1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Резко ухудшился полёт

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 23 фев 2008.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Добрый день! Сложилась такая ситуация: мой волнистик неожиданно (буквально за ночь) стал хуже летать. До этого летал отлично. А сейчас постоянно пытается полететь, но стало получаться не далеко и не высоко :( (видно, боли при этом всё же никакой не испытывает).
    Весь день обычно проводил вне клетки. Настроение никак не изменилось - бодрое, игривое. Ведёт себя как обычно. Стул нормальный. С перьями всё нормально; крупные, вроде бы, не выпадали (в т.ч. маховые на месте). Внешний вид - обычный. В общем, ничто не изменилось. Очень странно - ума не приложу, что же может быть причиной. :?:
    Что же делать? Заранее очень благодарен за совет.

    P.S. Попугаю 6 лет, мальчик. Произошла такая неприятность неделю назад.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если оперение ни при чем, то, боюсь, дистанционно не помочь. Это могут быть проблемы с сердечком, например. Скажите, попугайчик не ожиревший? Вы не наблюдаете у него нарушение координации движений?
    Вы его осмотрите, если умеете - пощупайте под крылышками, грудку, заодно и по поводу упитанности поймете - киль должен прощупываться, но не торчать. Вас должны инетересовать любые ассиметрии или что-то выпирающее либо отличающееся по цвету от остальной кожи (зоб не считается).
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    У него раньше обычно был стабильный вес - 57 грамм. На днях мы его взвесили - 65 грамм. Но это уже было через неделю после случившегося, т.е. он мог набрать за эту неделю, когда почти не летал.

    Каких-либо нарушений координации движений не наблюдали. Хотя за последнюю неделю он, бывало, подёргивал левым крылом, как-бы укладываю его. Но, в то же время, крылья всегда уложены правильно и симметрично. Сам себя он ничуть не пытается ограничить физически, да и ухудшения касаются только полёта.

    У него есть выпуклость на правой стороне (чуть ниже груди). Однако, она у него давно. В ноябре мы возили его к ветеринару (был небольшой запор). Она осмотрела и выпуклость эту, сказала - это ничего страшного, такое развитие у попугая. Да птичку это никогда и не беспокоило.

    Может такая информация тоже полезна: незадолго до происшедшего мы начали давать другой корм (той же фирмы - Prestige - но с большим набором разных примесей). Всё как бы нормально, но фекалии у попугая стали темнее обычных, поэтому мы вернулись к старому корму.

    Чтобы лучше представить: полёт у него стал как у пожилого попугая, т.е. без дискоординации, но с худшими характеристиками. Удивляет именно такая неожиданная резкая перемена. :!: Может, действительно, какие-то проблемы с сердечком мог испытать? :?:
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Полезна, да. В Престиже в вишневом пакете в восемь раз больше канареечника, меняйте обратно на "зеленый".
    У вас там можно найти прекрасный минерально-витаминный комплекс (производетель тот же, что и корма, который едите). Если не найдете, то дам телефон представительства. Вам нужен Orlux Muta-Vit или Orlux Omni-Vit http://www.birdsupplynh.com/catalog/ind ... 93bb439f00
    Это ерунда про "такое развитие". А как она выглядит, цветом выделяется, границы есть?
    У него очень большая масса тела. Он же не выставочный? В любом случае, быстрое увеличение не есть хорошо. Контролируйте то, что он съедает. Начните с двух чайных ложек зерносмеси и доведите количество корма до полутора. Овощи, травка без ограничений в разумных пределах. Фрукты в разумном количестве. Средний вес волнистика - 40 граммов. Ну 45 у крупненького.
    Я бы ему добавила гомеопатию. Липомин и м.б. саркомин поочередно, три недели один, три- другой, следите за массой тела и определитесь, что действует. 10 шариков на 25 мл воды. Имейте в виду, что вода с гомеопатией быстро портится, т.ч. лучше менять дважды в сутки.
    К сожалению, я не знаю, где его приобрести. Посмотрите эту тему viewtopic.php?p=38242
    Там гостевой аккаунт, т.е. в личку написать возможности нет, можно спросить просто в теме, где брали гомеопатию.
    Птица не ест со стола? Если в рационе есть животный белок, то уберите. Ему нужно больше двигаться, но не гоняйте, пусть сам, чтобы сердечко не перегрузить.
    Под левым крылышком можно посмотреть - что там?
     
  5. Tucan

    Tucan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 фев 2008
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Киев
    Спасибо за совет! Будем реализовывать.

    Выглядит как обычная выпуклость, цвет сложно под перьями рассмотреть. Но проверил кое-как: вроде бы, обычный - розовый.

    Да, он не выставочный - но крупнее среднего волнистика (так было изначально), и не чех. А при 57 граммах был, судя по всему, полнофункционален.

    Мы ему всегда давали 1, максимум 1,5 чайные ложки. 2 ложки не давали никогда.

    Да, есть такая особенность. Попугай действительно до недавнего времени ел с нами со стола. Однако, это, в основном, фрукты/овощи. Всякими углеводными продуктами никогда не злоупотреблял (но ел). От употребления животного белка мы всегда ограничивали птичку. Двигался всегда он много. Сейчас тоже стараемся наладить ситуацию - стимулируем к полётам - стало чуть лучше, но далеко от нормального.

    Глянули - там всё нормально: перья, пух - аккуратные, чистые, голых мест нет.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Tucan, Вам надо его "худеть". Ориентируйтесь на массу тела 50 г - это, скажем так, верхняя граница для крупненького попугайчика. Они все разного размера и средние значения тут не всегда подходят. Ориентируйтесь по выступанию килевой кости - она должна хорошо прощупываться, но не так, чтобы за нее можно было держаться пальцами. Я думаю, что 57 граммов для него было много, раз так быстро потерял способность летать, прибавив несколько граммов. В дальнейшем по мере прибавления в возрасте он и при 57 не полетит - мышцы-то все же тонус теряют у птиц старшего возраста, это он сейчас еще молодой (у меня тоже седьмой год старшему). Каши давайте лишь для того, чтобы не потерял к ним интерес (если приучен), то есть изредка, как лакомство. Любовь птицы к кашам хороша тем, что с кашей можно скормить некоторые лекрства, пробиотики и пр. в случае необходимости. Гречка наименее калорийна.
    Избегайте фруктов с высоким содержанием углеводов (банан), картошки категорически не давайте. Травы - сколько угодно.
    Если он у Вас один, то диету соблюдать не трудно, вот когда птиц больше одной, то приходится отсаживать на диету, это уже сложнее с учетом того, что при возвращении в общую клетку все начинается по новой.
     
  7. Tucan

    Tucan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 фев 2008
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Киев
    Будем стараться его "худеть" :) . Может, попадёт в категорию крупненьких :) .
    Я слегка попробовал его пощупать (в руки не брал). По-моему, чувствуется киль на груди - дальше не прощупывал. Поучусь это делать.

    Во фруктах он больше любит поклевать кожуру и семечки, нежели саму мякоть (например, в банане пробует только кожуру). Очень уважает укроп и салат - петрушку ему не даём.

    Да, он один. Но ранее приходилось иметь дело с сожительством (других попугаев). Сложилось впечатление, что чем умнее попугай, тем быстрее он полнеет...
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А в кожуре больше витаминов, только мойте хорошо - многие фрукты обрабатывают всякой бякой, чтобы лучше хранились. Особенно осторожно с кожурой цитрусовых. И не допускайте поедания яблочных семечек.
    Ну это "умнее" с нашей, человеческой, точки зрения :) . Конечно, попугай, глубокомысленно беседующий с зеркалом или разглагольствующий на разные умные темы, сидя на плече у хозяина, нам кажется умнее того, кто носится, нарезая круги по квартире и при этом радостно оря на попугайском :P
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.