1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Рвота у волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем sandra60686, 26 сен 2015.

Метки:
  1. sandra60686

    sandra60686 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 сен 2015
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    чуть больше года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    пол года
    Как давно заболела?:
    4 дня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    энтеросгель в клюв 2-3 раза в день,карсил по одной таблетке в корм,лиониц в поилку
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    обращалась,но анализы не делала
    Симптомы::
    рвота,слизь,неприятный запах,сначала был понос,сейчас помент нормальный
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMAG0623.jpg
    Не было ли рвоты?:
    была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю,корм не меняла,место жительства тоже
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    птица съедает суточную норма - 1,5 ложки корма,достаточно активная,в начале была тихой и хохлилась,после лечения,назначенного врачем стала более активная
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    4-5
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    5 дней назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    возможна небольшая сухость воздуха,компенсирую мокрыми полотенцами.мажу восковицу иногда вазелиновой мазью
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Rio
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    пытаюсь приучить к кашам и фруктам,пока бесполезно
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минеральная смесь Rio
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    фильтрованная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром ежедневно в моей комнате
    Город:
    Тамбов
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    в первый день птичку тошнило,все зерна вышли,плохо себя чувствовала,спала, хохлилась,я дала энтеросгель и на следующее утро повезла к врачу,врач-орнитолог у нас единственный - он прописал энтеросгель 2-3 раза в день с промежутком в час между кормежками, карсил в корм,цамакс в корм,лиоцион в поилку- сказал,что может было отравление,но от чего!?все делала согласно инструкции. Черчилль стал активным,чистим перышки,кушает корм,пытаюсь давать кашу - гречку и рис,посыпаю сверху кормом - немного ест,но больше свое любимое просо. Сегодня 5 день,а первые дни давала каши через шприц, грею лампой по 3-4 часа в день,помет стал нормальным,но рвота продолжается,уже нет зерен,а есть просто пена и немного неприятный кислый запах!!я подозреваю,что у него все таки что то с зобом, но это всего лишь подозрения!подскажите,что делать,других специалистов у нас к сожалению нет!
    Здравствуйте,помогите пожалуйста! В первый день птичку тошнило,все зерна вышли,плохо себя чувствовала,спала, хохлилась,я дала энтеросгель и на следующее утро повезла к врачу,врач-орнитолог у нас единственный - он прописал энтеросгель 2-3 раза в день с промежутком в час между кормежками, карсил в корм,цамакс в корм,лиоцион в поилку- сказал,что может было отравление,но от чего!?все делала согласно инструкции. Черчилль стал активным,чистим перышки,кушает корм,пытаюсь давать кашу - гречку и рис,посыпаю сверху кормом - немного ест,но больше свое любимое просо. Сегодня 5 день,а первые дни давала каши через шприц, грею лампой по 3-4 часа в день,помет стал нормальным,но рвота продолжается,уже нет зерен,а есть просто пена и немного неприятный кислый запах!!я подозреваю,что у него все таки что то с зобом, но это всего лишь подозрения!подскажите,что делать,других специалистов у нас к сожалению нет!
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    sandra60686, как часто бывает рвота в течении дня?
    Обязательно отслеживайте упитанность. При сильной рвоте возможно быстрое истощение.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. sandra60686

    sandra60686 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 сен 2015
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    рвота была сначала 4-5 раз в день.....сейчас реже, максимум 2,обычно почему то под утро....вечерний помет обязательно сегодня выложу,птица упитанная - она же сама ест,но нравится греться под лампой
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы наощупь проверяли?

    возможно, всё-таки кандидоз.
    нистатин купите.

    а почему анализы не сделали?
    нужна копрология и глисты.
     
  5. sandra60686

    sandra60686 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 сен 2015
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    Дело в том что с анализами туго,есть клиника - сегодня нашла,но она не работает в выходные, постараюсь попасть туда в понедельник,у того врача,к которого была - они не делают. Щупала,я его каждый день щупаю,когда лекарство даю.....нистатин есть - напишите пожалуйста правильную дозировку....и подскажите лучше ли пимафуцин?у меня мама фармацевт - она говорит,что это более новый препарат,но стоит он конечно недешево
    --- Сообщение объединено, 26 сен 2015 ---
    сегодня приду домой обязательно еще раз проверю упитанность......я сейчас на работе,но дома мама...отзванивается каждые часа....Черчилль чирикает, говорит,что он активен,рвоты не было...скажите если птица истощена,значит мне нужно будет ее докармливать кашами из шприца как я делала в первые два дня?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пимафуцин более новый, да, у всех по-разному работает, это индивидуально всё.
    если хотите, можете давать пимафуцин.

    пимафуцин 1/4 таб. растереть (оболочку снять), долить 3 мл воды. давать в клюв по 0,2 мл 2 р/д. лучше натощак.
     
  7. sandra60686

    sandra60686 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 сен 2015
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    и еще вопрос - мне продолжать лечение,которое назначил врач?
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нистатин какой у Вас ,он разные бывает.
     
  9. sandra60686

    sandra60686 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 сен 2015
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    точно не могу сказать,вечером Вам напишу,но он точно есть в наличии
    --- Сообщение объединено, 26 сен 2015 ---
    500 единиц нистатин
    --- Сообщение объединено, 26 сен 2015 ---
    а вообще можно сдать анализы в обычной человеческой клинике на копрологию и глисты?или обязательно в вет?
    --- Сообщение объединено, 26 сен 2015 ---
    сегодня откровенно говоря понос....сварила кашу- гречневая и рисовая крупа......сначала вообще не ел........прихожу домой - все слопал!птичка ведет себя нормально - почистился,даже почирикал под музыку.....рвоты и позывов не было,но вот помет не ахти
    --- Сообщение объединено, 26 сен 2015 ---
    дала нистатин на ночь
     

    Вложения:

    • IMAG0625.jpg
      IMAG0625.jpg
      Размер файла:
      40,9 КБ
      Просмотров:
      9
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если начали пимафуцин - его уже и продолжайте.
     
  11. sandra60686

    sandra60686 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 сен 2015
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    здравствуйте.......снова пишу........лечила все по схеме,10 дней......но сегодня опять началась рвота,после того как я перестала давать нистатин........может это быть из за того,что я прекратила и он его не подействовал должным образом,что мне делать?
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в итоге что же Вы давали: пимафуцин или нистатин?
    в течение курса лечения рвота была?
     
  13. sandra60686

    sandra60686 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 сен 2015
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    нистатин......так как он у меня был.......в течение курса рвоты не наблюдалось
    --- Сообщение объединено, 7 окт 2015 ---
    и пены нет.......он просто вытягивает шею как бы позыв к рвоте
    --- Сообщение объединено, 7 окт 2015 ---
    сейчас посадила его под лампу,дала нистатин........рвотные позывы продолжаются
     
  14. sandra60686

    sandra60686 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 сен 2015
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    он как бы икает.......вытягивает шею и хохлится что делать?
     
  15. sandra60686

    sandra60686 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 сен 2015
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    может ему дать что то против рвоты?
     
  16. sandra60686

    sandra60686 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 сен 2015
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    помогите кто нибудь.......птичка то мучается..никто не отвечает уже весь день.а я не знаю,что делать!
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    весь день рвало?
    а корм вы незадолго до этого не меняли, ничего нового не давали?
    возобновляйте противогрибковое, теперь уже пимафуцин. Хотя очень странно , что 10 дней рвоты не было и в первый же день отмены началась рвота.

    нужны анализы.

    какой сейчас помёт и упитанность?
     
  18. sandra60686

    sandra60686 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 сен 2015
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    плохая упитанность ходит по дну.......кормлю из шприца но это не достаточно помогите сос какие меры прниять?
    --- Сообщение объединено, 8 окт 2015 ---
    может какие то реаминирующие
    --- Сообщение объединено, 8 окт 2015 ---
    корм не меняла......вот так резко как будто рецедив
    --- Сообщение объединено, 8 окт 2015 ---
    дала кашы сколько могла.....но мне кажется он как то совсем ее плохо глотает.......сейчас сидит а жердочке глаза прикрыты под лампой
    --- Сообщение объединено, 8 окт 2015 ---
    сейчас уже не тошнит просто очень слабый
    --- Сообщение объединено, 8 окт 2015 ---
    и дышит тяжело
     
  19. sandra60686

    sandra60686 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 сен 2015
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    может быть глюкозу для поддержания сил?
     
  20. sandra60686

    sandra60686 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 сен 2015
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    помет ярко зеленый......я так понимаю,что это что то с печенью........я его думаю карсил вместе с кашей......хилак форте тоже начала давать на всяк,может еще что то нужно?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.