1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ритуля - красотуля! ;)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Antonina_S, 18 фев 2012.

  1. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Наконец-то я решилась зарегистрироваться на форуме! Сразу хочу сказать огромное спасибо создателям такого замечательного форума! Это действительно здорово делиться впечатлениями о "пернатых любимцах" :mr47_06:

    Небольшая предыстория. В 10 лет родители подарили мне на День Рождения маленькое чудо... Кирюша.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это был не просто попугай. Кирюша - настоящий член семьи. Общительный такой... Разговаривать начал практически сразу. Говорил: "Тонечка! Тонечка - хорошая птичка", "Кирюша! Кирюша красавчик!", "Кушай, Кирюша, кушай!" "Орел комнатный", "Дорогие мои, давай поговорим! Ну давай поговорим", "Девчата подъем!", "Да что ж такой мальчик хороший, Кирюша!" и ещё ооочень много чего. В клетке только спал. Весь день по квартире летал. Через 10 лет он умер. Честно говоря, тут не хочется никаких смайликов и прочее. Это удар. Просто шок. Я от этого состояния очень долго отходила. Даже когда через несколько лет у меня появился другой попик. Конечно, сейчас о многом жалею. Жаль, что раньше я не увидела темки типа "Мы против одиночного содержания" и не купила ему самочку... Жаль, что многое не знала про витамины и прочее... Хотя, ел он, конечно много овощей и фруктов...

    Как-то был такой случай. Кирюша ходил "пешком" по полу и я нечаяно на него наступила! :cry: :shock: На лапку. Лапка сломалась. Перелом закрытый. Бедный! Он приземлиться даже не мог!!! :cry: Ветеринар.. убрали с клетки все жердочки, он лежал на плоской поверхности. Он даже не мог дотянуться до корма и воды.. Кормила и поила его с чайной ложечки. Видно было, что ему плохо, перышки не вспушенные... Я с ним говорила ласково, постоянно у клетки была, а он даже не чирикал, бедный.. :cry: И на 3й день, когда я подошла к клетке, он сказал "Тонечка!" :cry: :cry: :cry: Я так боялась, что лапка срастется неправильно... но через месяц все было хорошо! :Bravo: Бегал только так, не хромал даже! :Yahoo!: :Bravo: С тех пор я, как будисты-монахи ходила чуть ли не с веником, чтоб не дай Бог, ни на кого не наступить. А умер он, как мне кажется, от старости. Хотя, если бы я прочитала в своё время о витаминах, может быть ещё лет 5 прожил :( .
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Фернандо и Риточка!.. Мои любимые волнистики :))

    Antonina_L, добро пожаловать! :Rose:

    Да, очень тяжело терять любимцев.. Но мы всегда их будем помнить. Пусть Кирюше будет хорошо на Радуге..
     
  3. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Re: Фернандо и Риточка!.. Мои любимые волнистики :))

    Продолжаю! :)

    Через несколько лет моих восторженных рассказов о Кирюше и о попугаях в целом мой молодой человек купил мне вот такое чудо!
    [​IMG]

    Пока собирали клетку, он сидел в переносной коробке и постоянно смотрел в дырочку, как в глазок на двери :) Любопытный очень. Период адаптации тяжеловато проходил... (у Кирюши такого не было... Мне его принесли, он уже чирикал и песни пел :oops: ). В общем, как только Фернандо освоился, "оживился", я его сразу выпустила полетать. Я знаю, что многие меня, наверняка, осудят, но, мне кажется, он мальчик живой, любопытный. Излазил уже всю клетку, как он только в ней не кувыркался :crazy: Нужно уже больше пространства.. В общем, выпустила. Намотал он кругов 10 без остановки по комнате. Приземлился на розочку:
    [​IMG]

    Я, конечно же, была морально готова к тому, что придется его сажать в клетку варварским способом. Но каково же было моё удивление, когда он залетел в клетку через некоторое время сам!!! :shock: :Bravo: В первый же день!.. И никогда я его не ловила. Стоит постучать по клеточке, сделать свет не таким ярким, как он пулей в клетку летит! Наверное понял, что это его домик O:-) .

    В целом всё было хорошо, клетка - его домик, а летал он везде целыми днями, когда надо сам летел в клетку (и из других комнат :yes4: ).
    [​IMG]

    Но я помню, сколько времени я уделяла Кирюше, когда училась в школе.. Увы, сейчас такой возможности нет.. Фернандо целыми днями один.. Приходишь, включаешь радио, он радуется, поёт... Причем, не под все песни. :D Я уже поняла, какого рода песни ему нравятся :ROFL: . И, в общем, я решила, купить ему парочку. Но на этот раз не в зоомагазине (где был куплен Фернандо), а у заводчика, по-ручнее, так сказать :oops: Фернандо появился у нас в декабре 2011. А 2го февраля 2012 мы купили Риточку!

    Риточка. Я её как увидела - всё! Ни секунды не сомневалась :Yahoo!:
    [​IMG]

    Насчет карантина... это же когда птицы из магазина, а когда от заводчиков.. + у Фернандо Была клетка для 2х попугаев.. В общем, из коробки переносной мне её пришлось взять в руку, но она руки не боялась совсем.. Я проснунула руку с Риточкой в клетку, и она сразу же выпорхнула!..Первые доли секнды Фернандо не понял, что у меня в руке шевелится, испугался :D . Но как только увидел Риту - уже бежал к ней на всех парусах! :Yahoo!: :ROFL: Сразу начал ей песни петь, перышки чистить, кормить её.. Такая забота, конечно же барышне понравилась!.. :friends: O:-) Это фото сделано в первые минуты их знакомства.

    [​IMG]

    Он ей всё "показывал", где кормушка, где что.. Рита за Фернандо ходит по пятам просто... Или он за ней? :man_in_love:

    На следующий день я их выпустила полетать... Ну методика у меня такая общения с попугаями! :oops: Рита, признаться, летала не очень. Он её учил, кружил над ней!... Она вначале так приземлялась смешно :ROFL: . Куда он - она за ним летит. :friends:
    Но Фернандо стал более диким :o Все мои старания... :cry: Пришлось срочно купиить клетку и пересадить Риту., чтобы приручать их по отдельности. Рита сама за этот день с ним более дикая стала... Мне пришлось её по клетке ловить.. ужас просто :( Она так жалобно попискивала, а Фернандо как коршун на меня нападал :ROFL: Всё, любоффьь в общем :good:

    В разных клетках, в разных комнатах он ПОСТОЯННО перечирикивались и просто сводили меня с ума :P Усилия не прошли даром. Они оба стали по-ручнее. Но больше мучать птиц я не могла!.. Рита без него грустит. Фернандо чуть ли не бьется в клетке... Вот надо же любовь какая с первого взгляда!.. :cry: :D

    Первый день после воссоединения:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Продолжение следует! :)
     
  4. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Re: Фернандо и Риточка!.. Мои любимые волнистики :))

    TaniaOK, да уж. Спасибо большое, сама рада быть здесь :girl_smile:
     
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: Фернандо и Риточка!.. Мои любимые волнистики :))

    Добро пожаловать! Риточка красотунька прям. Вы же влюбились в нее с первого взляда, почему же этого не сделать и Фернандо?
     
  6. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Re: Фернандо и Риточка!.. Мои любимые волнистики :))

    Спасибо! Да я их всех люблю!:wink:)Фернандо любопытный такой.. К овощам ее сразу приручил :good: Она как испугается чего-нибудь сразу прячется за Фернандо и из-за его спины выглядывает :lol: А он прям сама храбрость! :x Не думала, что за парочкой так интересно наблюдать.. :dance4: Интересно, говорят у попугаев матриархат, а она за ним хвостиком бегает.. Вроде как самки должны инициативу проявлять.. Грызть все время что-то..

    У меня вопрос: если у них такая любовь, значит ли это, что Рита по достижении половой зрелости соберется гнездиться? Боюсь, чтоб не пришлось их расхаживать.. Уж больно голосистые :P Про условия, провоцирующие самку на гнездование читала. Допускать такого не буду. Но Фернандо уж очень настойчив! Все время пытается на нее залезть.. :shock:
     
  7. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Re: Фернандо и Риточка!.. Мои любимые волнистики :))

    Добрый день ! Темка очень интересная :)
    Нет , гнездование можно предотвратить .
     
  8. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Re: Фернандо и Риточка!.. Мои любимые волнистики :))

    Привет! Птички очаровашки! Ваша Ритуся напоминает мне мою Самирочку, которую мне муж на день Влюбленных подарил. :) Сейчас период адаптации проходим и сегодня первый день летали. :)
    Супер, что они влюбились с первого взгляда! Я вот думаю, как мои друг друга воспримут, когда мы мальчугана ну свекрови заберем?
    Буду наблюдать за вашей темкой!
    А форум действительно супер! :)
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Фернандо и Риточка!.. Мои любимые волнистики :))

    Antonina_L, а какого рода песни любит Фернандо? :D
     
  10. Галина81

    Галина81 Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    65
    Адрес:
    Москва
    Re: Фернандо и Риточка!.. Мои любимые волнистики :))

    Привет!Птички лапочки!Может я повторяюсь ,но у меня попугайчик мальчик вылитый ваша Риточка.Ой а на форуме тут и правда интересно и здорово,очень много полезной инфо.
     
  11. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Re: Фернандо и Риточка!.. Мои любимые волнистики :))

    Добро пожаловать в нашу дружную компанию. :)
     
  12. Levent

    Levent Вставший на крыло

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    518
    Адрес:
    Шелехов, Иркутская область
    Имя:
    Елена
    Re: Фернандо и Риточка!.. Мои любимые волнистики :))

    Antonina_L, добро пожаловать! :mr47_06:
    Кирюша навсегда останется в Вашей памяти, он был счастлив в Вашей семье. Пусть ему будет хорошо на радуге.

    Фернандо и Риточка очень славные малыши! Риточка красотка! :girl_smile:
     
  13. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Re: Фернандо и Риточка!.. Мои любимые волнистики :))

    Дарья like horse, спасибо! Буду предотвращать. Если и решусь, то не скоро.
     
  14. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Re: Фернандо и Риточка!.. Мои любимые волнистики :))

    Фианка, спасибо! Вот умею же мужчины подарки делать, когда захотят! :girl_smile: Я ещё не совсем ориентируюсь на форуме.. но в переписи птичьего населения я Самирочку не видела… :oops: Очень интересно на неё посмотреть!.. :good:

    TaniaOK, :D В основном о любви что-нибудь очень легкое… Элтон Джон, Aerosmith, Tarkan и латину учень уважает :ROFL: Ставлю радио «Классик» - вообще заливается! :)

    Галина81, спасибо! А я хочу на Вашего мальчика посмотреть, но что-то не пойму, как вашу темку найти… :oops: :Search:
    Мечта, Levent, спасибо!
    Levent, отдельное спасибо за такие теплые слова о Кирюше!
     
  15. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Re: Фернандо и Риточка!.. Мои любимые волнистики :))

    Интересная история! Добро пожаловать на форум!

    А сколько Фернандо прожил один без Риты?
    Соблюдайте условия, и гнездования не будет. Отсаживание-то всё равно ничего не решит :wink:
     
  16. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Re: Фернандо и Риточка!.. Мои любимые волнистики :))

    Фернандо был куплен в 20-х числах декабря. В зоомагазине "Бетховен" сказали, что ему 1,5 месяца... ветеринарное свидетельство дали. Когда купили Риту, он сразу же начал пытаться залезть на неё... И тут у меня стали появляться сомнения относительно его возраста...Я обратила внимание на светлую радужку, на желтый затылок.. Потом знакомые начали сказали мне, что ему вовсе не 1,5 месяца, а около года как минимум, и что 1-я линька у него уже была :( :shock: Наверно поэтому у него не особо с приручением, если честно :( Я, конечно, расстроилась :cry: ведь после года определить возраст практически невозможно.. а вдруг ему лет 6-8? :cry: Но, с другой стороны, если бы ему было столько лет, он бы наверное совсем не приручался, даже на палец бы не вставал, по клюву и по пузику не давал бы себя гладить и не такой активный был бы...

    Меня развеселил мой молодой человек, когда сказал, что Фернандо подделал паспорт и попал к нам 8) :lol: Ладно уж, будь что будет. Птичка к нам уже привыкла... вот только не садится на нас :(

    А когда у на Вас попугаи садиться начали? Я не могу вспомнить когда Кирюша начал садиться...через неделю где-то. Практически сразу.
     
  17. Спенгл

    Спенгл Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 авг 2011
    Сообщения:
    864
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Fktrcfylh
    Re: Фернандо и Риточка!.. Мои любимые волнистики :))

    Очень интересная парочка!
    Не расстраивайтесь.. По поводу приручения.. Общайтесь от души и с душою, будьте терпеливей и все будет отлично! Я обещаю!!! :wink:
     
  18. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Re: Фернандо и Риточка!.. Мои любимые волнистики :))

    The_sky_of_june, спасибо! Стараюсь :oops:
     
  19. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Re: Фернандо и Риточка!.. Мои любимые волнистики :))

    Antonina_L, не расстраивайтесь. Попугашки привыкнут. У меня Чирюха толькой сейчас может порой на плечо прилететь, это примерно через пять месяцев после покупки. Фернандо очень к вам хотел, поэтому и паспорт подделал :D .
     
  20. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Re: Фернандо и Риточка!.. Мои любимые волнистики :))

    Ancha, это точно! Наберемся терпения и будем приручать :x :girl_smile:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.