1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Розовая шишка на восковице.

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Петрония, 18 мар 2014.

  1. Петрония

    Петрония Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Юлия
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 1,5-2 месяца

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 1,5 недели

    5. Как давно заболела?: вчера

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: маленькая розовая шишечка на восковице

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: когда купили

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: из клетки еще не выпускали

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Vitapol Karma

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: мел, панцирь каракатицы, лакомство для попугая (палочки)

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: мел, панцирь каракатицы

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: употребляет мел и панцирь каракатицы

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: водопроводная, отстоянная, меняю каждый день

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Львов

    [​IMG]
    [​IMG][/url] «Альф» на Яндекс.Фотках[/img]
    [​IMG]
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
  3. Петрония

    Петрония Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Юлия
    уже выслала.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не заметили, не чесал ли он усиленно восковицу?
     
  5. Петрония

    Петрония Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Юлия
    иногда трется головой о жердочки и решетку. то ли клюв чешет, то ли восковицу. точно мне сложно сказать. но не так, чтобы постоянно. Альф очень активный мальчик. целый день скачет з жердочки на жердочку, качается на качелях, бегает по дну клетки, много поет. завтра будет 2 недели, как он у нас. к нам уже привык, садится на руку. только пока ничего не хочет кроме обычного корма есть. буду стараться его приучать. только переживаю из-за шишечки, стоит ли нести к орнитологу. может ничего серьезного?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Петрония
    Юлия, а Вы не могли бы сделать фото в режиме макро?


    Лучше не давайте их. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.


    Вместо него лучше повесьте минеральный камень. В теме, ссылку на которую я дала выше, есть пост о минералах.


    Водопроводную лучше давать не надо, подробнее о воде.
     
  7. Петрония

    Петрония Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Юлия
    палочки еще вчера убрала, водопроводную воду тоже больше давать не буду. уже несколько дней изучаю, как правильно содержать попугайчика. буду стараться все делать правильно. :oops: стараюсь приучать к овощам, кашам и зелени тоже, пока не хочет.

    Добавлено спустя 38 минут 25 секунд:
    [​IMG]

    Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
    выслала еще одну фотографию. может кто-нибудь знает что это? может клещ?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Петрония
    Юлия, эту белую полочку - "рюшечку" мажьте вазелиновым маслом, раз в день, кисточкой.

    А вот насчет шишечки между ноздрюшками - не знаю, что это.. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  9. Петрония

    Петрония Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Юлия
    Большое спасибо!
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    что за шишечка, непонятно. Может, там была микроцарапина и она воспалилась. Если она не вызывает у птицы болезненных ощущений, то я бы пока не трогала и наблюдала.
    можно иммуностимудятор подавать: иммунофан или фоспренил по 1 капле в день.
     
  11. Петрония

    Петрония Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Юлия
    Мне кажется, что под восковицей есть маленькая трещина, на втором фото видно лучше. Может правда воспалилась. А это ничего страшного? Болезненных ощущений вроде нет. Он очень активный прыгает, поет. А полосочку-рюшечку мазать вазилиновым маслом?
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, на всякий случай, там может быть и чесотка.

    когда прикасаетесь кней, как он реагирует?

    тогда должно было бы ему быть больно, там же живые ткани.
    он не врезался никуда с налёту, не ударялся?
     
  13. Петрония

    Петрония Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Юлия
    Альф у нас очень активный. Он целыми днями скачет и летает по клетке. Как только мы его принесли домой, он сразу начал бегать по дну клетки, стучать клювом о решетку, пробовал выбраться через кормушку из клетки, весел кверху лапами на верху клетки и от туда сразу прыгал на пол клетки, он такие трюки показывал, что я боялась, что он покалечится. Скорей всего тогда и достал трещину. Может это по-тому, что он еще молоденький, и ооочень энергичный. Из клетки его еще не выпускаем (у нас 2 недели). К клюву я не прикасалась. Сегодня купим мазь, будем мазать. И купим иммуностимулятор. Клювом чешется о жердочку, кусает решетку, тому может не сильно болит. Буду за ним смотреть. Очень переживаю. Он редко когда сидит спокойно, постоянно в движении.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да. в таком возрасте такое поведение нормально ))).
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Можно и выпускать уже. Тем более, что клеточка маленькая, насколько я поняла. Сделайте малышу игровую площадку с игрушками и начинайте выпускать :)
     
  16. Петрония

    Петрония Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Юлия
    Я тоже думала, может уже выпускать. На руку уже садится. Будем пробовать. :mr47_06: Только бы шишечка прошла.
     
  17. Петрония

    Петрония Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Юлия
    Я сегодня в первый раз выпускала нашего Альфа из клетки, как вы и советовали. :mr47_06: Все прошло очень хорошо, даже не ожидала, что так будет. Он у нас такой умничка. Вне клетки сидел даже у меня на плече и на жердочки, которую я держала. Позже куплю ему игровую площадку. Потом на жердочке спокойно занесла Альфа в клетку. А он довольный поел и устроился спать. УРА! Будем теперь выходить на прогулку каждый день :Yahoo!: Рюшечку уже начали мазать маслом.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Петрония
    Юлия, отписывайтесь о результатах. И следите за состоянием шишечки.

    Ну и замечательно. :)

    Юлия, ее не сложно сделать самой. Посмотрите, пожалуйста, тему Очумелые ручки, там много подсказок.
    Если будет время и желание, заводите темку в Птичьих историях, будете рассказывать новости о своем питомце :)
     
  19. Петрония

    Петрония Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Юлия
    Добрый день! Шишечка, как нам с мужем кажется, у Альфика начинает спадать, не прогрессирует точно. Сегодня я купила иммунофан, буду давать. Думаю, что скоро шишечка пройдет. Альф, весел и энергичен, как всегда! :grin:
     
  20. Петрония

    Петрония Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Львов
    Имя:
    Юлия
    http://img-fotki.yandex.ru/get/9745/250 ... 71f8_M.jpg

    Мы с Альфом благодарим всех, кто переживал за нас и давал нужные советы. :daisy: Альф идет на поправку. Шишка уже почти совсем прошла. Вот такие мы теперь красавчики!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.