людей. Они не понимают таких людей, которым не нужно общение с птичками :pardon:. Выстраивается такая логическая цепочка: они не хотят их приручать? Значит они их не любят. Значит они им нужны зачем-то другим? А зачем же еще? Конечно, ради денег. :crazy:
    Ну как-то так ))

    А про то нужно ли это самим птичкам? Да, они могут прекрасно обойтись и без общения с человеком, если с ними не заниматься. Но если с ними заниматься, то они действительно могут получать радость и от общения с человеком в том числе. Сами прилетать и желать общаться. Я тут не говорю вообще об одиночно содержащихся, у них нет выбора. И даже не говорю о тех, кто изначально содержался одиночно, а потом приобрел пару или стайку. Есть достаточно примеров, как птицы живущие изначально в стайке, и ни одного дня не прожившие одни, все-равно тянуться к человеку, если он с ними занимается и общается.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Моя волнистая банда

    Вот именно! Птички Лены производят такое потрясающее впечатление именно потому, что видно - личность птицы на первом месте... оттуда и успехи (помимо терпения и всего остального O:-) ). Я помню, когда послала Фитюльке видео, где Кеша работает с разноцветными крышечками, она ответила: "Это же какая степень доверия должна быть у попугайчика к человеку!" Сразу видно, что человек "в теме" :acute: У нее самой помимо волнистиков пара каиков, трюкам тоже обучены, но она хорошо понимает разницу между каиком и волнистым :wink:

    Многие доверие путают с тем, что птица идет на руку. Конечно, это многим владельцам животных неприятно осознавать, но пищевое подкрепление - самый мощный стимул в общественной жизни животного, и очеловечивать излишне мотивации, к примеру, той же собаки не стоит :pardon:
    Уже плывет :unknown:

    Я сама прошла через обладание совершенно ручными, говорящими волнушатами. На самом деле этого добиться совсем нетрудно, если ты с ними на одной волне :friends: Нынче мне этого не нужно... мне за ними так интересно наблюдать!.. :roll: Но они таки ко мне лезут :crazy:
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Моя волнистая банда

    Наверно стоит вынести это обсуждение в отдельную тему. Тоже хочу принять участие в обсуждении. Когда я рассказываю, что у меня не ручные птицы и мне этого не нужно, люди недоумевают, крутят пальцем у виска. У многих такое представление, что заведя животное оно должно быть как игрушка. То есть развлекать. А то, что я получаю развлечение только наблюдая за птицами со стороны, это не укладывается в голове у многих. И даже в большой стайке, среди абсолютно диких птиц, есть птицы, которые тянутся ко мне, к общению со мной. Это происходит на добровольной основе. Сейчас у меня есть 2 ручных мальчика, но, как не странно, не они хотят общаться, а 4 дикие девочки. Они проявляют ко мне интерес, тянутся ко мне. Мы целуемся через прутья, они перебирают "перышки" у меня на голове, а я у них (когда позволяют). Для меня они все личности и я получаю от них гораздо больше, чем могу предложить им со своей стороны.
     
  6. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Моя волнистая банда

    Это ваше дело заводить птичек диких или ручных, но все равно что бы жить с человеком животному или птички, его надо воспитывать...например не ходить по полу, а то наступят...Игрушка отличается от воспитанной птички тем, что игрушкой поиграл и положил её на место, а она тебя не беспокоит, а птичка может и побеспокоить, а ручная птичка будет беспокоить, но меньше...и то это не все, хозяин тоже может относиться типа "ай, убрал за ним чего ещё надо..поилка есть, корм...а времени у меня мало..."
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    И еще. Я никогда не пользовалась угощением при приручении. Это совершенно не значит, что считаю такой способ неправильным, но для себя я решила, что обойдусь "голыми руками" :D Так гораздо интереснее, поверьте :acute: Трюкам каким-то существенным я не обучала - скорее, поощряла то, что они начинали делать сами, получалось забавно, но, конечно, это к настоящим трюкам не имеет отношения. Вот для того, чтобы заманить в клетку (или выманить) - да, самым бесстыдным образом пользовалась и вкусняшками :oops: Кстати, считаю очень большим достижением, когда мне полтора десятка дикушек удавалось выгулять и распределить потом по своим клеткам без единого случая ловли O:-) Конечно, на это нужно время, терпение и хоть какое-то представление о психологии и поведенческих реакциях попугайчиков.

    Ваши бы слова да Богу в уши. Любой знает, что ручные птицы гораздо более наглые и доставляют куда больше хлопот по обеспечению их же безопасности. Не поделитесь методикой, как воспитывать, чтоб не ходили по полу? Если уже начали ходить?
     
  8. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Я тоже считаю что вкусняшкой поощрять нужно, даже человек сам себя поощряет за хорошую работу, вот бы вы пришли на работу а вам сказали, обойдешься без зарплаты, мы тебя лучше обнимем))))все равно каждому нужно какое то подкрепление, даже сама по себе вылеченная птичка для меня стала бы целым достижение например но она умерла...и для меня это большой пребольшой минус в содержании птиц, ещё переживание за стайку...
    Даже ответ может стать подкреплением какой-то мысли...чего то я не в тему :crazy:
     
  9. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Ой, мне пусть ручные доставляют хлопоты, чем не ручные...к сожалению метода не знаю, но было бы клево приучить птичку не лезть в дырки между книгами, ну и от всяких нежелательных действий, не ручная птичка кстати тоже может по полу ходить и интересовать кошками...или приземляться на диван...
     
  10. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Кому нравятся дикие, я не против, у каждого свое личное мнение...но честно скажу хотела бы совсем ручного, ничего не вижу плохого хотеть чего то лучшего для себя и для птички))
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    За работу - да. За удовольствие поощрения не требуется. Если общение с человеком является для птицы удовольствием, то она с радостью "обойдется без зарплаты". Разница подходов.
    Как приучить - об этом достаточно написано. Единственный эффективный способ - пассивное сопротивление. То есть в данном случае поместить книги за стекло или вынести в другую комнату, или спрятать в шкаф.
    Вам уже поздно хотеть совсем ручного. Чем их больше, тем меньше они нуждаются в Вашем обществе.
     
  12. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну не так категорично. Все таки если почитать материал, а не строить воздушные замки, можно и с несколькими справиться и приручить. Но тут без еды тяжело будет. Без еды с детства нужно заинтересовывать птичку, показывать, что можно поиграть с вами и вы готовы к этому. Тогда у птичек проснется заинтересованность, а несколько ориентированных птиц приручат и других, почти сами. Они же попугаи, любят повторять. На моей практике повторяют, абсолютные безнадежные дикари стали целоваться через решетку, садиться на руги, покусывать их.
     
  13. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    ну в смысле зарплаты. я птичку понимаю так, я например что-то хорошее сделала, мне сказали "молодец!", а птичка слово "молодец" не поймет, даже говорящая птичка...и все равно человек склонен себя поощрять материально, вкусную еду, красивую уютную одежку...вот как то так)
    Я даже себя так воспитывала когда училась и надо было сдавать экзамены...вкусное яблоко после Достоевского, очень даже неплохо)))
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Sigrilin, да я абсолютно согласна с тем, что приручить можно любого, и с тем, что всегда можно воспользоваться тем, что более ручные "приручат" дикарей. Но отбиваться от них, чтобы согнать хоть на пару минут с целью посещения, пардон, сортира, все же не придется :D

    А мне Достоевский нравится больше, чем яблоки :roll: Я его читаю совершенно добровольно, для удовольствия, и работой это не считаю. Может быть, так же и попугайчики?
     
  15. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Кому как, мне больше Чехов без яблок идет)))Да даже дело не в яблоках, я лично люблю себя чем-нибудь поощрять вкусненьким, у меня само по себе желание такое возникает как чего нить прочитаешь или умное сделаешь, и считаю по крайней мере и птичкам нужно тоже самое)))
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    :good: Я как то задумался и представил 10 полных ручников у себя, меня в дрожь бросило. :D
    Все таки, выкормыши и полные ручники сделанные птенцами, птицы со сломанной психикой.
     
  17. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Я от своих не отбиваюсь, просто не обращаю внимание, но и тут Пуша пытаеться привлечь мое внимание, вчера, может так совпало, но когда долго ждала, даже пискнула...что бы дать ей вкусняшку...
     
  18. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    И ещё хочу высказаться по теме, кто выкармливает собственноручно птенчиков из шприца или как там ещё, возможно пять шесть птенчиков выкормить можно, но если вся стая гнездиться..представляю какой напряг у человека и возможно недосып, а потом у человека даже что-то просто спросить нельзя, на которое ответить всего две секунды...так наболело((
     
  19. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Мне, например, достаточно, чтобы попугайка брал корм из рук и садился на протянутую руку. Для меня этого хватит. Такого попугая я назову ручным. Полагаю, что для такого приручения психику птице ломать не придётся. На мой взгляд, этого вполне достаточно, то есть человек, ухаживающий за попугаем, получает отклик на ухаживание. Все довольны.
    Птички-прилипалы, наверное, не лучший вариант, хлопот много потому как.
    Но я понимаю людей, который очень хотят получать отклик на свою заботу. Всё-таки не так много любителей наблюдать за совершенно дикими птичками. Наверное, это даже несколько обидно, когда ухаживаешь, ухаживаешь, а попугай в твою сторону даже и не смотрит.
     
  20. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    ой, а я хочу прилипал=) прямо очень хочу, научите как?Хочу научить ещё своего полуручного попугая говорить без особого приручения... :crazy: Мне лично занятия с птичками помогает справиться с плохим настроением и соблюдать режим вместе с ними, скоро оперяться начну :crazy: А ещё интернет ушел на второй план как бы...но это ещё не все радости жизни среди птиц=)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.