1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Розелла теряет равновесие и как будто засыпает

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Lara Z, 29 окт 2009.

  1. Lara Z

    Lara Z Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 окт 2009
    Сообщения:
    12
    Добрый день. Началось сегодня утром. Птице 3 года. Вдруг начал заваливаться с жердочки. Клювом держится за вторую, чтобы не упасть. Глаза закрываются. Как будто теряет сознание. 2 месяца жил у чужих людей, но уже третью неделю как со мной. До этого проблем не было.
    И еще он не обхватывает одной лапкой жердочку. Но в остальном достаточно живенький. Если подхожу - тут же вскакивает.

    Помогите! Что с ним?
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а где Вы живёте?

    это может быть признаком слабости вообще.
    не похоже это просто на сонливость? Птица у надёжных людей была? Её правильно кормили? не может быть такого, что её выпустили (даже случайно) полетать и она по какой-то причине куда-то врезалась и ушиблась головой (потерзайте людей - это важная информация).

    Какой у птицы помёт?

    Какой вообще у неё рацион?

    насколько она упитанна?
     
  3. Lara Z

    Lara Z Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 окт 2009
    Сообщения:
    12
    Живу в Киеве чуть меньше месяца. До этого жили с птицей в Харькове.
    Помет у него обычный, не жидкий, вообщем как и всегда. Есть нормально, полную кормушку съедает за 1,5-2 дня. Это его обычная норма. Он так ест на протяжении всех 3 лет что живет со мной.
    По поводу надежности людей - да вполне надежны. Говорят что ни об что не бился. И что без присмотра не летал.

    Пока жил у людей - они ему купили 3 вида корма "Природа" (есть у нас такая контора, мне жутко не нравится. Я в основном кормлю Капитан Флинт). После того, как забрала птицу, через пару недель перевезла его в Киев. Может это стресс на него так повлиял?
    Неделю жил нормально, пел песни, даже полетал один раз. А потом перестал вылазить из клетки совсем.
    Вчера вечером стало вроде получше, сидел ровно, чуть правда клювом за решетку держится. А вот спал на двух жердочках. На одной сидит, а за вторую клювом держится. Тельце зависло параллельно земле, четко. Утром тоже повеселее стал.

    У меня появилось подозрение, что он отравился тем кормом. Я то ему сменила корм на привычный. Но в старом (купленном друзьями) я нашла червяков. (брр, даже не знала что такое бывает). Может он чего-то не то съел?
    Не упитанный, но и кости не торчат. Обычный, как на фотографиях рекламных). Дышит при мне нормально (но я целый день на работе). Ест и пьет тоже.
    Периодически подкармливаю его яблоками, капустой, морковкой свежей (любит). В воду добавляю витамины жидкие (уже больше года так чередую: одна поилка с чистой водой, одна с витаминками).
    Правда у него мелок давно закончился, а я еще купить не успела. Но вряд ли это нехватка кальция???

    Если какие еще нужны сведения - спрашивайте. Очень уж за Эрика своего волнуюсь. Надеюсь это просто адаптация после смены жительства. Ну или что другое не серьезное.
    Он у меня еще никогда не болел. Так что у меня тут легкая паника.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru

    почему же? всё может быть. может быть нарушен кальциево-фосфорный обмен, т.е. кальция поступать-то может достаточно в организм, но он плохо усваивается.
    Во всяком случае ,в том направлении работу необходимо провести.
    добавляйте в воду глюконат кальция из расчёта 3 мл на 100 мл воды.

    если подозреваете отравление, купите цамакс - он адсорбирует токсины и одновременно "отдаёт" организму необходимые ему микроэлементы.

    можно также добавлять в корм дрожжи пивные/аптечные как источник витаминов группы В - это полезно для ЦНС.
    Да и курс витаминов вообще неплохо бы провести.

    а вообще с какой периодичностью Вы даёте витамины, как часто?
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    некоторые проблемы могут проявляться не сразу, а в результате постепенного "накопления".
    Поэтому опишите состав корма (с примерной раскладкой по %% сотношению видов зерна), что даёте дополнительно? как часто даёте мокруокву, капусту, яблоко?

    ну проблема в том, что и люди могут хорошим, надёжными, но от случайностей никто не застрахован. А признаться страшно и неловко. У черпено-мозговых травм послежствия могут быть и отсроченными, поэтому предположения, что что-то могло случиться с птицей в гостях ,я всё-таки не снимаю.

    просто на будущее учтите, что отдавать птицу на передержку надо всегда со воим кормом!


    не думаю, птица живёт с Вами уже давно, т.е. она ВАША и писзхологически ориентирована на вАс- если Вы при переезде рядом, то особого стресса и не должно было быть.

    Неделю жил нормально, пел песни, даже полетал один раз. А потом перестал вылазить из клетки совсем.
    Вчера вечером стало вроде получше, сидел ровно, чуть правда клювом за решетку держится. А вот спал на двух жердочках. На одной сидит, а за вторую клювом держится. Тельце зависло параллельно земле, четко. Утром тоже повеселее стал.

    ну червяки, в конце концов - это белковый дивой корм, они и в природе вермя от времени им не брезгуют. вот отходы жизнедеятельности червяков - гм... но чтобы сильно отравиться, не думаю.


    а лапками он владеет? ходить может?
     
  6. Lara Z

    Lara Z Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 окт 2009
    Сообщения:
    12
    По корму я Вам завтра утром напишу подробно. просто в % я не знаю. Покупаю ему "Капитан Флинт" для крупных попугаев (в нем всего по немногу, но думаю, на пачке расписано чего сколько). Морковку, капусту, яблоко - в среднем по 1 разу в неделю каждого. Раз в месяц покупаю зерна, налепленные на палочку (которая вешается в клетке). В ней мед идет как клеющая основа. Эрик любит обгрызать ее.

    Но опять же! учитывая что он долго не жил со мной, его там кормили только зерном из пачки. Может потому щас у него и дефицит каких-то витаминов минералов в организме. Корм то я свой давала, пачку. Но он все съел, а люди по незнанию купили черте что. Со мной тогда не было возможности посоветоваться.
    По поводу травм - попытаю еще.

    Лапки: левая лапка не обхватывает жердочку. просто стоит на ней. Но не поджимает. С правой все в порядке. По клетке перемещается как всегда: очень живенько, по жердочке тоже туда сюда ходит нормально. Правда ходит щас мало, потому что сидит возле решетки, держится клювом за нее.

    Сегодня еще обратила внимание, что когда он пытался почистить перья под крылом - покачнулся и чуть не упал. Но удержался.

    Поилку обновляю раз в 3 дня. То есть витаминки в воду капаю раз в 6 дней (через раз). Эти витаминки покупала по рекомендации ветеринара (как то один раз консультировалась что ему не хватает.) Название напишу тоже завтра витаминов.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а как ходит по ровной поверхности?
    впрочем .если по жердочкам перемещается именно живенько, то, скорее всего, и просто ходит нормально...

    .
    воду надо менять КАЖДЫЙ(!!!) день. Бактерии в стоячей воде размножаются очень быстро!
    оптимально - давать бутилированную артезианскую, либо фильтрованную, если из-под крана у Вас течёт нормальная вода.

    и состав.

    ну давайте пока глюконат кальция и дрожжи, посмотрим. всё-таки от черепно-мозговой я не решусь пока лекарства советовать...
     
  8. Lara Z

    Lara Z Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 окт 2009
    Сообщения:
    12
    Прошу прощения, что пишу только сейчас, просто забыла, что выходные на носу)))
    По корму: к сожалению на пачке не указано в каких долях присутствует корм. Только перечень того, что есть: просо, семечки черные, арахис, миндаль, рисовые шарики, пшено, кукуруза...

    Даю попугаю воду с глюконатом и добавляю щепотку пивных дрожжей в каждую кормушку.

    Попугай явно ожил. Видимо и правда отравился. Уже и поет, и носится по клетке. Был период когда он не брал еду в лапку, ел только из кормушки. Сейчас уже спокойно стоит на одной лапе, а другой себе помогает. Вобщем сразу видно, что ему гораздо лучше.

    Надеюсь так будет и дальше.
    Единственное, если вдруг все таки это сотрясение (хотя друзья клянутся что все в порядке), видимо его состояние еще будет ухудшаться? Если да, что Вы порекомендуете?
    Я тут читала многие переписки по болезням, и довольно часто хозяева пишут, что попугайчику то лучше, то хуже становится. есть ли какие-нибудь признаки, чтобы точно определить что с ним?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если сотрясение - не должно ухудшаться радикально. Наблюдайте пока за ним и пока будете видеть признаки слабости - не пускайте летать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.