1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рита и компания

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем UliaSH, 5 фев 2011.

  1. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Ну вот выкроила и я время, дабы рассказать о своих "братьях меньших" :D Можно даже сказать: пернатых детках. Потому как, думаю со мной многие согласятся, что переживаем мы за своих птах ничуть не меньше, чем за родных детей. Итак, кого мы имеем акромя двух лапочек-дочек? Рита - волнистая мадам двух лет с небольшим. Окраса странного, как меня просветили, желтолицая - это точно :D
    [​IMG]
    [​IMG]
    Сорри за качество, но на данный момент запечатлеть моих красатуль могу только телефоном :oops:
    И сразу представлю достопочтимой публике нашего мужичка
    [​IMG]
    Прошка, Прохор, Прошечка :) Покупали как чеха, но иногда закрадываются сомнения :shock: Пушист - да, не особо крупен, не так много "бусинок". Ну да ладно. Все равно красавчик, милый, спокойный, даже я бы сказала непробивной порой. :) Рита совершенно другая: хулиганка, драчунья, крикливая бабенка, с препротивным характером. Но случаются и проявления "чуйств" под названием "любоффф". :D
    Ну обо всем по порядку...
     
  2. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Ух, надо было перевернуть картинки... :oops: Сорри!
     
  3. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Начнем по старшенству. Ритуля появилась у нас в качестве подружки для зеленого волнистика Шурки
    [​IMG]
    Такой вот был красавчик. Там, на заднем плане даже можно Риту "в младенчестве" разглядеть.
    Как-то не заладились у них отношения: Рита шугала и била Шурку, отгоняла от кормушек, кушать не давала, но сама в то же время просила, чтобы он ее покормил :( Одним словом мальчишка не смог за себя постоять, а мы сразу не собразили, что лучше бы им жить порознь... Не стало Шурика. Переживали долго. И с Ритой отношения не очень складывались. Обидно было, что так с Шуркой случилось, и Риту "впустить в свое сердце" мы не сразу смогли. Да и она, видимо, чувствуя наше отношение, не спешила идти на контакт. Тааакой хулиганкой была! Мальчишки-волнистики, как мне кажется, не такие вредители, как девчонки. Она косяки обгрызала, обои, провода. В комнате у дочки обгрызла косяк, добралась до обоев, а там и до бетона недалеко... :o И это при том, что все необходимые "причиндалы" были в клетке: и сепия, и мел, и ракушечник, постоянно цепляла ей веточки. Грызи - не хочу. Одним словом, из своих ошибок мы извлекли урок: птицу оставлять на весь день "на воле" не стоит. :x
    А осенью 2010 года случился в жизни нашей Ритки страшный стресс: в квартиру пробралась дворовая кошка, которую мы подкармливаем, и попыталась ее поймать. Успела я вовремя, кошка поймана была, из пасти извлечена здоровая и невредимая, но вся взъерошенная и перепуганная Маргарита Константиновна :D Как подменили птаху! Стала на пальчик садиться, кушать с руки в основном (порой сидит на клетке и орет: чирик-чирик, типа "жрать давай!", пока не насыпешь на ладонь и не дашь - не успокоится), и на плечо пошла сама, и рук ваааще перестала бояться. Сейчас ее можно практически спокойно взять в руки и она не особо-то сопротивляется.
    Ну вот, почти вкратце история появления в нашем доме Ритули. :D
    Чуть позже расскажу о появлении Прохи. История, полная тайн :D
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    У Ритки замечательный окрас! Ждём продолжения рассказа...
     
  5. strategia

    strategia Пуховичок

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Воронеж
    ритуля у вас и вправду замечательная.ждем рассказ и еще фотографии :)
     
  6. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    UliaSH А дальше? :wink:
     
  7. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Какая Риточка необыкновенная! Красотка!

    Интересная история Вашей с ней дружбы. А малыша Шурку жалко очень :(
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    UliaSH, здорово, что темку создали! :) Меня Ваша Рита просто покорила :) Волшебная девочка! O:-)

    Кстати, девочки практически все такие - грызуньи, хитрюли и хулиганки :) Особенно разница чувствуется, если первым мальчика брали :)

    Очень жаль, что так случилось с Шуркой..
     
  9. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Видите как птички чувствуют. что их любят! Поняла, что спасли! Как говорится. не было бы счастья... А фоточку Риты можно в лучшем качестве?))))
     
  10. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    UliaSH, привет! Хорошо, что создали темку, история интересная у вас. А что она сделала с Шурой? Не отвечайте, если тяжело....

    Да, хочется в лучшем качестве посмотреть ее окрас, на мобильник плохо видно... :)
     
  11. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Тиша и Люба, Насколько я поняла потом, Шурка недоедал и в конце концов, думаю, от истощения умер. Она ведь гоняла его от кормушек. Когда он умер, взяв его в руки, я не только киль его прощупала, но и по-моему все косточки :cry: Замечательный малыш был.

    Фотографии лучшего качества пока, увы, будут не доступны :oops: Вот куплю фотоаппарат... Как начну фотать... :roll:
     
  12. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Он мог и болеть чем-то, и истощение могло случиться из-за этого за считанные дни...
     
  13. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Ну-с, продолжим. Итак, мы таки подружились с Риткой. В какой-то момент я задумалась: сейчас в декретном и могу сравнительно много времени уделять птичке, а в марте-апреле выходить на работу... Она ведь уже привыкла к постоянному моему присутствию и будет скучать. Одним словом, чтобы было лучше для Риты, решила взять в нашу семью еще и мальчика птичьего :) А так как последние несколько месяцев засматривалась на выставочных волнистиков (и прям стала болеть ими :o ), возникла мысль сделать приятное и полезное не только для Ритули, но и для себя :oops: Стала читать про Чехов, смотреть объявления "куплю-продам", прицениваться... Ну долго рассказывать не буду о своих "муках поиска"... Думала, что придется каким-то образом доставлять птичку из Москвы, или Питера. Тоже куча проблем и вопросов. И вот благодаря помощи и подсказкам Лены, которая Kapriz@, :Bravo: "обнаружили" в Самаре заводчика, у которого есть Чехи. Дооолго мы с ним общались, созванивались, договаривались. Наконец, встретились с Леной и поехали за птицей. Ожидался птенец, но по восковице стало понятно, что это не совсем птенец. Носок-то темно-синенький, птиц перелинявший уже. Но товарищч-заводчик (?) убеждал, что у Чехов все не так, как у простых волнистых... Ну да ладно. В итоге он извинился, признал, что Прошке уже не 2 месяца, а четыре. Ну что не взрослых птиц - это ясно. Все-таки радужка еще не светлая, а темно серая, а порой ее вообще не видно, глазик черный. Короче, сплошные тайны :P Далее последовал период переживаний (цельная неделя), стресс, понос, тоска. Все это время нашими проблемами не переставала интересоваться наша "крестная мамулька", гуру и сансэй - Лена. За что я ей ооочень благодарна. Лен, как говорится, респект и уважуха! :friends:
     
  14. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    UliaSH, как говориться вымученное - выходенное дите... :)
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ой, как здорово, когда на форуме "землячество" образуется :) С такой "крестной мамой", как Kapriz@, за Вас можно быть спокойными :)

    А ростовчан что-то совсем не видно :cry:
     
  16. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Парочка - пастух и свинарочка :D Птички дрыхли, а эта противная хозяйка разбудила :x
    [​IMG]
     
  17. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    TaniaOK, UliaSH, ну это Вы про меня уж оочень громко! :oops: Я ж тока еще учусь, вместе с Вами!
    UliaSH, я в шоке! Вы говорили что птички почти не отличаются размерами, а на фото.. :shock: Прошка громадиной смотриться! А что с хвостом? Результат жизни в маленькой клетке? Или линяет?
    Фото Риты "в студию"! Похвастайте окрасом! :wink:
     
  18. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Большое спасибо всем за добрые слова! Про Ритульку :D
    Прошка, глядя на Риту, начал кушать кашку (сегодня давала отварной рис с бифидумом - в итоге все слопал Проха, а Ритку он нет-нет допускал до посудины), вечером погрыз свеклу и морковку :) Днем они на пару по мне скакали... Ох, эти мальчики! Нет, чтобы самому проявить активность... Если дама проверила, не опасно, можно и кавалеру свой нос сунуть :P
    А Рита сегодня пыталась на моей голове гнездышко свить, и у старшей дочери за ворот лезла... :o
    Жених-то у нас сааапсем "нерабочий", маненький еще, никаких "движений" в сторону девицы не делает, только как мамсик бегает за ней.
    Что-то фотографии не загружаются в Радикале :shock: Интернет что-то не быстрый :cry: Ладно потом попробую
     
  19. UliaSH

    UliaSH Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    723
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тольятти
    Имя:
    Юлия
    Kapriz@, Даа, хвостик у Прохи пострадал от маленькой клетки :( Ну ничаво :D , вырастет!
    Итак, Рита в поисках гнезда, видимо
    [​IMG]
     
  20. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Ну, вот и Вам пора заглянуть в темку про то, как избежать ненужной кладки :( И чего это наши девочки удумали? :(
    Как у Вас со световым днем? Строго? Мягкие корма, подкормки, пророщенное зерно часто даете?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.