1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ручной попугайчик - это какой?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Ancha, 27 дек 2011.

  1. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Часто вижу на форумах: он не ручной, но и не дикий? А это как :scratch_one-s_head: ? Ну ладно, дикий - это понятно: улетает со всех крыльев от рук, кричит, бьётся о клетку.
    А если берёт корм из рук, разве это не ручной? На мой взгляд, это уже ручной. Дело только за временем. Если корм берёт из рук, значит, со временем начнёт сам прилетать и т.п. :roll:
    Если можно протянуть руку и спокойно взять птичку на палец, разве это не ручной? Я считаю - ручной. :)
    А чего же ещё взять с птицы? Чтобы в кровати с хозяином спал? Так вроде птицы - это не кошка...
    Или я чего-то недопонимаю? :oops:
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну есть разная степень не боязни рук. Например если птах в принципе, рук не боится но ни в какую не хочет на нее садиться, перепрыгивает улетает. Именно не на утек со всеми парами летит, сбивая на пути все препятствия, а именно не идет. Есть те кто только засунешь руки в клетку прыгают на них и начинают играться, щипаться, ковырять, некоторые даже дают брать себя в руку, держать в ней, притом продолжают играть как ни в чем ни бывало. Кто то ворчит но не сопротивляется таким действиям. Ну про едят с руки некорректный пример, это самый первый шаг, едят с руки многие, но не идут на нее.
     
  3. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Да, согласна. Есть разная степень боязни рук.
    Мне просто думается, что если берёт из рук корм, то, рано или поздно, пойдёт на руку. Или ручной, это такой, который садится исключительно на кисть руки? :)
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну да, я тоже думаю, что в принципе, "ручной" - кто идет на руку, не боится и хочет общаться. Но некоторые вкладывают в "ручной" еще и "говорящий". Или кого можно взять (не сам идет на руку, и именно взять рукой) в руку.. В общем, единого мнения как-то не сложилось :)
     
  5. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Не ручной и не дикий это когда он не боится, но при этом сам на руку вне клетки не пойдет.
    А ручной это когда на руку вне клетки идет сам.
     
  6. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Сам идёт - это прилетает сам по собственному желанию? :) Или, если протянуть руку, садится на палец?
    Мне то кажется, что и так и эдак - ручной.
     
  7. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Или по собственному желанию или если руку подставить или позвать...
     
  8. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Вот у меня Буся и Кузя (птенцы Sigrilin) сами идут, если позвать и просто так сами по себе могут прилететь, а вот Гоша может только с ними за компанию на руку сесть (вот он и есть не ручной, но и не дикий), сам по себе никогда не пойдет, ну а Чите вообще пофигу кто куда идет, она никогда к руке и близко не подойдет, вот настолько она дикая и всего боится...
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Tory, приятно, что остались ручными они, уже характер должен встать у них. Значит трудозатраты на приручение во время младенчества не прошли даром. Мои, что оставил себе стоит сунуть руки облепляют меня, даже ссорятся друг с другом, ради того, чтобы посидеть на руках. Притом, в руках ничего нет, ни вкусненького, ничего. Правда одна деваха ни в какую не идет, единственная, в семье не без урода, так сказать. Но думаю подтянется, характер у нее вредный.
     
  10. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Буся такая же, если не занята ничем, сразу на руку бежит, а если в руке еда, то они с Кузей гонят друг друга с руки, чтобы не делиться)

    Кстати, Буся почему-то очень любит фотоаппарат, стоит только подойти к ней с фотиком, так она сразу летит на него)
     
  11. Гоша+Рома

    Гоша+Рома Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    253
    Адрес:
    Саратов
    Моя Гошуля ручная- любит посидеть в руках, чтобы её гладили, любит спать с нами, любит целоваться; Ромашка тоже ручная, но - погладить можно только насильно взяв в руку, хотя спокойно кушает из рук, может уснуть на мне. Во и ручые, но по разному. Машуля- та дикарка. Хотя стоит уйти в другую комнату - вся троицва орет, зачем от нас ушла-вернись обратно.
     
  12. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Моего Чирика можно в руку взять. Он не возражает. Чуню нельзя, не даётся. Я, правда. И не настаиваю. Корм из рук Чуня берёт, на палец идёт и вне клетки, и в клетке. Для меня они оба ручные. Чирюша побольше, но он с нами и живёт побольше. Я надеюсь, что Чуня будет смелее со временем. Она трусишка.

    А Чипка пока ещё рук боится. :roll:
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ancha, у вас имена на "Ч" заклинили? :D
     
  14. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Ага, :D , мне нравится. Все на "Ч" :D .
     
  15. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Как у меня.. Все имена заканчиваются на "ша".. кроме Дуси)))))
     
  16. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    У нас наоборот, Вася и Гаврик были очень ручными, ходили по всему телу практически -по рукам, голове, плечам.. прилетали на зов и вытянутую руку, Гавр по кровати любил ходить, когда я лежала.. Вася позволяла целовать её и чесать. А потом оба перестали быть такимИ, Гавр после знакомства со стайкой, а Вася просто, сама, повзрослела и стала верещать когда руку протягиваю, хотя иногда прилетает на руку всё таки, но очень редко, а так можно около неё стоять, она не против, продолжает играть ,с руки кушают у меня все.. даже дикая Юша, которая сразу убегает если прихожу, но если видит руку с едой, то подходит...
     
  17. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    А РАстик у нас долго не шел на руку, ну как долго, первые недели, потом стал идти на руку, но как только освоился в квартире опять стал нас игнорировать и мы взяли ему пару - Юшу. К сожалению Юшу пришлось лечить после травмы и из-за этого она стала бояться рук, это случилось в первые же дни после её приобретения, так она и стала неручной, хоття покупали ручной. РАстик же со временем стал идти на руку, если одна из птиц на руку, прилетает и вторая (Гавр и Растик). Едят с руки, повторюсь, все птички.
    Вася живет одна, может из-за того что слышит птиц перестала идти на руку, или просто изменился характер, а может потмоу что я вышла на работу и стала меньше с ней времени проводить, вообще как только я стала реже бывать дома, ещё до работы, она стала дичиться.. и ещё стала верещать и кусаться, причем ей именно нравится кусаться! о всё ранво она ручнаЯ, она нас не боится и любит. Но раньше можно было хоть в руку взять, хоть что.. увы надо заново приручать ,а пока это невозможно по времени..
     
  18. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Ну мое ИМХО - ручной, если на ручку просто так идет, если подставить.
    Кеша у меня ест из рук, может прыгнуть на ладошку за вкусняшку. Я считаю, что это полуручной.
    А вот Кайзер может и сесть на руку просто так, и прилететь пообщаться. Вот это уже ручной.
    (А вот говорящие уже - не знаю где народ таких зверей берет. У меня Кайзер чуток поболтал и то замолчал :). Хотя в прошлом девчонка говорила. Но тоже мало).
    Мне кажется, это связано с характером. Причем в основном такое у девчонок.
    У нас Татуся много лет назад тоже любила верещать и кусаться :).
    P.S. Я уже обеим девчонкам имена придумала, а их как не было, так и нет :)).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.