1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Розелла почти склевал себе лапу =(

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Светлана_777, 23 ноя 2011.

  1. Светлана_777

    Светлана_777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2011
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Краснодар
    Всем добрый день!
    Такой у меня вопрос. Нам недавно подарили птичек: розеллу и канарейку. И розелла меня беспокоит. Он у нас мальчик, возраст уточню. Ест нормально, ходит в туалет, по-моему, тоже. Кормим специальным кормом. Иногда подпевает канареечке. А теперь к проблеме. Когда нам его привезли, сказали, что он оставил один свой коготь в какой-то игрушке. То есть один из трёх у него был оторван. Наверняка, для него стал стрессом и сам переезд. Мы его не трогали, только кормили и поили. Через несколько дней увидели кровь, попытались достать птицу и разглядели, что теперь у него обглоданы все 3 когтя, а игрушек "опасных" в клетке него нет, то есть он сгрыз их себе сам. Когда доставали, метался по клетке и орал, как резанный, клевал руку. Пишут, что розеллы ручные, но наш, когда даже просто к клетке подходишь, мечется и кричит. Я вот прочитала, что им нужно стричь когти, а прошлые хозяева этого не делали. Но это же не повод отгрызать себе когти! Уже где-то неделя прошла, вроде ничего нового себе не сгрыз, ест и какает нормально, но по-прежнему дикий. Меня волнует причина его мазохистких телодвижений и нежелание идти на контакт. Необязательно, чтоб он цитировал Пушкина (я прочитала, что розеллы не разговаривают) и спал со мной в кровати, просто его, видимо, что-то беспокоит. И вдруг он что-то ещё с собой сделает? :scratch_one-s_head: Я впервые на вашем форуме, может что-то сделала не должным образом. Скажите, я обязательно должна что-то заполнить или могу просто сформулировать вопрос так?
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Неделя - это очень малый срок, и для привыкания к новому дому, и для снятия стресса и для каких-либо выводов.
    То, что когти не стригут, как раз повод их обгрызать самому ), т.е. ухаживать за собой так, как это и делают птицы в природе. Другое дело, что они не в кровь себя грызут, а стачивают лишнее.
    Мазохизм и саморазрушительное поведение - это следствия стресса. Вы же не знаете, в каких условиях, в том числе эмоциональных, жила птица у прежних хозяев. а сейчас ещё добавился очередной стресс - смена места жительства.
    Сейчас первое и самое главное - это убедить птицу в безопасности и стабильности её нынешнего дома. Очень важно строго придерживаться режима - надо выбрать один и следовать ему. Вблизи клетки с птицей никаких резких движений, громких разговоров, резких звуков. Когда даёте ей пищу, убираете в клетке, просто подходите к клетке - разговаривайте с птицей тихонько. Она, конечно, не будет вести с Вами диалогов о Спинозе, но то, что надо - она постепенно намотает на ус )) , т.е. понимание вашего ровного и доброжелательного отношения. И следите, чтобы с Вашей стороны не было игнорирования, Вы можете просто не замечать этого за собой, но проявлять (в понимании птицы) из-за того, что она не ручная. обязательно с ним разговаривайте, он должен чётко понимать, что он - не пустое место, не мебель, что про него всегда помнят - он должен почувтсвоать себя полноправным членом стаи. И сами для себя тоже понимайие, что если он не идёт на руку, не берёт пищу с руки, не отвечает - это не значит, что не замечает Вас. Это просто демонстрации такие. На самом деле все ваши реакции он замечает и делает выводы ))).
    Птицы, особенно попугаи, очень осторожные существа, он долго будет сканировать и изучать пространство и всех рядом живаущих на предмет безопасности. Его доверие надо в буквальном смысле зарабатывать, долго и терпеливо, не позволяя себе срываться и разочаровываться.
    По вопросу правильного питания можно почитать форумы на mybirds.ru - там накоплено много информации.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нет возможности сделать фото лапы, чтобы было видно, что именно именно он сделал с когтями?
     
  4. Светлана_777

    Светлана_777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2011
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Краснодар
    Добрый день! Спасибо большое за ответ, мы с мамой к нему прислушались. Говорим с попугаем, не шумим возле клетки, не пытаемся его трогать. Сфотографировать лапу, к счастью, удалось тоже на расстоянии. Всё это время я не выходила на связь, так как хотела дождаться сделанных фото от хозяев фотоаппарата, который использовала. Это наконец-то случилось, и я могу выложить фотографии.
     

    Вложения:

    • DSC03174.jpg
      DSC03174.jpg
      Размер файла:
      130,5 КБ
      Просмотров:
      634
    • DSC03175.jpg
      DSC03175.jpg
      Размер файла:
      162,4 КБ
      Просмотров:
      633
    • DSC03176.jpg
      DSC03176.jpg
      Размер файла:
      173,2 КБ
      Просмотров:
      633
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Насколько я понимаю, СЕЙЧАС птица лапку не грызёт?
    Можно только строить предположения: возможно, были переломаны пальчики и т.к. без ухода и помощи не могли срастись, начали отмирать - и птица их отгрызла. Может быть, была какая-то инфекция, ожог - и опять же начался некроз - и птица отгрызла пальчики.
    Какое у неё сейчас состояние общее? нет ощущения, что болеет?
     
  6. Светлана_777

    Светлана_777 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 ноя 2011
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо за оперативность!
    Да, сейчас не грызёт. Сейчас он ведёт себя нормально, иногда чирикает немного. Молчит, смотрит, причём, с очень внимательным и серьёзным видом. Если подходим к клетке, смещается по жёрдочке подальше, отворачивается или поворачивается боком. Голова, глаза - на нас, а туловищем стремится отвернуться. Я только недавно увидела, какой он красивый спереди =)

    Мыслей, что болеет, нет, не было.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.