1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рикки и Джесс. Волнистое счастье

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем justchris, 14 июн 2011.

  1. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! В субботу взяли у Geron отличного птенчика!
    Как мы этого красавчика выбрали вообще отдельная история :) Приходим, смотрим и удивляемся! Как много красивых попиков! :Rose: Мамочка вообще шикарная! Какого же выбрать из них думала долго. Все такие активные, хулиганчики 8) И смотрю на одного малыша и думаю - если на пальчик ко мне пойдет уж точно не раздумывая возьму. Таки пошел! :D Забрали мальчишку. Назвали Рики! Когда перезаживали из переноски в клеточку, хулиган нашел шанс вылететь. О, какие фигуры высшего пилотажа он выделывает! :mr47_06: Первоклассный летун! И очень послушный. Сел на пальчик, и без выкрутасов посадили в клетку. Через 15 минут смотрим, а Рики уже кушает :shock: Быстро он освоился.
    Правда вот Рики почти не поет вообще, молчит. Очень редко, да что то чирикнет. В основном только слушает.. :( На пальчик садится и никуда не убегает. Бывают, конечно, попытки у него выбежать из клетки, но пока не пускаем. А как рвется на волю то! :shock: Выпустить очень хочется, но боимся, что одичает. Но вчера Рикуськин меня очень удивил. Учим с ним слово птичка. Повторяем "Рики птичка, мальчик попугайчик, мальчик красавчик". И вот смотрим телевизор, Рики распелся. У меня счастью не предела. И слышу расплывчивое такое "ч, ч, тич,". А может показалось конечно :scratch_one-s_head:
    Фотки будут вечером (сейчас я на работе). Не попугай, а чудо какое то! :oops: O:-)

    Есть и пара вопросов конечно. Через какое время его можно будет выпускать? Будет ли он сам на плечико, на руку к нам приземлятся?
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: Рики - хулиган

    Мне кажется, он скоро заговорит)))
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Рики - хулиган

    justchris, поздравляем с малышом! :Yahoo!:

    Желательно приручить птица, научить его идти на руку (в клетке), чтобы не было проблем с водворением обратно в клетку. Если приручите - конечно, будет к Вам прилетать :) Все от Вас зависит :)
     
  4. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Re: Рики - хулиган

    Поздравляю. Ждем фото.
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Рики - хулиган

    justchris
    Поздравляю с мальчиком-попугайчиком! :Rose:
    Почитайте эту темку - FAQ, там найдёте ответы на многие вопросы. :)

    Будем ждать фоточек))). :wink:
     
  6. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Re: Рики - хулиган

    Спасибо всем большое!! :man_in_love:
    На руку мальчик в клетке садится (ну если пальчик) поставить. Обратно загнать его проблем не было когда он вылетел. Не знаю как будет сейчас. Раньше чем через 2 недели выпускать Рики не планируем.
    Есть у него прикол один. По утрам особенно любит с птичками с улицы переговариваться. Как услышит, сразу кричит как ошпаренный, по клетке мечется. :shock:
    Вчера еще вечером уходила часика на 3 гулять, прихожу, Рики прыг на прутья клетки и на меня смотрит. Я к нему подхожу "Ну привет". Он на палочку обратно прыг :) :mr47_06:
     
  7. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Re: Рики - хулиган

    Скучает по гнезду, что делать... Зато теперь не нужно драться с братьями/сестрами за самое престижное место на жердочке)))
    Это он отрывается. :mr47_06: Когда я в комнату заходил, то они с братом тоже на прутьях повисали. Но вот только метили всегда на одно и то же место, поэтому завязывалась потасовка.) А теперь ему никто не мешает.
    Это он так намекает, мол, хозяйка, а летать-то когда будем? :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06:
     
  8. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Re: Рики - хулиган

    Интересная у вас история))
    Малыш милый, мне тоже кажется, что он скоро заговорит))))

    Ждем фоток))
     
  9. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Re: Рики - хулиган

    Вот какой Рики :)

    [​IMG]

    Сегодня с птенчиком опять учились разговаривать. Сел он ко мне на пальчик, решила я его вытащить из клетки. Он аж по руке до плеча добежал и полетеееллл :mr47_06: Аж три круга вокруг комнаты сделал. Только вот на клетку и на руку принципиально не садится. Пролетает мимо и все. А вот на шкаф пожалуйста. :) Полезла я за ним наверх и вот что у нас получилось :man_in_love:
    [​IMG]
    Посадила его на голову себе, потом на плечо. Сидим спокойно, бегаем с одного плеча на другое. По комнате с ним прогулялись. Повторяла ему "Рики птичка, Чирик чирик, Мальчик красавчик". Так он застыл, потом голову наклонит то в одну сторону, то в другую, и все ближе и ближе к губам жмется! :Yahoo!: Учится!! Слушает мой мальчик. Потом надоело ему учится, и Рики решил полетать. Полетал минутку и снова засел на шкафу. Полчасика там потусовался, попел, побегал. Думаю пора мальчику домой. От руки убегал, в клетку не хотел идти. :( Но в итоге поворчал и согласился, что пора домой. А еще Рики дал себя почесать :oops: В последнее время замечаю что сидит на верхней жердочке с чуть поднятой головой. У нас потолки натяжные, глянцевые.. Может любуется собой? 8)
    Можно ли его так по чуть чуть выпускать начать? Или все таки рано еще? О, как же он любит летать :)
    Еще фото: :dance4:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Рики - хулиган

    justchris, какие фотки замечательные! :Bravo: Чудесный малыш :) И хозяйка красавица :)
    Конечно, надо выпускать, раз Вы с ним справляетесь (нет проблем при возвращении в клетку) :)
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Рики - хулиган

    justchris
    Ой, какие же чудесные фото! [​IMG]
    Последние две вообще СУПЕР. Поздравляю! :Rose:
     
  12. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Re: Рики - хулиган

    ааааааааа!!!!
    какой красивый)))
    (и вы симпатичная))
    фотки тоже крутые.... супер)))))
     
  13. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Re: Рики - хулиган

    Вы нас с птенчиком засмущали :oops: :Rose: спасибо))
    Он настоящая фотомодель. Как фотик увидит так сразу позировать начинает) Грудь колесом, голову вверх) Вчера когда гладила его, повела пальцем по пузику. А там остренько, будно кость торчит :shock: это нормально? Кушает корм он хорошо.
    Сегодня с утра повис на прутьях и опять на меня смотрит. Ну думаю соскучился за ночь. Так нет! Летать ему давай! Прям ломится к выходу :D Думаю сегодня как приду домой выпущу. Вдруг сам залезет обратно в клетку.
    Кстати. Он привереда такой. Камень минеральный не грызет, овощи и фрукты не ест, с колокольчиком не играется. :no:
    Может ему яйцо порпобовать дать и игрушку новую купить?
     
  14. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Re: Рики - хулиган

    В принципе кость (киль) должна прощупываться, если птиц излишним весом не страдает. На mybirds хорошо написано, как определить отклонения в весе птицы. Если Вас это сильно беспокоит, то попробуйте прощупать грудные мышцы вокруг кости. Но, по-идее, если с птицей что-то не так, то активничать она не должна.

    Яйцо не надо. По крайней мере в чистом виде. Мои очень любят смесь яйца с тертой морковью. Из игрушек у них любимая - веревочка с колокольчиком. А фрукты и овощи продолжайте вывешивать. ДолжОн распробовать.) До минерального камня тоже очередь дойдет. Они у нас все время в родительскую клетку лазали, чтобы там что-нибудь погрызть. В своей - ни-ни. :crazy:
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Рики - хулиган

    Это и у нас написано :wink:. Прошу заметить, у нас раньше :wink: :D.
     
  16. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Re: Рики - хулиган

    Прошу прощения) Увидел Ваше автороство статьи на mybirds и сунулся править свой комментарий. А Вы раньше меня успели)
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Рики - хулиган

    justchris, будет здорово, если Вам удасться приучить Рики заходить в клетку в одно и тоже время перед сном. Если режим соблюдать, то они привыкают к нему довольно быстро и следуют ему :yes4:. Когда заманиваете в клеточку приговаривайте всегда одну и туже фразу, например в клеточку, или домой-домой. Лучше всего, если у не после этого остается с пол-часика на поесть, почистить перышки и затем свет выключается или клетка накрывается. У нас Кешка вечером перед сном сам начинает прощаться с нами, выдавая полный набор: спокойной ночи, пойдем в клеточку, спать-спать и целует на прощанье :D.
    Можно так же после того, как он зашел в клеточку угостить его чем-то вкусненьким. Можно конечно и заманивать, чем-то вкусным, но если удается без этого, то лучше именно в этой последовательности: зашел - получил.
    Еще у нас две лампы, основная и над клеткой включены через таймер и сами выключаются по расписанию. Сначала верхняя, а затем та что над клеткой через 15 мин. Т.е. когда выключается верхняя, они четко знают, Что пора спешить в клеточку :).
     
  18. justchris

    justchris Слёток

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Москва
    Re: Рики - хулиган

    Geron, i-am-helen спасибо за прояснения) просто никогда не удавалось попугая по пузику чесать. Единственное что Гошу я гладила чуть, но не помню чтобы чувствовала киль. :scratch_one-s_head:
    i-am-helen, какие у Вас попики умные :man_in_love:
    я делаю так же как Вы говорите. Сажаю его на пальчик, говорю "домой, домой", "пора спатьки" и в клетку зажаю. Правда он туда не особо хочет идти. Как только в проем попадает бежит по руке и на клетку прыг. И так по кругу я его сажаю. На раз 5 удается. Когда малыш уже дома даю яблочко и через какое то время спать укладываем :)
     
  19. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Re: Рики - хулиган

    justchris, более того, мой Гаврик понимает что я собралась его убирать (толи по моим словам, толи как-то ещё) и начинает сматываться, не идет на руку, лишь бы не убрали когда ему ещё не охота. А если вдруг я успела донести до входа, то делает точно так же убегает по рукЕ, лезет на клетку. Я в таком случае вторую руку держу как бы немного сзади над ним, что бы бежать некуда было.. Конечно иногда он и сам не против пойти в клетку.
    ТАк же делаю с РАстиком, но РАстика иногда приходится накрывать второй рукой, если совсем не хочет в клетку и улетает. А вот Юша вначале улетает, так как летает плохо из-за старой травмы крыла, то садится на пол, там сажаю её на руку и подношу к двери и она сразу же бежит внутрь, так как не ручная. А вообще она увидев что я растика посадила, как только я иду в её сторону, сама бежит по стенду в сторону клетки и залезает в неё.
    Ну и часто они все сами заходят покушать или спать и я их закрываю.
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Рики - хулиган

    Понятно дело, что ему хочется быть с Вами, а не в клетке одному сидеть :pardon:. У нас значительно упростился вопрос сажания в клетку при появлении большой клетки и второго попугая. Сейчас нет проблемы посадить их в большую клетку вообще никакой в любое время суток за одну минуту. А вот в ту, что поменьше, т.н. "игровая", в которой я их иногда на балкон выкатываю - надо постараться :crazy:. Заманивать и хитрить приходится :D.
     
Похожие темы
  1. Nastusha
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    6.371
  2. FANTAstic
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.538
  3. Iriska & Rio
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    2.398
  4. нича
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    5.005
  5. Рикардо
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    2.198
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.